Ходить в баню следует 1-2 раза в неделю. Перед парилкой примите тёплый душ, но не мочите голову! Мылом пользоваться стоит только после окончания банной процедуры. Заходя в парилку, прикройте голову шапочкой, или хотя бы сложенным сухим полотенцем. Технология посещения парилки в русской бане примерно такая же, как и в сауне, с тем отличием, что время нахождения в русской парилке стоит сократить по сравнению с сауной. Общее время парения не должно превышать 10-30 минут, если конечно вы не идёте на рекорд.

Хотя веник используется и в финской сауне, всё же веник это символ, прежде всего, русской бани. Пользоваться им надо умело. Стеганье веником – это форма массажа, которая помогает быстрее разогреть тело и позволяет воздействовать на тот или иной его участок локально. Сначала веник надо подготовить.

Наибольшей популярностью пользуются берёзовый и дубовый веники. Существуют также эвкалиптовые, хвойные и даже крапивные веники. Эвкалиптовый веник хорошо воздействует на дыхательные пути за счёт эфирных масел, в нём содержащихся. Но из-за того, что листья его чересчур тонкие, а прутья эластичные, пользоваться им сложно и неудобно. Обычно добавляют несколько веток эвкалипта в веники из другого материала.

Завсегдатаи бань советуют использовать комбинированный берёзово-дубовый веник. Свежий веник опускают в тёплую воду на 10-25 минут, а затем в парилке распаривают ещё минуты 2-3. Пересохший веник расправляют на скамейке веером и несколько раз обдают крутым кипятком, после чего накрывают тазом и выдерживаю минут 15. В первый заход париться веником не стоит.

Начинать париться желательно лёжа на животе. Партнёр делает поглаживания веником (а лучше двумя) от стоп до головы и по рукам, в обратном направлении веник проводят по бокам тела, и так делают раза 3-4. После поглаживания переходят к стеганью. Легкие постёгиванья проводят по всему телу в течение двух минут. Потом опять поглаживания, но более интенсивно. Затем тот, кого парят, переворачивается на спину, и всю процедуру повторяют. Периодически поглаживания и постёгиванья сменяет похлёстыванье с веничным компрессом: веники слегка приподнимают, делают 2-3 похлёстыванья и кладут на тело, прижимая рукой на 2-3 секунды. Такие компрессы полезно прикладывать к мышцам, получившим большую нагрузку.