FAMILY ROOM

Объявление

    Выбираем новые конкурсы! :
    Идеи новых конкурсов

    Аватары и анимация на GIFr.ru/CENTER>
    Для отображения облака требуется
    Скачать Flash Player бесплатно

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » FAMILY ROOM » Компьютеры и сотовые телефоны » «Собака» в разных языках мира


    «Собака» в разных языках мира

    Сообщений 1 страница 2 из 2

    1

    [реклама вместо картинки]
    «Собака» в качестве названия для @, значка электронной почты, придумал неизвестный автор, или, как в таких случаях говорят, народ. Кто-то подобрал нечто похожее, изобрел новую метафору, хотя, надо сказать, сходство с собачкой весьма сомнительно. Разве что, можно вообразить будку с собакой на длинной цепи. Другие языки придумали другие метафоры. Наиболее характерным является упоминание животных: немецкий видит здесь обезьянку, финский – кошку (miukumauku),китайский – мышку,его зовут улиткой на итальянском,а также на иврите, корейском и эсперанто, в других языках мелькают хоботы и свинячьи хвосты.

    Парадоксально, что термин snail mail (буквально «улиточная почта» или «черепашья почта». — Прим. перев.) на сленге означает традиционную почту как более медленную альтернативу электронной. Датчане и шведы могут назвать этот знак snabel-a (слоновий хобот с буквой а на конце), венгры — червяком,норвежцы — свиным хвостом.
    Французы (вместе с испанцами и португальцами) демонстрируют возможности сегодняшнего государственного регулирования языка. Приведу фрагмент информационной заметки в интернете по этому поводу:
    «Генеральный комитет Франции по терминологии официально одобрил несколько неологизмов, связанных с интернетом, и официально включил их в состав французского языка, сообщает Компьюлента. Новые слова введены вместо англоязычных заимствований и призваны сохранить чистоту французского языка. Теперь использование новых слов на французских сайтах и в прессе является предпочтительным по отношению к английским терминам или их переводам».
    Французы же отныне обязаны читать этот символ как arobase. Это название происходит от старинной испанской и португальской меры arrobe, которая в свое время обозначалась именно обведенной в круг буквой «a». Ее название в свою очередь происходит от арабского «арруб», что означает «четверть».

    Еще одним богатым источником названий для @ является пища.
    Некоторые шведыпредпочитают «булочку с корицей» (kanelbulle). Чехов же воодушевил «селедочный рольмопс» (zavinac), подаваемый в пражских барах. Испанцы иногда называют его ensaimada — конфетой, имеющий форму спирали, которую обычно делают на Майорке. А на иврите часто используется слово shtrudl («штрудель»), означающее хорошо известное кондитерское изделие.

    Американцы и британцы, конечно же, называют его «знак эт» (at sign). Это же словосочетание в различных вариациях было перенесено в другие языки, например, в эстонский (dt-mdrk) и японский (atto maak), или перешло в более простую форму at.

    Опираясь на Максим Кронгауз «Русский язык на грани нервного срыва»

    0

    2

    не знала спасибо.

    0


    Вы здесь » FAMILY ROOM » Компьютеры и сотовые телефоны » «Собака» в разных языках мира