FAMILY ROOM

Объявление

    Выбираем новые конкурсы! :
    Идеи новых конкурсов

    Аватары и анимация на GIFr.ru/CENTER>
    Для отображения облака требуется
    Скачать Flash Player бесплатно

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » FAMILY ROOM » Религия и вера » Преподавание религии станет стандартом


    Преподавание религии станет стандартом

    Сообщений 1 страница 20 из 24

    1

    Министр образования и науки Андрей Фурсенко сообщил, что его ведомство разрабатывает новый федеральный cтандарт образовательных программ, в котором будет учтён аспект духовно-нравственного воспитания. Этот стандарт будет введён уже с сентября 2009 года.

    Напомним, что до сих пор подходы к преподаванию такой дисциплины, как основы православной культуры, устанавливались на региональном уровне. Однако в прошлом году региональный компонент был отменён, и судьба религиозных дисциплин в школах оказалась неясной. "Наша общая задача - обеспечить школе и семье свободу выбора, опыт какой религии или нерелигиозной традиции изучать и в какой форме", сообщил Андрей Фурсенко.

    При этом представители церкви и государства продемонстрировали, что пришли к договорённостям по главным направлениям, а именно: религия в школе будет, но преподаваться она будет на принципах добровольности. Кроме того, государство признаёт дипломы высших духовных учебных заведений.

    Андрей Фурсенко сделал акцент на том, что школе должны работать светские преподаватели религии - по светским же учебникам. Возражений этот вопрос не вызвал. Педагоги хорошо знают, что церковные активисты организовывали выпуск таких учебников намного быстрее государства.

    С 1999 года издано уже несколько десятков учебников по вероучительным курсам для школьников и методических пособий для преподавателей. Министерство образования, по словам Фурсенко, пока издало только книгу для учителей.

    Базовой ценностью для церкви и государства Фурсенко назвал свободу выбора вероучительных или иных предметов и в заключение заявил, что государство не может быть арбитром в вопросах веры.

    Свобода выбора

    Патриарх Кирилл в своей речи также указал на принцип добровольности преподавания религии. Это новое: прежде церковь долгие годы, по сути, проводила концепцию желательности преподавания "Основ православной культуры" для всех школьников. Теперь, судя по выступлению патриарха, церковь согласна на преподавание религии по выбору.

    Патриарх несколько раз упомянул в своей речи, что в регионах преподаётся православие, ислам и другие религии. Он подчеркнул, что этот опыт сугубо мирный и "не может быть выброшен за борт". Более того, патриарх считает\ что этот опыт способен умиротворять общество.

    Патриарх отметил, что национальная система образования не может устраниться от духовного компонента. Он заверил Министерство образования, что церковь со своей стороны готова ускорить процесс согласования позиций с государством, привлекать к этому учёных и практиков.

    Кирилл призвал "освободить от конфликтности" диалог с государством и использовать "не язык спора, а общего дела". Однако предстоятель не удержался и от критического замечания, подметив, что ни у кого, кроме "заинтересованных кругов столичных элит", опыт преподавания религии в провинции вопросов не вызывает.

    Признание учёных степеней

    Андрей Фурсенко коснулся и проблем высшей школы и учёной деятельности теологов и богословов. Он сообщил, что министерство начнёт работу над тем, чтобы в рамках духовных вузов стали возможны защита диссертаций и присвоение учёных степеней, признаваемых государством.

    Речь об этом безуспешно ведётся уже более трёх лет. Как заявил Фурсенко, "Возможно открытие диссертационных советов в соответствии с требованиями ВАК". По его словам, к этому процессу вплотную уже подошли три духовные академии.

    Министр считает, что со своей стороны государство должно предпринимать шаги, которые сделают возможной широкую подготовку светских преподавателей религии для школ.

    Я считаю что как таковая религия поставленна на коммерческую основу.Религия это опиум для народа, а вот вера в Бога совсем не религиозна.

    Кто что думает по этому поводу?

    0

    2

    Бред. полный бред. Я бы такие предметы прогуливала бы. Школу для малыша в будущем буду выбирать без этого принудительного предмета. Я например в церковь вообще не хожу, не считаю нужным.

    0

    3

    Lillo написал(а):

    Бред. полный бред. Я бы такие предметы прогуливала бы. Школу для малыша в будущем буду выбирать без этого принудительного предмета. Я например в церковь вообще не хожу, не считаю нужным.

    Эт конечно хорошо что ты высказываешь свое мнение,но на форуме есть и религиозные люди такие как Аллочка например.Надо иметь к ним уважение.

    0

    4

    Я извиняюсь пере Аллой, но я считаю что такому предмету не место в школьных стенах. Это личное дело каждого. А наше государство слишком много на себя берет.

    0

    5

    Что за шум, а драки нету))))
    у каждого есть выбор и я за выбор,пусть ребенок или же его родители выбирают сразу ,нужен этот предмет им или нет,смотря какого плана и углубления он будетконечно,можно просто сделать основы,чтоб ребенок имел представление,а там уж сам решил какой путь выбирать и во ,что верить,да и верить можно просто не обязательно ходив на предмет по этой тематике ,либо пусть создаются дополнительные отдельные уроки или школы,хотя воскресные школы уже имеются.

    0

    6

    Lillo, насколько я понила это добровольно.

    Тати написал(а):

    а именно: религия в школе будет, но преподаваться она будет на принципах добровольности.

