Почему небо голубое? Этот вопрос часто слышишь, когда идешь в ясный день по улице, держа своего ребенка за руку. И в один момент, подняв голову к небу, и заинтересовавшись голубизной палитры с редкими мазками на нем облаков, малыш дернет вас за рукав и задаст свой уникальный вопрос: «Папа/мама, почему небо голубое?» Вы взгляните на небо и поймете, что там ответ не написан. И вам, выходит, нечего сказать своему малышу.

Итак, что такое голубое небо, прежде всего? Начните с того, что небо голубое – это просто воздух, похожий на тот, который нас окружает внизу, только он наверху, и его там больше. Такое объяснение ребенок поймет сразу, и, возможно, будет обдумывать ваш ответ, прежде, чем вы продолжите свое объяснение.

Так вот, основная причина того, почему небо голубое, заключается именно в солнечных лучах, в его уникальном взаимодействии с воздухом. Солнце, освещая землю своими яркими лучами, находит препятствие в виде слоя воздуха, который "обволакивает" нашу планету со всех сторон. Именно через этот воздух ему приходиться "пробиваться", чтобы предоставить нам свое тепло. В самом солнечном луче изначально заложен весь спектр цветов, начиная от красного, а заканчивая фиолетовым. Все цвета радуги помещены в солнечный луч! И именно в тот самый момент, когда данный луч солнца проходит через скопление воздуха, небо окрашивается в заветный голубой цвет. Солнечный луч - как кисть художника, которая "забрызгивает" светлое полотно своими цветами. В итоге от этого "разбрызгивания" остается лишь один цвет. И этот цвет владеет нашим небом. Так почему небо голубое? Потому что голубой цвет - самый выразительный из всех, что попадают на небо. Голубизна неба - это во многом уникальный феномен природы, который обеспечивает нам прекрасное настроение и чувство свободы и ясности. Именно этими свойствами и обладает голубой цвет. Он поднимает настроение и не в коем случае не давит на человека.
Ваши ответы должны быть максимально просты и понятны, тогда ребенок всегда вам будет благодарен. ;)