Следует помнить, что температуру нужно измерять, когда малыш спокоен, так как плач, возбужденное состояние, перегревание, физическая активность способствуют повышению температуры тела. При измерении температуры в естественных складках тела (паховой, подмышечной впадине) их нужно тщательно протереть, так как влага занижает показатели термометра. После плача, эмоционального или физического возбуждения ребенка необходимо подождать не менее 30 мин. И измерять температуру в спокойном состоянии.
Для определения ректальной температуры у новорожденного следует положить малыша на спинку (можно к себе на колени), поднять и отвести ножки, как при подмывании, смазать кожу анального отверстия детским кремом (также можно смазать тонким слоем крема и колбу термометра, однако необходимо помнить, что толстый слой смазки может искажать показатели прибора). Предварительно стряхнув ртутный столбик ниже отметки 36 С, нужно ввести термометр в задний проход на глубину около 2 см. Затем ножки малыша нужно свести и подержать в таком положении не менее 3 мин.
Если не удается измерить ректальную температуру, малыш плачет, успокойте его, а спустя некоторое время измерьте температуру в подмышечной впадине. При этом ребенок может находиться у вас на руках. Измеренную температуру и время измерения необходимо записать, чтобы затем показать лечащему педиатру: составленный график температур (температурная кривая) может помочь при постановке диагноза.