FAMILY ROOM

Объявление

    Выбираем новые конкурсы! :
    Идеи новых конкурсов

    Аватары и анимация на GIFr.ru/CENTER>
    Для отображения облака требуется
    Скачать Flash Player бесплатно

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » FAMILY ROOM » Праздники » Празднуем сегодня.


    Празднуем сегодня.

    Сообщений 141 страница 160 из 212

    141

    День святых жён-мироносиц для христиан является международным женским днём

    8 мая церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц, которые были свидетельницами крестной смерти Спасителя, и именно которым первым явился Господь, а потом уже Петру и другим ученикам.

    Свернутый текст

    Мироносицы – это те самые женщины, которые из любви к Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Затемно они поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю иудеев. И они первыми узнали, что Христос воскрес. Впервые после своей крестной смерти Спаситель явился женщине – Марии Магдалине.

    Подвиг жен-мироносиц издревле особо чтился в нашем Отечестве. Единственная жена единственного мужа – вот жизненный идеал православной Руси. Другая черта древнерусской праведности – особый «чин» вдовства. Например, русские княгини не выходили замуж второй раз, хотя Церковь второй брак не запрещала. Многие вдовы постригались и уходили в монастырь после погребения мужа. Русская жена всегда была верна, тиха, милосердна, кротко терпелива, всепрощающа.

    Путь мироносиц не был ни загадочен, ни сложен, но вполне прост и понятен каждому из нас. Священномученик Серафим (Чичагов) обращал внимание советских женщин: «Они… были такими же простыми людьми, как и мы, со всеми человеческими слабостями и недостатками, но по беспредельной любви ко Христу совершенно возродились, изменились нравственно, достигли праведности и оправдали на себе каждое слово учения Сына Божия. Этим своим перерождением святые жёны-мироносицы неопровержимо доказали всем последователям Христа, что такое же спасительное возрождение не только возможно им, но и обязательно при условии их искренности».

    Каждая женщина является мироносицей по жизни – она несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу. Православие возвеличивает женщину-мать, женщину всех сословий и народностей. Вот почему Неделя (воскресенье) жен-мироносиц является праздником каждой православной христианки, православным женским днем.

    С ПРАЗДНИЧКОМ !!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif

    0

    142

    Поздравляю!!! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

    0

    143

    Ой с прадничком поздавляю  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

    0

    144

    Cегодня 31 мая
    Всемирный день блондинок
    http://www.calend.ru/img/content/i2/2065.gif

    Самая яркая, самая заметная и самая светлоголовая часть человечества наконец-то обрела свой собственный долгожданный и заслуженный праздник. Может быть, потому, что права белокурых дам, как они гневно утверждают, незаслуженно попираются буквально по всему миру, светлая дата 31 мая объявлена Всемирным днем блондинок.

    Героини множества анекдотов, заложницы перекиси водорода и парикмахерского искусства, невинные жертвы гламура, повелительницы соляриев и силикона, любимицы настоящих джентльменов и обладательницы гиперженской логики, все они достойно отметили эту дату впервые в 2006 году, а именно — решили воздать себе по заслугам и стать лауреатками эксклюзивной премии — «Бриллиантовая шпилька».

    Первое празднование Всемирного дня блондинок прошло с настоящим шиком. Состоялась церемония вручения премии «Бриллиантовая шпилька», приуроченная к празднованию — это первая специальная премия для блондинок — талантливых, умных, успешных, модных и бесконечно женственных. Словом, самых блондинистых блондинок нашего времени.

    Как считают ученые, настоящая блондинка — явление редкое, и по их подсчетам уже к 2202 году блондинки окончательно исчезнут с лица Земли. Только за последние 50 лет число блондинов и блондинок сократилось с 49 до 14 процентов от общего числа жителей планеты. А причин тому несколько. Во-первых, чтобы ребенок родился блондином, у обоих родителей должны быть светлые волосы. Во-вторых, в странах, где преобладает темный цвет волос, население неуклонно растет, а вот европейцы — немцы, скандинавы, россияне, которые являются носителями «белокурого гена» — все чаще ограничиваются одним ребенком. Последний человек со светлыми волосами родится, по мнению ученых, в Финляндии, где проживает самое большее число светловолосых людей на душу населения.

