FAMILY ROOM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FAMILY ROOM » Религия и вера » Люди которые добровольно уходят в монастырь...

Люди которые добровольно уходят в монастырь...

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Как вы относитесь к людям которые добровольно уходят в монастырь?

0

2

Я этого не понимаю.
Но я не знаю, какие у них причины.

0

3

Марийка написал(а):

Я этого не понимаю.
Но я не знаю, какие у них причины.

Лично я думаю, что причины есть, как правило либо человек из религиозной семьи или отмаливать грех идёт...а может потому, что не могут адаптироваться в социальной среде. А уйти в монастырь - это в какой-то мере удобно, а может основная причина - резкое разочарование в современном мире и обществе :sceptic:

0

4

Уход от Мира. Концентрация на духовном. В мире не хватает этого. Суета отвлекает. Не все могут совмещать, Это момент у человека такой. У некоторых это надолго,это дело добровольное,главное для чего?ведь не все уходят на всегда,а только  на время . Каждому даётся по вере его!самое ценное в монастырях и храмах это Люди и общение с ними,люди хотят прикоснуться к чистоте,к вечности думаю... НО, ведь стены не меняют того, что есть в человеке. Внутренний мир может быть чистым и светлым даже в стенах городской квартиры.
Для мужчин, конечно этот шаг сложнее,чем у женщин.

0

5

Вот,что вычитала: Архимандрит Амвросий (Юрасов)из книги "Монастырь":
Когда монахов спрашивают: почему они уходят в монастырь, те отвечают: “В монастырь не уходят, а приходят”. Не скорби и несчастья заставляют уйти из мира. Любовь Христова призывает прийти в монастырь. Быть монахом — призвание.
Когда человек стремится служить Господу и принимает постриг, он добровольно идет страдать со Христом.
Есть три вида подвижничества, на которые призывает Сам Господь. Первый подвиг — юродства, когда человек в дар получает от Господа непрестанную сердечную молитву, и, будучи разумным, перед всеми ставит себя безумным — юродствует. Все, видя эти странности, ругают его и осуждают. Этот путь сложный, для избранных. Преподобный Серафим Саровский говорит: “Из тысячи юродивых навряд ли найдется один не ради себя, а Христа ради юродивый”.
Второй вид подвижничества — пустынножительство. Человек уходит в пустынное место: в горы, в лес, в степь. На это надо иметь особое устроение души. В пустыне идет непрестанная борьба, духовная брань, потому что демоны бьют и колотят отшельников непрестанно. И уныние нагоняют, и отчаяние, и тоску. Истинный подвижник все это мужественно переносит, терпением и смирением побеждает великую злость демонов. Без призвания, без особого промысла Божия этого подвига не понести. Если человек пойдет в пустыню без духовной подготовки, долго там не пробудет. Демоны в два счета выгонят.
Третий путь, на который призывает Сам Господь, — монашество. Монахи — это воины войска Христова. В стране у нас много войсковых частей, где солдаты постоянно несут службу, следят за неприкосновенностью границ нашей Родины. Их служба идет для того, чтобы населению спалось спокойно. Монастыри — это тоже своеобразные пограничные части, монахи стоят на границе невидимого мира. Монахи-воины молятся Господу, чтобы Он защитил народ от врага невидимого — диавола, от его нападок и козней. Потому чем больше монастырей будет в России, тем лучше для нее, для ее народа. Чем больше будет действующих храмов, тем благополучнее и живее будут души людей. Мы живем по молитвам святых, по милости Божией, на нас нисходящей. Постоянно идущая к Богу монашеская молитва испрашивает небесную поддержку и благодать всему народу.

0

6

Я слышала, что служащие в церкви становятся видещими гораздо больше, чем простой человек

0

7

Мяв, и я слышала... но есть же люди экстрасенсы ;)

0

Вы здесь » FAMILY ROOM » Религия и вера » Люди которые добровольно уходят в монастырь...