FAMILY ROOM

Объявление

    Выбираем новые конкурсы! :
    Идеи новых конкурсов

    Аватары и анимация на GIFr.ru/CENTER>
    Для отображения облака требуется
    Скачать Flash Player бесплатно

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » FAMILY ROOM » Путешествия и отдых » Как проехать всю Европу и не потратить ни копейки?


    Как проехать всю Европу и не потратить ни копейки?

    Сообщений 1 страница 14 из 14

    1

    «Пора в путь-дорогу, дорогу дальнюю, дальнюю, дальнюю…», – душа поет и просится в путешествие, но разум, для того, чтобы охладить пыл, напоминает о том, что в кармане ни копейки. Но для азартных и экстремальных людей мнение разума находится далеко не на первом месте, к таким людям относятся автостопщики – люди, которые путешествуют бесплатно на попутном транспорте, но лишь с согласия водителя; проезд «зайцем» не является автостопом.

    Свернутый текст

    Для того чтобы стать автостопщиком, необязательно не иметь денег в кармане. Существуют и другие причины, почему люди путешествуют автостопом. Так, например, есть такие места, до которых невозможно добраться никаким другим способом, кроме как на попутном транспорте (автобусы туда не идут, электрички и поезда не едут, самолеты не летят), но все же чаще всего автостопом занимаются ради удовольствия. Есть люди, смыслом жизни которых являются путешествия по договоренности с водителями, кондукторами, контролерами, машинистами, пилотами и т.д. Азарт перед неизвестностью заставляет таких людей снова и снова садиться в машину к незнакомцам, находить с ними общий язык и получать удовольствие от общения. Если объединить таких людей, то они образуют отдельную субкультуру нашего общества. Есть панки и скинхеды, есть готы и эмо, есть хиппи… и есть стопщики!

    Появление автостопа приписывают к тому времени, когда появились первые автомобили в начале XX века (хотя и раньше можно найти зачатки автостопа, когда путешествовали на лошадях), но это был еще далеко не тот автостоп, что сейчас, он носил спонтанный характер и не имел определенных принципов. Сейчас же существуют правила, которым любой уважающий себя автостопщик обязательно следует.

    Во-первых, это халява лишь в материальном плане, но не в духовном, потому что за то, что стопщик передвигается на чужом транспорте, он обязательно должен в благодарность дать взамен что-нибудь человеку, чаще всего это бывает общение. Зачастую человек, согласившийся подвезти другого, получает даже большую выгоду, чем сам автостопщик, потому что дальняя дорога в полном одиночестве – это очень утомительно.
    Во-вторых, ни в коем случае нельзя обманывать человека, который доверился вам, ведь решаются на то, чтобы «подобрать» с дороги незнакомого человека, не все.

    В настоящее время различают 5 видов автостопа. Нулевым называют путешествие на лошади, велосипеде, мотоцикле и другом транспорте ниже автомобиля. Первым автостоп на легковых, грузовых или любых других автомобилях. Он является самым распространенным. Второй вид – это передвижение на электричках и поездах. Передвижение на кораблях и другом водном транспорте называется третьим видом автостопа. Последним – четвертым – является авиаавтостоп, то есть движение на самолетах, вертолетах и другом воздушном транспорте. Как я уже сказала, автомобильное путешествие является самым распространенным, передвижение на электропоездах чуть менее распространено, автостоп поездом встречается еще реже, а уж аква- и авиаавтостопом путешествуют и вовсе единицы.

    Прежде чем собираться в путь, необходимо продумать некоторые детали.
    Немаловажным является маршрут, по которому вы собираетесь путешествовать, не стоит сразу отправляться в дальнюю поездку, для первых разов подойдет и короткомаршрутное путешествие. Да и выбор времени года играет немаловажную роль, лишь опытные стопщики могут позволить себе отправиться в путь в разгар морозов, да и вообще – зимой, начинать лучше всего в теплое время года.

    В одиночку начинать тоже сложно, поэтому найдите себе компанию, но не 10 человек и даже не 5, потому что найти попутный транспорт на такое большое количество людей очень сложно, а вот путешествовать вдвоем, максимум, втроем – в самый раз.

    Думаю, о пропитании вы не должны забыть, но все же спешу напомнить о том, что продукты нужно брать не скоропортящиеся – путешествие может затянуться и нужно будет чем-то питаться.

    Даже если вы отправляетесь в путешествие в жару и планируете пробыть в разъездах всего несколько дней, не забывайте, что погода может резко измениться, поэтому возьмите с собой теплую одежду, холодной ночью она вам тоже нисколько не помешает.

    Ну вот, сейчас вы можете отправляться в путь, но лишь до соседнего города, потому что для дальней дороги требуется большая подготовка! Насладитесь недолгим путешествием, получите первый опыт, а уж потом вы можете и начинать «колесить» по Европе. И помните, что фраза «исколесить всю Европу и не потратить ни копейки» не означает, что деньги вам совсем не понадобятся. Ведь за еду и ночлег вам иногда все же придется платить. Ровных дорог вам и интересных собеседников!

    0

    2

    Боюсь я этого автостопа, особенно после некоторых случаев, когда то водители, то люди, которые садились в незнакомые машины, оказывались жертвами... не, лучше заплатить и нормально проехать по странам

    0

    3

    Maryana
    Ну каждый ищет приключений на свою ж :D

    Лично я предпочитаю самой путешествовать,дикарями,но вот так,боюсь до пункта назначения не всегда доедешь)))в этом мире за все нужно платить.

    0

    4

    CIS написал(а):

    но вот так,боюсь до пункта назначения не всегда доедешь)))

    Во и я за это же говорю...

    0

    5

    Я не сторонница такого вида путешествий... Есть знакомые, которые автостопом перебираются, но это не моё. Не доверяю я незнакомым людям, чтобы садиться к ним в машину. Мало ли что может случиться...

    0

    6

    Стрекоза написал(а):

    Я не сторонница такого вида путешествий... Есть знакомые, которые автостопом перебираются, но это не моё. Не доверяю я незнакомым людям, чтобы садиться к ним в машину. Мало ли что может случиться...

    Согласна,есть деньги лучше тогда купить тур и отдохнуть спокойней,чем автостопом

    0

    7

    DIVA написал(а):

    есть деньги лучше тогда купить тур и отдохнуть спокойней,чем автостопом

    Да вот именно! Отдыхать без удобств, когда не всегда можно даже душ принять - это не для меня... Да и не отдых это будет, когда постоянно на стрёме надо быть!

    0

    8

    Стрекоза написал(а):

    а вот именно! Отдыхать без удобств, когда не всегда можно даже душ принять - это не для меня... Да и не отдых это будет, когда постоянно на стрёме надо быть!

    http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

    0

    9

    Отвечаю на вопрос - надо иметь шапку невидимку или богатого папу... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

    0

    10

    Ну не знаю . У меня даже в троейбусе билет не спрашивают , да и автостопом часто гонял раньше . Главное 4 дня не брится и морду кирпичём делать . http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

    0

    11

    Леший написал(а):

    Главное 4 дня не брится и морду кирпичём делать .

    :crazyfun:  мне кажется с каждым днем тает надежда добраться до назначенного места, ктож повезет))) исугаются.

    0

    12

    Рискованная это штука, вы хотите прокатиться бесплатно, а каждый второй хочет прокатить вас, только не в столь хорошем смысле)...

    0

    13

    А я бы хотела так путешествовать)

    0

    14

    Сейчас такое осуществить не реально.

    0


    Вы здесь » FAMILY ROOM » Путешествия и отдых » Как проехать всю Европу и не потратить ни копейки?