FAMILY ROOM

Объявление

    Выбираем новые конкурсы! :
    Идеи новых конкурсов

    Аватары и анимация на GIFr.ru/CENTER>
    Для отображения облака требуется
    Скачать Flash Player бесплатно

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » FAMILY ROOM » Литература » Россияне составили свой список книг, обязательных к прочтению


    Россияне составили свой список книг, обязательных к прочтению

    Сообщений 1 страница 5 из 5

    1

    http://i.u-mama.ru/files/i/img/news2/000000001_4212.jpg
    http://www.uralweb.ru/

    На днях премьер-министр и кандидат в президенты РФ Владимир Путин предложил составить список из 100 книг, которые будут обязательными к прочтению для выпускников школ и определят отечественный «культурный канон». Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru решил узнать у экономически активных россиян, какие 3 книги, по их мнению, должны обязательно войти в предложенный Путиным список обязательных к прочтению.

    Главным произведением, способным формировать «мировоззрение, скрепляющее нацию», большая часть опрошенных (32%) сочла «Войну и мир» Льва Толстого. «Наша классика восхитительна, и она вечна!..» - объясняют свой выбор россияне.

    Мистический роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» считают обязательным к прочтению 19% респондентов. По их мнению, эта книга способна «воспитать доброту, порядочность, честность, силу воли, а также многие другие положительные качества, которых так не хватает современным детям и молодёжи».

    Немного отстаёт от Булгакова Фёдор Достоевский и его «Преступление и наказание» (16%). Далее в рейтинге – роман в стихах «Евгений Онегин» Александра Пушкина: «энциклопедию русской жизни» рекомендуют школьникам 9% россиян. Замыкает пятёрку главных книг «Тихий Дон» Михаила Шолохова – эпопею о судьбах донского казачества на сломе эпох назвали обязательной к прочтению 5% респондентов.

    Далее следует классика русской литературы XIX века – «Горе от ума» Александра Грибоедова, все произведения Александра Пушкина, «Мёртвые души» Николая Гоголя, «Отцы и дети» Ивана Тургенева, «Идиот» Фёдора Достоевского (по 4%). «Все эти произведения актуальны и сегодня», - уверены россияне. Столько же опрошенных (4%) считают, что современные школьники обязательно должны прочитать Библию – «самую мудрую книгу, которую, к сожалению, не изучают в школах».

    «Собачье сердце» Михаила Булгакова и «Как закалялась сталь» Николая Островского набрали по 3% голосов россиян. «Будем читать Булгакова – и меньше будет среди нас шариковых», - объясняют респонденты.

    Среди книг, за которые проголосовали по 2% опрошенных, оказались Конституция и Уголовный кодекс РФ, произведения разных жанров о российской истории («Архипелаг ГУЛаг» Александра Солженицына, «Пётр I» Алексея Толстого, «История государства Российского» Николая Карамзина, «Капитанская дочка» Александра Пушкина) и, конечно, классика – рассказы Антона Чехова, «Анна Каренина» Льва Толстого, «Братья Карамазовы» Фёдора Достоевского, «Обломов» Ивана Гончарова и «Герой нашего времени» Михаила Лермонтова.

    Меньше всего голосов россиян (по 1%) получила советская классика («Повесть о настоящем человеке» Полевого, «Поднятая целина» Шолохова, «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова, «Доктор Живаго» Пастернака, «Два капитана» Каверина, «Белая гвардия» Булгакова), а также самые читаемые в России произведения зарубежных писателей – «Три товарища» Ремарка и «Сто лет одиночества» Маркеса.

    Столько же россиян (по 1%) высказались за классические произведения русской литературы - «Ревизор» Гоголя, «Му-Му» Тургенева, сборники стихотворений Лермонтова и Есенина, «На дне» Горького, «Кому на Руси жить хорошо» Некрасова, «Вишневый сад» Чехова и «Бесы» Достоевского. Не остался в стороне и «Капитал» Карла Маркса: по мнению опрошенных, «никто не опроверг Маркса как экономиста, а грамотное понимание экономических процессов и закономерностей даст школьникам возможность трезво оценить ситуацию в стране и в мире».

    По 1% россиян считают, что дети должны читать «всю классику», «больше, чем 100 книг», «школьники должны сами выбирать, что читать». «Не 100, а 250 книг, то есть хотя бы по две книги в месяц за 11 лет обучения»; «Их должно быть не менее 500 штук»; «Я считаю это ненужным, так как интересы у всех разные, а это опять уравниловка»; «Самое главное, чтобы дети видели читающих родителей», - комментируют опрошенные.

    Другие варианты предложили 45% россиян. Среди названных респондентами книг – российское законодательство, справочник по грамматике русского языка, пособия по основам коммерции и учебник по истории СССР. «А то скоро Ленин станет супервайзером из компании «Кока-Кола», а Великая Отечественная война – компьютерной игрой», - иронизируют россияне.
    Затруднились назвать книги, обязательные для школьников, 13% опрошенных.

    0

    2

    хорошая новость http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

    0

    3

    Я за классику http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

    0

    4

    Я за Булгакова)

    0

    5

    CIS написал(а):

    Я за классику

    я - тоже

    0


    Вы здесь » FAMILY ROOM » Литература » Россияне составили свой список книг, обязательных к прочтению