    Почему это происходит понять несложно — натуральный блондин явление редкое, и найти себе пару, тоже блондина и чтобы по любви... 1 шанс на миллион…

    0

    145

    Всех блондинок поздравляю!!!
    А интересно - есть день брюнеток?

    0

    146

    Международный день детей - 1 июня
    http://i061.radikal.ru/0906/57/1bdfef1e5fcc.gif

    0

    147

    Детишки, с праздником!!!

    http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif

    0

    148

    Сегодня день друзей!!!!!

    http://s007.radikal.ru/i302/1106/82/52a2a8dea7b6.jpg

    0

    149

    18 января

    Сегодня вечером православные отмечают Крещенский Сочельник.

    Крещенский сочельник — это вечер-приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне Крещение. Этот праздник православной церкви принадлежит к числу двунадесятых. В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан.

    Свернутый текст

      Греческое слово, переданное на славянский и затем русский языки словом «крещение», более точно следует переводить словом «погружение». Иоанново Крещение было, по сути, очистительным омовением. Христианское же крещение понимается как взятие на себя креста.

    Крещение Иоанна Крестителя имело смысл духовно очищающего действия. Поэтому, когда Иисус Христос пришел креститься, Иоанн стал удерживать Его, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя». Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, так как в этот день Бог явил Себя явственно миру в трех лицах Своего Божества: Бог Сын — Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой нисошел на Него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа гласом с неба.

    Всенощное бдение праздника Крещения состоит из великого повечерия, литии, утрени и первого часа.

    В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу или живет в тысяче километров от ближайшей церкви, он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь, хотя святой такую воду считать нельзя. На праздник Крещения Господня вода в храмах освящается по особому чину — великим Иорданским освящением и называется крещенской.

    Вкушается крещенская вода натощак, по ложечке, по чуть-чуть. Встал человек, перекрестился, испросил благословения у Господа на начавшийся день, умылся, помолился и принял великую агиасму («агиасма», греч. - «святыня»). Если предписан прием лекарства натощак, то сначала принимают святую воду, а за ней и лекарство. А уж потом завтрак и прочие дела.

    Подвижники христианского благочестия называют освященную воду лучшим лекарством от всех духовных и телесных недугов. Часто духовники «прописывают» своим приболевшим чадам крещенскую водичку — каждый час по ложечке, с верой, конечно. Ею и умывать больного можно, и постель кропить. Правда, женщинам в критические дни принимать крещенскую воду не благословляется. Но это если женщина в остальном здорова. А если она больна, то даже сие обстоятельство роли не играет. Крещенская вода да будет ей в помощь!

    Считается, что святая вода не портится, поэтому ставить в холодильник ее не надо. Православные хранят ее в Красном углу, рядом с иконами. Кроме того, капля святыни море освящает. Можно взять обыкновенную, неосвященную воду и добавить туда капельку крещенской, она вся и освятится.

    Категорически возбраняется, забирая святую воду или принимая ее, ссориться, ругаться, допускать неблагочестивые поступки или мысли. От этого святая вода теряет святость, а зачастую попросту разливается.

    С праздничком!!!!! http://www.yoursmileys.ru/bsmile/fun/b0202.gif

    0

    150

    20 февраля
    МАСЛЕНИЦА-НАЧАЛО СЫРНОЙ НЕДЕЛИ
    http://s018.radikal.ru/i504/1202/71/b93788d48f8b.jpg
    Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней.

    Масленица, открывающая сырную неделю, — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

    Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как суббота перед масленицей почиталась как «родительский день» — славяне поклонялись душам усопших предков.

    Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая Масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена.

    Кстати, одно время царь Алексей Михайлович самыми строгими мерами старался утихомирить своих разудалых подданных. Воеводы рассылали по градам и весям царские указы, то запрещая частное винокурение, то требуя, чтобы россияне в азартные игры не играли, кулачных боев не проводили. Но ни грозные царские указы, ни наставления патриарха не в силах были совладать с бьющим через край весельем.

    На каждый день масленой недели существовали определенные обряды. В понедельник — встреча Масленицы, во вторник — заигрыши. На лакомки, то есть в среду масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Наверняка отсюда и пошло выражение «к теще на блины».

