FAMILY ROOM

Объявление

    Выбираем новые конкурсы! :
    Идеи новых конкурсов

    Аватары и анимация на GIFr.ru/CENTER>
    Для отображения облака требуется
    Скачать Flash Player бесплатно

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » FAMILY ROOM » Музыка » "ОДИНОКАЯ ГАРМОНЬ" - история песни


    "ОДИНОКАЯ ГАРМОНЬ" - история песни

    Сообщений 1 страница 4 из 4

    1

    Время ее рождения – первые послевоенные месяцы 1945 года (я имею ввиду стихи). В архиве их автора сохранился первоначальный вариант песни, в котором две заключительные строфы выглядели совсем не так, как в окончательном виде: "Отчего мне и сладко и больно В эту пору в родимом краю? Отчего я вздыхаю невольно, Как заслышу гармошку твою? – спрашивала себя героиня будущей песни и сама же пыталась объяснить это для себя: Словно жду я тебя втихомолку, Хоть и знаю, что ты не придешь. Что ж ты бродишь всю ночь по поселку, Что ж ты девушкам спать не даешь?"
    Взамен этих двух строф первоначального варианта песни, исключавшего возможность встречи героев, Исаковский в окончательном варианте стихотворения сделал одну: "Может статься – она недалеко, Да не знает – ее ли ты ждешь… Что ж ты бродишь всю ночь одиноко, Что ж ты девушкам спать не даешь?!" И слова будущей песни заиграли совсем по-иному, позволяя нам самостоятельно «домыслить» дальнейшее развитие событий, их эпилог.
    Стихотворение свое Исаковский показал поначалу композитору Владимиру Захарову. Тот сочинил к нему музыку, назвав свою песню «Гармонист». Ее разучили и исполнили в руководимом им хоре имени Пятницкого. Однако всеобщей известности песня не получила.

    0

    2

    В начале 1946 года поэт публикует это свое стихотворение в журнале «Октябрь». Там-то его и приметил Борис Мокроусов и вскоре сочинил к нему музыку.

    Песня Б. Мокроусова и М. Исаковского «Одинокая гармонь» была опубликована в июне 1946 года Музфондом мизерным тиражом (всего 500 экземпляров), но сумела быстро завоевать всенародную популярность и через два года была удостоена Сталинской премии. Конечно, этому способствовали записи песни на радио. Так, в 1948 году ее записал в сопровождении фортепиано известный ленинградский певец Ефрем Флакс. В следующем году – солист Всесоюзного радио Георгий Абрамов в сопровождении эстрадного оркестра под управлением Виктора Кнушевицкого, блестяще ее инструментовавшего. Прикосновение к песне руки такого непревзойденного до наших дней мастера аранжировки, каким был Кнушевицкий, явилось, мне кажется, одной из решающих причин ее успеха.
    В дальнейшем песню «Одинокая гармонь» исполняли С. Лемешев, П.
    Киричек, Л. Александровская, дуэт Л. Лядова – Н. Пантелеева и многие другие. Прекрасно исполнил ее Георг Отс.

    0

    3


    Песня живет и сегодня, волнуя самые сокровенные струны души. Наверное, именно поэтому ее избрали своей эмблемой и своеобразной «визитной карточкой» Тереза Рымшевич и Виктор Татарский – создатели популярной радиоперадачи «Встреча с песней».

    0

    4


    Одинокая гармонь
    Слова М. ИСАКОВСКОГО Музыка Б. МОКРОУСОВА
    Снова замерло все до рассвета,
    Дверь не скрипнет, не вспыхнет огонь.
    Только слышно на улице где-то:
    Одинокая бродит гармонь.
    То пойдет на поля, за ворота,
    То обратно вернется опять.
    Словно ищет в потемках кого-то
    И не может никак отыскать.
    Веет с поля ночная прохлада,
    С яблонь цвет облетает густой…
    Ты признайся, кого тебе надо,
    Ты скажи, гармонист молодой.
    Может, радость твоя недалеко,
    Да не знает – ее ли ты ждешь…
    Что ж ты бродишь всю ночь одиноко,
    Что ж ты девушкам спать не даешь?!
    «Снова замерло все до рассвета...»
    * * *
    А это перевод текста песни, которую исполняет Ив Монтан

    Прекрасный май

    Прекрасный май, были все праздничные дни,
    Он родился, покрытый ландышами,
    У сердца он носил орден
    Много счастья, прекрасный май.
    У сердца он носил орден
    Много счастья, прекрасный май.

    Сохранили в памяти веру в него,
    Он ушел в то время, как мы спали,
    Унося ключ от нашей истории,
    Прекрасный май не вернется никогда.

    Прекрасный май, наша любовь был короткой,
    Лето приходит и зреет сожаление,
    Солнце добавляет свинца (тяжести) в мечты
    На луне свободных мест нет, переполнено.

    Красивый май, ты оставил твои сны
    В Париже, чтобы их укоренить,
    Твой платок на глазах лжи,
    И твой красный цвет на груди в этом году,
    Твой платок на глазах лжи,
    И твой красный цвет на груди в этом году.
    http://www.liveinternet.ru/community/32 … 167454709/

    0


    Вы здесь » FAMILY ROOM » Музыка » "ОДИНОКАЯ ГАРМОНЬ" - история песни