FAMILY ROOM

Объявление

    Выбираем новые конкурсы! :
    Идеи новых конкурсов

    Аватары и анимация на GIFr.ru/CENTER>
    Для отображения облака требуется
    Скачать Flash Player бесплатно

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » FAMILY ROOM » Наше Здоровье » Плацебо - универсальное лекарство


    Плацебо - универсальное лекарство

    Сообщений 1 страница 3 из 3

    1

    Многие тысячелетия медики ищут панацею - лекарство от всех болезней. Но такое лекарство давно найдено, просто врачи никак не хотят относиться к нему серьезно, потому что их убеждения не позволяют им взглянуть на проблему под новым углом зрения. Это универсальное лекарство - плацебо.

    Плацебо - какое-либо безобидное вещество, которое действует исключительно благодаря ожиданиям пациента. Объективно оно никак не воздействует на причины, вызвавшие заболевание. И действует это лекарство приблизительно так. Больному говорят: "Вот новейшее и самое эффективное лекарство от болей в желудке. Испытания этого препарата имели 100-% успех! Уже через три дня вы будете совершенно здоровы!" И при этом вручают пациенту порошочек, сильно напоминающий измельченные листья брусники или крапивы. Ровно через три дня больной чувствует заметное улучшение и начинает стремительно выздоравливать.

    "Это же обман!" - воскликнете вы и будете не правы. Это не обман, а часть обычной медицинской процедуры, которую называют дважды слепым испытанием лекарства. Как проверяют эффективность нового препарата? Берут две группы пациентов, одним дают настоящее лекарство, другим - инертное вещество - плацебо (его еще часто называют сахарной таблеткой). При этом ни сами пациенты, ни врачи, которые проводят исследование, не знают, кто получает лекарство, а кто - плацебо. Потом сравнивают эффективность... Плацебо оказывается эффективным в большинстве случаев! Оно, конечно, уступает в эффективности настоящим лекарствам, но подумайте, ведь оно вообще не должно было действовать!

    Например, эффективность плацебо при лечении депрессии составляет 59 % эффективности психотропных препаратов. При испытании морфия было выявлено, что для 35 % пациентов польза от морфия и от плацебо была одинаковой. В целом же эффективность плацебо по сравнению с морфием достигала 55 %.

    Иногда происходят удивительные вещи. Известны случаи, когда ожидания пациента сводили на нет обычное действие лекарственного средства. Женщину, которая страдала от сильных приступов тошноты, вылечил сироп ипекакуаны - довольно сильное ... рвотное средство. Лекарство сработало, потому что врачи сказали ей, что это новое и "необычайно эффективное сильнодействующее лекарство", которое должно ослабить ее тошноту.

    Убеждения, ожидания и вера способны не только облегчать страдания, но и вызывать их. Так обычно бывает, когда пациентов предупреждают о возможных побочных эффектах лекарства. Например, при исследовании мефенезина плацебо вызвало сонливость, тошноту, головокружение - те же самые побочные действия, что и настоящее лекарство. Во время исследования, проведенного в госпитале Королевы Елизаветы в Бирмингеме, 400 пациентов были предупреждены о возможном выпадении волос после курса химиотерапии, который был им назначен. Более 100 пациентов, получивших инертную таблетку вместо химиотерапии, тем не менее столкнулись с проблемой выпадения волос.

    Ярким примером негативного влияния плацебо на состояние людей стал случай, произошедший во время футбольного матча в Монтерей-парке (штат Калифорния) в 1987 году. Четыре человека почувствовали недомогание безо всяких видимых на то причин. Осматривающий их доктор выяснил, что все заболевшие пили слабоалкогольный напиток, приобретенный в автомате рядом с трибунами. Администрация стадиона тут же сделала объявление с предупреждением не пользоваться автоматами, что в сложившейся ситуации было вполне естественно и разумно.

    У специалистов были самые благие намерения, но если бы они могли предвидеть то, что произойдет уже через несколько минут, они подумали бы дважды. Услышав, что напиток из автоматов может вызвать пищевое отравление, люди на всех трибунах стали падать в обморок и проявлять признаки этой болезни. Многие тут же покинули стадион. Около двухсот человек оказались не в состоянии передвигаться самостоятельно, и пришлось вызывать машины скорой помощи из пяти госпиталей, чтобы доставить их всех в стационар. Более ста человек было госпитализировано.

    Вскоре выяснилось, что напиток из автоматов не представлял никакой опасности. Когда эта новость была озвучена, люди волшебным образом начали выздоравливать, а пациенты в госпитале почувствовали себя значительно лучше и выписались.

    Плацебо может быть веществом, процедурой или словесным выражением. Вспомните, как деревенского парня вылечил от рака обыкновенный градусник. А знаменитые сеансы Кашпировского?! Это не было обманом. Это было удивительной демонстрацией того, как можно с помощью хорошо отрежессированного спектакля запустить в людях механизмы самоисцеления. И заметьте, выздоравливали даже те, кто на сознательном уровне не верил новоявленному "целителю", считая его обычным шарлатаном. Но подсознание имеет свою логику. Именно там, в глубинах нашего духа находится целительный источник, способный справиться с любыми болезнями.

