FAMILY ROOM

Объявление

    Выбираем новые конкурсы! :
    Идеи новых конкурсов

    Аватары и анимация на GIFr.ru/CENTER>
    Для отображения облака требуется
    Скачать Flash Player бесплатно

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » FAMILY ROOM » Психология » Чего мы боимся?


    Чего мы боимся?

    Сообщений 1 страница 20 из 30

    1

    Мы живем изо дня в день, думая о будущем, составляя бюджеты, воспитывая детей и т.д. Но вдруг происходит что-то страшное, из ряда вон выходящее:  мы понимаем, что это страх. Страх перед предметом, существом, состоянием и т.д.  Паническое состояние может возникать как при виде предмета боязни, так и при мысли о нем: учащается сердцебиение, проступает холодный пот, бросает в дрожь. Такой страх принято называть фобией.

    Вы думаете, глупо и смешно бояться цветов, зеркал или испытывать панику при виде невесомого перышка? Тогда почему никто не смеется над человеком, у которого предательски дрожат колени в замкнутом пространстве или он покрывается холодным потом от одной мысли о темной-темной комнате? Ученые мужи, дающие «имена» каждой из наших фобий, утверждают, что коварные страхи могут таиться в недрах нашего сознания годами, угрожая однажды выбраться на свободу…

    Еще несколько десятилетий назад человечество страдало «всего» от 300 фобий, сейчас же эта цифра перевалила за 1000. Такое стремительное «размножение» эксперты связывают с… прогрессом. Благодаря рекламе мы стали бояться микробов (верминофобия), шоу-бизнесу можно сказать отдельное «спасибо» за страх непривлекательности своего тела (дисморфобию), гонке вооружений – за боязнь ядерного оружия (нуклеонитофобию), а научному прогрессу – за боязнь научных терминов (гелленологофобия) и компьютеров (киберфобия). Уф, сколько всего. А чего стоит боязнь длинных слов иппопотомонстросескиппедалофобия…

    Болезнь интеллектуалов

    Специалисты описывают фобию как психическое расстройство, при котором человек непроизвольно испытывает болезненный страх, вынуждающий его избегать абсолютно безопасных ситуаций или объектов. Они также склонны предполагать, что такие расстройства ч аще всего развиваются у людей с богатым воображением и высокой эмоциональностью. Кроме того, английский психотерапевт Фредерик назвал фобии «глупостью умных людей», потому что страхи чаще овладевают людьми с высоким коэффициентом интеллекта.

    Человеку, не страдающему фобиями, трудно предположить, что «больной» ими может испытывать в стрессовой ситуации. А это ни много ни мало – головокружение, бешеное сердцебиение, расстройство зрения и слуха, рвота, дрожь всего тела, сильное потоотделение, проблемы с мочеиспусканием и дефекацией, ощущение смерти или того, что человек сейчас сойдет с ума.

    Who it…

    Так откуда берется эта напасть? Некоторое время назад ученые считали, что фобии – это проявления шизофрении. Но и сегодня точно ответить на этот вопрос психиатры не в состоянии. Одни считают, что природа явления психологическая, другие, что биологическая . Более «достоверным» ответом стало сочетание того и другого.

    Специалисты-психоаналитики делят фобии на три вида:
    общие – когда человек боится какого-либо предмета или объекта (пауки, дети, облысение); ситуативные – боязнь различных ситуаций (закрытое или открытое пространство)
    и социальные – страх сделать что-то публично (быть осмеянным или страх перед аудиторией).

    «Спасибо маме и папе...»

    У каждого человека свой корень фобии. Это может быть какое-то негативное событие в нашем прошлом или наших знакомых (например, авария, после которой вы панически боитесь ездить в автомобиле). Или же близкие люди навязчиво демонстрировали перед нами свои страхи (мама при виде мышей чуть ли не теряла сознание).