    В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу — тещины вечерки — зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось «прощеным воскресеньем» или «прощеным днем». В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками.

    0

    151

    УРА!!! БЛИНЧИКИ НЯМ НЯМ!!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

    0

    152

    CIS и не только блинчики))))Масленица пройдет до 27 февраля ,так что наслаждайтесь)а за ним пост!

    0

    153

    Эх наемся,объемся http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif

    0

    154


    1 МАРТА
    Праздник прихода весны     
    День кошек в России   
    Всемирный день гражданской обороны   
           

     

    подобрала милых картинок на тему)))
    http://s09.radikal.ru/i182/1203/4f/971315e993e5.jpghttp://s017.radikal.ru/i401/1203/47/c0f60b8e40aa.jpghttp://s018.radikal.ru/i503/1203/95/114a1a3b07a0.jpg

    Отредактировано АлЛо4к@ (01-03-2012 18:30:18)

    0

    155

    УРА!!! ВЕСНА ПРИШЛА!!!!!

    0

    156

    http://s018.radikal.ru/i516/1203/d8/492ac948156a.jpg


    Любимые женщины приходят к нам веснами,
    Они неожиданны, как дождь или снег.
    Любимые женщины приходят к нам звездами,
    Когда открываем мы одну среди всех.
    «Любимые женщины»,
    музыка С. С. Туликова, слова М. С. Пляцковского


    8 марта — Международный женский день (International Women's Day) — всемирный день женщин, в который отмечаются достижения женщин в политической, экономической и социальной областях, празднуется прошлое, настоящее и будущее женщин планеты. Праздник отмечается Организацией Объединенных Наций, а в некоторых странах — России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Украине — этот день является национальным праздником.

    В 1910 году в Копенгагене состоялась 2-я Международная конференция работающих женщин (second International Conference of Working Women). Лидер женской группы социал-демократической партии Германии Клара Цеткин (Clara Zetkin) выдвинула идею празднования Международного женского дня. Она предложила, чтобы Женский день отмечался ежегодно в каждой стране в один и тот же день. Целью этого праздника Цеткин назвала борьбу женщин за свои права.

    Клара Цеткин (Рисунок И. Бродского)

    Интересно, что идея проведения Международного женского дня впервые возникла именно в начале 20 века, когда промышленно развитый мир переживал период экспансии и потрясений, демографического бума и зарождения радикальных идеологий. Хотя существует мнение, что первый в истории «марш пустых кастрюль» текстильщиц Нью-Йорка, прошедший 8 марта 1857 года, стал одной из предпосылок празднования Международного женского дня.

    В этот день женщины всех континентов, нередко разделенные национальными границами или этническими, языковыми, культурными, экономическими и политическими различиями, имеют возможность собраться вместе и вспомнить о традиции, которая олицетворяет собой, по крайней мере, девять десятилетий борьбы за равенство, справедливость, мир и развитие.

    В Древней Греции Лисистрата ради прекращения войны организовала сексуальную забастовку против мужчин; во время Французской революции парижские женщины, выступавшие за «свободу, равенство и братство», организовали марш на Версаль, чтобы потребовать предоставления женщинам избирательного права.

    Международный женский день — это праздник всех женщин, ставших творцами истории. Неудивительно, что женщины стали первопроходцами во многих областях — вот только некоторые факты, объединенные женским «первая».
    В январе 1909 года в Нью-Йорке стартовала первая в мире женская автогонка; в апреле 1989 года состоялось первое выступление женского «Вивальди-оркестра»; в январе 1906 года в Санкт-Петербурге открылось первое в России высшее техническое учебное заведение для женщин.

    http://s40.radikal.ru/i087/1203/26/54574c360fa9.jpg

    Отредактировано АлЛо4к@ (08-03-2012 01:17:22)

    0

    157

    http://melochi-jizni.ru/_ph/14/2/698495776.gif

    0

    158

    http://s43.radikal.ru/i100/0903/04/b28abe36eba4.jpg

    0

    159

    http://uploads.ru/i/N/A/T/NATmp.gif

    0

    160

    http://content.foto.mail.ru/mail/mr.korsakas2012/_animated/i-21.gif

    0


    Вы здесь » FAMILY ROOM » Праздники » Празднуем сегодня.