FAMILY ROOM

Объявление

    Выбираем новые конкурсы! :
    Идеи новых конкурсов

    Аватары и анимация на GIFr.ru/CENTER>
    Для отображения облака требуется
    Скачать Flash Player бесплатно

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » FAMILY ROOM » ЭЗОТЕРИКА » Чакры


    Чакры

    Сообщений 1 страница 13 из 13

    1

    Чакры
    Мир полон космической энергией жизни, которая называется праной. Люди получают жизненную энергию через дыхание и приём пищи. Эта космическая энергия путешествует по телу вдоль линии, обозначенной  энергетическими центрами, или чакрами. "Чакра" значит "круг", "нечто круглое". Чакрой является каждый участок тела, в котором происходит круговорот энергии. Чакры - это центры распредедения энергии к тем или иным органам тела и системам. 
                           
                                        МУЛАДХАРА
    «Муладхара» - нижняя чакра - расположена в основании позвоночника. На поверхность тела она выходит между анальным отверстием и половыми органами. «Муладхара» соответствует элементу земли. Земля является основой всех форм нашей жизни. Поэтому «муладхара» поддерживает и направляет работу всех остальных центров и органов. Все тело - кости, плоть, жир, кожа и суставы - контролируется этим центром. Кроме того, в ряде древних источников указывается, что с ней связаны знание прошлого, настоящего и будущего и левитация, то есть способность человека летать. Люди, обладающие сильным «земным» центром, обычно имеют тяжелое телосложение, медлительны в движениях, с подозрением относятся к инициативе и новаторству. Наиболее тесно эта чакра связана с мужскими половыми органами, прямой и толстой кишкой. При разбалансировке «муладхары» могут возникнуть геморрой, запор, ишиас, простатит, воспаление яичников. «Муладхара» излучает энергию, окрашенную красным цветом. Красный цвет обладает живородящей силой. Символическим образом красного цвета являются «огонь» и «кровь». Энергия красного цвета повышает внутренние ресурсы организма, наполняет его тягой к жизни, стимулирует действие на органы кровообращения, повышает содержание гемоглобина в крови, регулирует деятельность печени и почек, помогает при нарушениях менструального цикла и стимулирует сексуальную активность.

    0

    2

    СВАДХИСТАНА

    «Свадхистана» (крестцовый центр) расположена в области половых органов и контролирует нижнюю часть живота, почки, мочевой пузырь и сами половые органы. По древним представлениям, в функции «свадхистаны» входит извлечение праны из пищи и энергонакопление. Кроме того, с ней связываются сексуальные функции и творческие потенции человека. «Свадхистана» соответствует водному элементу. Люди с мощным «водным» центром обладают мягким темпераментом, постоянны в своих привычках и могут приспосабливаться к любым условиям. Они обходительны и красноречивы. «Свадхистана» наиболее тесно связана с женскими половыми органами, почками и мочевым пузырем. При разбалансировке второй чакры может возникнуть импотенция, фригидность, диабет, гиперсексуальность, заболевание почек и мочевого пузыря. «Свадхистана» излучает энергию, окрашенную оранжевым цветом. Оранжевый цвет нормализует пульс, растворяет камни в почках и желчном пузыре, помогает при грыжах, депрессии, аппендиците, укрепляет органы дыхания.

    0

    3

    МАНИПУРА

    «Манипура» (солнечное сплетение) находится в области пупка. Она считается ответственной за хранение праны. С ней связывается интеллект и сверхспособности. По древним представлениям, пробуждение этой чакры обеспечивает нечувствительность тела к жаре и холоду. Это и способность ходить босиком по раскаленным углям, и возможность проводить обнаженным многие часы на поверхности ледника. Ей соответствует элемент огня. Люди с сильным и здоровым центром «манипура» обычно смелы, бесстрашны, мужественны. «Манипура» контролирует работу селезенки, печени, поджелудочной железы, надпочечников. Нарушения работы «манипуры» могут приводить к язве желудка, разлитию желчи, гепатиту, желчнокаменной болезни. «Манипура» излучает энергию желтого цвета. Желтый цвет заряжает энергией лимфатическую систему, помогает при нарушениях пищеварения, диабете, заболеваниях почек и печени, при запорах, при некоторых болезнях глаз и горла, оказывает очищающее действие на органы пищеварения, печень и кожу, способствует выделению желчи, восстанавливает запасы минеральных веществ, снижает кислотность в организме, а также стимулирует интеллектуальные способности человека.