    Бывает и так, что после «ужастика» впечатлительные особы начинают панически бояться темноты или приведений. Часто фобии появляются из-за постоянных стрессов и психологических нагрузок. Но чаще всего «корень зла» все-таки таится в забытых ситуациях из детства. Что-то очень напугало нас, вызвав огромный эмоциональный стресс. Впоследствии мы можем даже забыть о случившемся, но спустя много лет и даже несколько десятилетий в определенных ситуациях страх может проявиться, как в первый раз. Он бы так и таился в недрах подсознания и мешал найти первопричину наших страхов, если бы не специалист, который в целях лечения использует гипноз. Только тогда все детские ужасы «выползают» наружу.

    Боитесь темноты? Возможно, в пятилетнем возрасте родители, уложив вас спать, ушли прогуляться на часок, а вы проснулись в темноте, позвали маму, которая не пришла на зов… Боитесь воды? Спросите у родственников, не учили ли вас малышом плавать по схеме «брось подальше от берега да поглубже, вмиг научится плавать»? Может, плавать вы тогда и научились, но будучи серьезным дядей или тетей, до ужаса боитесь подход ить к водоему. У каждого своя причина. Можно бояться даже шкафа. Одна такая девушка со своей «проблемой» попала на прием к врачу. Введя ее в гипноз, специалист выяснил, что в детстве отец привел домой любовницу. А малышка вернулась домой из школы раньше, из-за чего даме пришлось залезть в ближайший шкаф. Когда третьеклассница подошла к нему, то услышала шорохи, испугалась, повернулась к отцу, а тот побледнел, даже руки затряслись. Девочка до смерти перепугалась. Вот и основание. Фобия у девушки пропала, как только психологи посоветовали неверному родителю сознаться.

    Клин клином

    Заниматься лечением страхов самостоятельно врачи не советуют. Человек, разбираясь в себе, может окончательно запутаться и зарыться в четырех стенах, чтобы наверняка не столкнуться с тем, что якобы представляет для него угрозу.

    Некоторые специалисты для избавления от фобии советуют своим пациентам взглянуть своему страху прямо в глаза, ведь издавна в народе говорят, что клин клином вышибают. Но попробуйте сказать человеку, страдающему арахнефобией, что для его излечения ему надо поцеловать паука!.. Гораздо «безопаснее» «приручить» страх. На того же самого паука сначала можно смотреть с большого расстояния или на картинке, затем ближе, потом «любоваться» в стеклянной банке, а там, глядишь, и присмотритесь к ночному кошмару, подружитесь, что можно будет даже взять в руки. В любом случае сначала лучше обратиться за помощью к психологу или психотерапевту, который подберет индивидуальное лечение. Это может быть метод свободных ассоциаций, внушение, гипноз и даже медикаменты.

    Вы все еще боитесь?..

    Фобия не всегда является болезнью. Лишь когда из-за нее нарушается привычный уклад жизни, когда человек не может себя контролировать в определенных ситуациях, стоит задуматься о лечении. Все из нас чего-то да боятся: собак, грома, высоты, темноты. При этом не всегда возникают серьезные фобийные симптомы. Звучит странно, но страх необходим человеку, чтобы сориентироваться в определенной ситуации или принять меры, когда что-то представляет для нас или наших близких угрозу и когда нужно принять решение – нападать или убегать. Бойтесь на здоровье, но не уподобляйтесь панафобам, которые боятся вообще всего…

    0

    2

    Я боюсь темноты и собак которые лаютhttp://i032.radikal.ru/0803/0a/4276f19ba896.gif

    0

    3

    LESENOK Фобий очень много,думаю у тебя как и у меня их не 2 явно)))
    Могу скинуть сюда длиннющий список.
    Список полон названиями как реальных страхов, наполняющих человека во время определенной ситуации, так и совсем странных, единичных фобий, кажущихся нам совсем смешными:  боязнь гастарбайтеров, боязнь числа 666 в пятницу, 13-го дня месяца, боязнь тещи,  боязнь ставить драйверы и т. д. Есть и вполне обоснованные, такие, как страх заболеть венерическими заболеваниями, СПИДом.