    ни кто не застовляет ,у нас у каждого своя вера и многие не христиане,но я отдам свою дочь в такую школу,у нас у многих нет нормальных жизненных принципов,а церковь многому учит,поэтому я только За!но я может быть добавила в школы еще и не нашу религию,чтобы ребенок смог выбрать какая религия ему ближе. ;)

    0

    7

    АлЛо4к@, опередила меня)))

    0

    8

    CIS:D я и говорю,чтоб ввели основы религии для начала,тоесть все религии,а потом уже выбирали,что ближе и нужно ли им это

    0

    9

    CIS написал(а):

    у нас у многих нет нормальных жизненных принципов,а церковь многому учит,поэтому я только За!

    полностью тебя поддерживаю.

    0

    10

    АлЛо4к@ написал(а):

    у каждого есть выбор и я за выбор,пусть ребенок или же его родители выбирают сразу

    по поводу выбора ребенка согласна с тобой, а вот по поводу выбора родителей нет)потому что часто родители навязывают ребенку свой выбор)

    0

    11

    Я учусь в академическом колледже и буду получать первую степень от университета.Университет религиозный и я учу несколько курсов по религии.

    0

    12

    Krasa,  успехов тебе в твоих  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8550-2.gif начинаниях!!!

    0

    13

    Медведев поддержал преподавание основ религии в российских школах

    Провести в ряде российских регионов эксперимент по преподаванию в школах основ религиозной культуры, истории религии и основ светской этики предложил президент России Дмитрий Медведев.

    По итогам эксперимента можно будет распространить наработанную практику на всю страну. По мнению главы государства, это возможно, например, с 2012 года.

    "Как пойдет", - уточнил он.

    "Считаю возможным провести в ряде регионов страны такой эксперимент. Пока предлагается 18 регионов, но эта цифра может обсуждаться", - сказал Медведев на совещании во вторник по вопросам преподавания в школах основ религиозной культуры и светской этики и введения в Вооруженных силах РФ института воинских и флотских священнослужителей.

    По словам президента РФ, ученики и их родители должны самостоятельно выбирать предмет обучения. "То есть, это могут быть основы православной культуры либо основы культуры мусульманской, иудаизма, буддизма. Ученики и их родители должны сами принимать решение о выборе", - пояснил Медведев.

    По его мнению, возможен и другой вариант. "Наверняка многие захотят изучать все многообразие российской религиозной жизни. Для таких учеников может быть разработан общий курс по истории крупнейших традиционных конфессий нашей страны", - сказал президент.

    И, наконец, возможен третий вариант - для тех, кто не имеет определенных религиозных убеждений: у них должно быть право изучать основы светской этики, сказал глава государства.

    При этом Медведев особо отметил, что "выбор учеников и их родителей должен быть исключительно добровольным".

    "Любое принуждение, давление в этих вопросах будет абсолютно неприемлемым и контрпродуктивным", - заявил он.

    По словам Медведева, "преподавать все эти предметы должны только светские педагоги".

    Президент призвал "при подготовке методических и учебных пособий по этим предметам руководствоваться основной целью - воспитание честных, порядочных, терпимых людей, которые с интересом относятся к внешнему миру, с уважением относятся к взглядам и убеждениям своих сограждан".

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
    считает важным, что преподавание в школах основ религиозной культуры предполагается построить на идеях добровольности.

    "Есть старая пословица: "Невольник - не богомольник", - сказал патриарх, говоря о решении ввести преподавание в российских школах основ религиозной культуры и светской этики, а в Российской армии - институт воинских и флотских священнослужителей.

    "Опыт показывает, что только добровольное восприятие такого рода идей, которыми являются религиозные идеи, может быть полезным для человека", - сказал предстоятель РПЦ.

    Патриарх сказал, что предполагается преподавать основы одной из основных религий, либо курс всех мировых религий, либо светскую этику, и этого отвечает потребностям всего общества.

    "Именно добровольность и альтернативность являются базисом, на основании которого может создаваться эта система", - резюмировал патриарх.

    Кирилл считает важным и то, что обучать школьников основам религии будут светские педагоги, а вся система преподавания укладывается в конституционное и законное поле.

    Говоря о введении института священнослужителей в армии и на флоте, патриарх сказал, что духовное общение со священнослужителями будет только на пользу военнослужащим.

    "Никакой зарплатой нельзя поднять человека в атаку, на море огня, но ведь встают и идут", - заявил Кирилл.

    0

    14

    Я не против уроков. Во времена когда я училась еще такого не было, вообще ничего не знала из Библии, было бы здорово, если бы детям объясняли основы Библии в доступной и понятной форме.

    0

    15

    У нас в лицее был курс лекций по религоведению, Простое просвещение по разным культурам, религиям. Курс был прост познавательный, никаких зачётов, и экзаменов не было, просто для просвещения.

    0

    16

    Maryana написал(а):

    никаких зачётов, и экзаменов не было

    а у наших есть...
    Бред....тяжёлый урок....зря детям головы так грузят....

    0

    17

    Пупся написал(а):

    Бред....тяжёлый урок....зря детям головы так грузят....

    Интересно,а чем грузят? Библией?

    0

    18

    CIS написал(а):

    Интересно,а чем грузят? Библией?

    Я не знаю как у вас.Но у нас не только библией....всякой фигнёй...Ребёнку тяжело иногда это всё делать...Приходится мне инфу искать в сети....и тоже не всегда нахожу.....

    у нас два таких урока.....
    1.Религия
    2.Церковь

    Вот и учат

    0

    19

    Интересно, на таких уроках учат о Рае и Аде. Мне это очень нужно узнать, или они просто поверхностно Библию изучают...

    0

    20

    пока что учим библию....бога...

    0


    Вы здесь » FAMILY ROOM » Религия и вера » Преподавание религии станет стандартом