    Целительная сила убеждений

    Итак, что же такое плацебо?

    "Плацебо - это пустой рецепт, в котором мы записываем свои убеждения и ожидания, незаполненный чек на здоровье", - писали Ян Мак-Дермот и Дж. О'Коннор. Это прекрасная демонстрация того, что человек обладает природной способностью восстанавливать здоровье. Плацебо - это лишь повод, к которому нам приходится прибегать, чтобы воспользоваться этой способностью.

    Отчего же так происходит? Почему нам непременно надо съесть сахарную таблетку, чтобы заработали механизмы саморегуляции? Думаю, ответ ясен всем. Наша система убеждений предполагает, что справиться с болезнью можно только с помощью лекарств и других физических воздействий на организм. Но эффект плацебо демонстрирует, что это не так. Наши убеждения обладают не меньшей целительной силой, чем химические препараты. Измените свои убеждения - и вы получите ключи к здоровью.

    Официальная медицина относится к эффекту плацебо достаточно равнодушно, считая его любопытной странностью на обочине настоящей науки и признавая действие только тех лекарственных препаратов, физиологическая эффективность которых доказана. Но какая разница больному - почему проходит боль и возвращается здоровье? Ведь главное, что мы достигаем цели!

    Нет, я не прав. Разница есть. Любое лекарственное вещество, даже самое на первый взгляд безобидное, обладает побочными эффектами. А подчас вредное воздействие - физиологическое или психологическое (лекарственная зависимость!) - чуть ли не превышает лечебный эффект. Химические препараты грубо вмешиваются в работу нашего организма, меняя нашу природу, нарушая естественный баланс и подавляя естественную способность человека к самоисцелению. Конечно, это не значит, что всем немедленно нужно отказаться от лекарств - иногда это единственный способ спасения. Но я убежден: если бы нам удалось уменьшить лекарственную зависимость, добиваясь того же лечебного эффекта иными средствами - это был бы переворот в медицине. И заметьте, никаких побочных воздействий, ведь вы не причините себе вреда (конечно, если сами того не захотите), и в жизнь воплотится одна из самых важных и плохо выполнимых заповедей медицины - не навреди! Вы сами регулируете свое состояние, восстанавливая тот естественный баланс, который для вас означает здоровье!

    Новый взгляд на здоровье и болезнь

    Я пытался показать вам, что убеждения, будто болезнь - что-то внешнее по отношению к вам, является иллюзией. Если считать болезнь досадным препятствием или несправедливостью судьбы, которая насылает на вас различные напасти, то с болезнью ничего нельзя поделать. Как же можно спорить с судьбой? Человек, который так думает, бессилен что-то изменить. Болезнь управляет его жизнью, заставляя его делать то или отказываться от этого. Остается только уповать на докторов или многочисленные лекарства. ОНИ нас лечат, а не мы выздоравливаем. Чувствуете разницу? Перепоручив свою жизнь и здоровье посторонним людям, которым мы, по большому счету, безразличны, или химическим препаратам, мы снимаем с себя ответственность, отстраняемся не только от болезни, но и от своего здоровья, лишаем себя и своих близких радости, отдаваясь на волю страданиям и не получая в результате никакой компенсации и, в конечном итоге, просто вычеркиваем часть своей жизни.

    К счастью, это не единственный способ думать о здоровье и болезни. К настоящему моменту накоплено достаточно фактов, чтобы утверждать: ваше здоровье в ваших руках! В каждом человеке заложены мощные способности к саморегуляции и самоисцелению, но типичный для нашей культуры способ представлений о здоровье, болезни и медицине не позволяет нам полноценно использовать эти возможности. Вам просто никто никогда не говорил об этом. Так откуда же вы можете это знать? Но сейчас, на границе XXI века, все меняется. Уже достаточное количество практикующих врачей, представителей холистической (целостной) медицины, отказались от устаревших взглядов и применяют такие методы лечения, которые учитывают способность к самоисцелению и, более того, развивают эту способность у пациентов. В этой книге я хочу рассказать о новом взгляде на здоровье и болезнь, который поможет вам кардинально изменить жизнь. Вы найдете множество практических методик, которые смогут разбудить ваши внутренние способности и запустить такие механизмы саморегуляции, о которых вы раньше и не подозревали.

    Фрагменты из последней книги "Доктор мысль"Борис Аранович

    0

    2

    Знаем это-проходили,особенно на рынках любят этим пользоваться http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif так что этот метод не только в медецине применяют)))

    0

    3

    Знаю видела как у нас в больнице, старый мужчина утверждал что у него сердце, врачи дали ему какую то витаминку, мужчине сразу полегчало.

    0


    Вы здесь » FAMILY ROOM » Наше Здоровье » Плацебо - универсальное лекарство