    Наверняка в таком длиннющем списке каждый найдет свои страхи. Самые распространенные из них: боязнь пауков, высоты, крови, воды, замкнутых пространств, бесконечности  – есть почти в каждом из нас. Многие виды фобий лечатся прямым взаимодействием с объектом, к которому вы испытываете панический страх.

    Так что навряд ли существует человек, который не боится ничего на свете!

    0

    4

    Я боюсь насекомых-любых...даже тараканов...еще высоты.

    0

    5

    Фуууууууууууу, я боюсь змей и тараканов, пауков и всякую такую гадость!!!
    если честно, совсем не понимаю людей которые держат что-то такое у себя дома!

    0

    6

    букашки таракашки мне тоже противны

    0

    7

    А я боюсь,что подо мной лед треснет, даже если он лежит всю зиму и промерз см на  50. Мышей боюсь до жути и всякую экзотическую тварь насекомую((

    0

    8

    [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=4vZNO4mD5Rs&eurl=http://www.libo.ru/libo2970.html&feature=player_embedded[/youtube]

    0

    9

    А я боюсь потерять близких....не знаю можно ли это фобией назвать,но реально боюсь,я наверное сразу в дурку попаду,мой мозг не переживет такой нагрузки,хотя,я знаю,что все мы не вечны....но ничего поделать с собой немогу. :dontknow:

    0

    10

    PICTUREсочувствую,хотя человеку дано ,то ,что он может вынести,пережить думаю;потерять близких это страшно знаю не по наслышке :(

    0

    11

    Настадонт написал(а):

    А я боюсь,что подо мной лед треснет,

    Мне тоже всегда это кажется когда по льду иду))
    АлЛо4к@, спасибо за инфу,очень помогла просветиться :flag:
    PICTURE, Я думаю,этого многие боятся :sceptic:

    0

    12

    Высоты боюсь,честно! Кажется она как-то тянет вниз.Стоишь на краю крыши,смотришь вниз,а тебя какая-то сила тянет,глупо,наверное... Ещё боюсь умереть позже близких мне людей,кажется не вынесу утраты... Боюсь прожить один...

    0

    13

    Мне кажется смерти все боятся...)))А я боюсь умереть например позже мужа...И страх перед одиночеством тоже велик .Так что наши страхи Олег-2 похожи))

    0

    14

    А с другой стороны,страх умереть позже,эгоистичен,получается,пусть лучше она или он помучается ...:-)

    0

    15

    Эго присутствует в каждом человеке...просто у кого-то сильнее выражено ...а у кого-то нет)))

    0

    16

    живой думает о живом - это нормально))))
    Олег-2,  я про высоту, а ты когда об этом думаешь, подумай так: а что положительного тебе дает этот страх, боязни высоты? и когда будет ответ найден. возможно ты перестанешь этого бояться.
    вообще про высоту: это инстинк самосохранения,ни чего страшного в этой фобии нет, надо просто ее осознавать

    0

    17

    Basilisa написал(а):

    ни чего страшного в этой фобии нет, надо просто ее осознавать

    Сложно это :sceptic:

    0

    18

    CIS, а осознание это и есть самое сложное

    0

    19

    Мда,точно! Осознать сложно! Когда спускаешься на землю,думать ,рассуждать проще,но там,на верху,как-то сложновато,что-либо осознавать! А понять точнее,осознать правельней,возможно только в настоящий момент,"вот сейчас...давай ,осознавай,чего ты боишься!?" Возможно  только в полёте и осознаешь точнее. :-)

    0

    20

    Basilisa написал(а):

    а осознание это и есть самое сложное

    это точно. :yep:

    АлЛо4к@ написал(а):

    потерять близких это страшно знаю не по наслышке

    Много кого потеряла? (можешь не отвечать,я понимаю,что вопрос тяжелый)

    0


    Вы здесь » FAMILY ROOM » Психология » Чего мы боимся?