    0

    4

    АНАХАТА

    Анахата» (сердечный центр) расположена в центре груди, примерно на уровне сосков. Ее основная функция - контроль за процессом дыхания. «Анахата» считается центром эмоциональности и духовности, В древности очень многие народы именно в ней размещали душу человека. По представлениям древних, эта чакра пробуждает внутреннюю красоту, делает тело очень привлекательным, активизирует способности к телепортации (перемещению в пространстве, в том числе сквозь преграды)... Этот центр соответствует элементу воздуха. Люди с сильным «воздушным» центром отличаются прекрасными манерами, хорошим самоконтролем, гармонично развиты, работоспособны, безупречны во всех отношениях.
    Нарушения в работе «анахаты» могут привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, артриту, заболеваниям легких, гипертонии. «Анахата» излучает энергию, окрашенную в зеленый цвет. Зеленый цвет помогает при заболеваниях нервной системы, при сенной лихорадке, язвах, сифилисе, малярии, при простудах, укрепляет мышцы, оказывает стимулирующее действие на гипофиз.

    0

    5

    ВИШУДХА

    «Вишудха» (шейный центр) находится в обмети горла. Основной функцией «вишудхи» является контроль за голосом и речью. С этой чакрой связывают способность проникать в прошлое и будущее. В древней Японии считали, что она управляет сновидениями. Пробуждение этой чакры дает контроль над умом и телом, позволяет развить невероятную физическую силу. Этот центр соответствует элементу эфира. Люди со здоровым «небесным» центром всегда способны на любовь и преданность, приятны в обращении.
    Нарушение в работе этой чакры может приводить к воспалению гортани, заболеваниям щитовидной железы, простудным заболеваниям и гриппу. «Вишудха» излучает энергию, окрашенную в голубой цвет. Голубой цвет оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему, снижает давление, уменьшает частоту пульса и дыхания, оказывает противовоспалительное действие, помогает при заболеваниях горла. Голубой цвет помогает при болях, кровотечении, дизентерии, коликах, заболеваниях верхних дыхательных путей, кожных болезнях, ревматизме, способствует заживлению ожогов (дает отличные результаты при прохождении курса рентгенотерапии).

    0

    6

    АДЖНА

    Аджна» (шишковидный центр), известная также как третий глаз, расположена на лбу в области между бровей. Она считается центром мудрости и рааматривается как наиболее важная медитативная чакра человеческого тела. Этот энергетический центр контролирует гипофиз и шишковидную железу, а также те доли мозга (лобную, височную), от которых зависят все наши органы чувств. «Аджна» связывается также с волевыми свойствами характера и с парапсихологическими способностями человека. В древности считалось, что третий глаз наиболее развит у сильных магов и шаманов и определяет такие их способности, как ясновидение, психокинез, возможность воздействовать на других людей на расстоянии. Современные биохимические исследования мозга свидетельствуют о том, что шишковидная железа оказывает огромное влияние на интеллект. Она порождает пророческий экстаз, когда сознание сдвигается в точку за пределами личного опыта, где кончается разделение на себя и другое, и мир становится сплошным. «Экстаз» происходит от греческого слова, которое буквально означает «стоять снаружи».
    Человек, имеющий сильный шишковидный центр, далеко пойдет в жизни. Его имели все известные литераторы, великие ученые и философы. «Аджна» излучает энергию синего цвета. Синий цвет помогает против недугов, возникающих на почве различных неврозов, при катарактах, мигрени, глухоте, болезнях кожи, нарушениях зрения, слуха, заболеваниях нервной системы.

    0

    7

    САХАСРАРА

    «Сахасрара» (высший центр) является самой высшей чакрой. Это центр, который занимает особое положение. Все остальные узлы с ним тесно связаны. Согласно эзотерическим источникам, она находится вне тела, над макушкой головы. «Сахасрара» считается центром, связанным с высшим духовным планом. Открытие этой чакры снимает все ограничения пространства и времени, позволяет достичь высшей стадии просветления. По представлениям многих древних народов, именно в области «сахасрары» находится место, откуда душа покидает тело. Чтобы облегчить выход души из тела после смерти, на Тибете принято на этом участке головы удалять волосы у только что умершего человека. Люди с активным высшим центром встречаются очень редко.
    «Сахасрара» излучает энергию нежно-фиолетового (фиалкового) цвета. Фиолетовый цвет обладает очищающим и одновременно успокаивающим и укрепляющим действием. Кроме того, фиолетовый цвет занимает особое место во внешней энергетической оболочке человека. Фиолетовый помогает при эмоциональных нарушениях, артритах, облегчает роды.

    0

    8

    http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

    0

    9

    http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif

    0

    10

    Пыталась я как-то открыть в себе первую чакру специальными медитациями, да вот как-то забросила это дело) Надо бы еще раз попробовать.

    0

    11

    Раскажи потом как, получилось или нет ;)

    0

    12

    CIS
    чтобы получилось нужно очень много времени, так что не скоро это произойдет)

    0

    13

    Ну а вдруг ))) ;)

    0


    Вы здесь » FAMILY ROOM » ЭЗОТЕРИКА » Чакры