FAMILY ROOM

Объявление

    Выбираем новые конкурсы! :
    Идеи новых конкурсов

    Аватары и анимация на GIFr.ru/CENTER>
    Для отображения облака требуется
    Скачать Flash Player бесплатно

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » FAMILY ROOM » Компьютеры и сотовые телефоны » Сетевой этикет


    Сетевой этикет

    Сообщений 1 страница 7 из 7

    1

    В виртуале есть много традиций, которые могут показаться странными новичку. Именно о них мы сейчас и поговорим. Ряд условностей этикета в Интернете отменены ввиду объективных причин. Если вы попытаетесь требовать их соблюдения, вас могут послать сразу и очень далеко.

    В жизни, входя в комнату, вы здороваетесь с присутствующими. В Сети, входя на форум, вы не делаете этого. Приветствие будет воспринято примерно так, как если бы вы громко поздоровались, входя в супермаркет.

    Большинство вас проигнорирует или удивится. Некоторые ответят приветствием. Некоторые - насмешкой. Эта традиция разумна. В форум постоянно кто-то заходит и выходит. Если каждый будет здороваться и прощаться, то за всеми этими "привет" и "пока" больше ничего и не увидишь. То есть, в отличии от реала, в форуме приветствие и прощание - это признак плохих манер (или признак неопытного новичка).
    В чатах народу меньше, поэтому отношение к приветствиям нейтральное. Если вы забыли сказать "привет" или "пока", это вообще ничего не значит. Если вам не ответили на ваше приветствие, это тем более ничего не значит. Если в чате начинают интенсивно здороваться, то это - признак скуки, отсутствия интересных тем для разговора.

    Смайлики

    В Сети вы не видите лиц собеседников. Мимику заменяют разного рода смайлики. Это - символические изображения той или иной гримасы,недоволен :mad: ,подмигивание ;)   Конечно, ничто не мешает вам нарисовать улыбку, когда на самом деле вы скрипите зубами от злости. Но и в реальности притворная улыбка - обычное дело. Распознать огорчение или злость в виртуале тоже можно, просто методы другие.

    Орфография

    Вы не можете заставить другого человека писать так, как нравится вам. Поэтому ваш собеседник будет писать так, как ему быстрее, а вам все равно понятно. Из-за этого в Сети:
    часто не ставят точку в конце предложения
    начинают предложение с маленькой буквы
    пишут имена с маленькой буквы
    сокращают имена и псевдонимы
    пропускают кучу запятых
    ленятся исправлять орфографические ошибки
    многоточие и тире ставятся где попало и означают задумчивость или паузу в речи

    Транслит

    Вы не можете заставить собеседника писать так, как нравится вам. Но, с другой стороны, вы не можете заставить его ломать глаза над тем, что трудно прочесть. Если ошибки мешают читать ваши откровения, то не удивляйтесь, что вас будут игнорировать. Не пишите транслитом primerno vot tak, kak napisani eti slova. Большинство воспримет это как неуважение и поленится разбирать подобный шифр.

    Поговорите со мной!

    Если вы приходите в гости, то хозяева вынуждены вас как-то развлекать. В Сети хозяева оставляют дом открытым для гостей, а сами уходят. В результате гости должны сами развлекать друг друга. Никто не станет придумывать для вас интересную тему разговора. Вы сами должны это сделать. Если вы обратитесь к кому-нибудь со словами: "давай поболтаем?", то вам ответят: "ну давай" - и будут ждать, когда вы сами предложите тему. Или вовсе промолчат.
    Вообще, в Сети самое дефицитное - это интересные темы для разговора. Предлагайте сами, если есть, что предложить. Мало придумать тему, ее еще надо немного раскрутить, высказать какое-нибудь оригинальное или спорное мнение, чтобы другие подключились к обсуждению.

    Дятлы

    Если вам не отвечают, это не значит, что вас не слышат. Это значит, что вы не сказали ничего такого, на что стоит отвечать. Не следует пытаться привлечь к себе внимание. В реале, если вы к кому-то обратитесь с какими-нибудь словами, особенно с вопросом, то дождетесь от человека в ответ хотя бы пару звуков. В Сети - необязательно.
    Новички в Сети, психически неуравновешенные люди и малолетки часто не способны стерпеть подобное отношение к их персоне. Они пытаются привлечь к себе внимание. Тем самым показывают окружающим, с кем те имеют дело. Этих людей на жаргоне называют "дятлами"... или грубее. J
    Основные характерные признаки в "оперении" дятла:
    ПИСАНИНА БОЛЬШИМИ БУКВАМИ. Вообще-то, по традиции Сети такая запись означает крик.
    Куча восклицательных знаков!!!!
    Назойливое повторение одной фразы несколько раз. Это называется "флуд".
    Неумелая, однообразная, но непрерывная ругань.
    Куча очепяток каторые нипамагают быстрее набирать текст а проста гаварят о бизграматнасти
    В результате дятел все-таки привлекает внимание... но чье? Либо внимание специалистов по издевательству над дятлами; либо внимание администраторов, которые дятлов часто просто выгоняют без лишних объяснений.

    0

    2

    Что такое "оффтопик"?

    Есть форумы или чаты, посвящённые обсуждению какой-либо вполне определённой темы (например - авто/мото). Не стоит бросаться в такие места с вопросами, к примеру, о косметике или с обсуждением футбольных матчей. Кстати, совсем плохая идея - затевать т.н. «дискуссию о дискуссии» - обсуждение того, подходит ли данная тема для данного форума.

    Что такое "оверквотинг"?
    Как правило, когда в форуме пользователь отвечает на чьё-либо сообщение (пост), исходный текст сообщения сначала цитируется (при этом он визуально выделяется отступом или другим шрифтом), а затем уже идёт сам ответ. Это делается для того, чтобы остальные присутствующие поняли, что, собственно, комментируется. Самой распространённой ошибкой в этом случае является так называемый "оверквотинг" (overquoting) - то есть избыточное цитирование. Потому что для того, чтобы был понятен ответ, почти всегда вовсе ни к чему цитировать всё исходное сообщение целиком. Достаточно процитировать только ту часть, которая необходима для понимания ответа. Но нередко бывает так, что пользователь цитирует огромный исходный текст - только для того, чтобы написать «Согласен» или «Подпишусь под каждым словом». Оверквотинг - вреден, и его следует по возможности избегать.

    Что такое "флейм"?
    Флейм - это «спор ради спора». Когда все забывают, из-за чего начался разговор, и начинают ожесточённо ругаться друг с другом - вот тогда и начинается "флейм". Мы говорим про человека, что он разжигает "флейм", если он:

    1) Переходит по ходу разговора на "личности";
    2) Допускает оскорбления личного, национального, религиозного, полового или профессионального характера;
    3) Ведёт дискуссию неуравновешенно;
    4) Провоцирует скандал.

    Есть простое правило - никогда не стоит поддерживать "флейм". Да, именно так - личные «наезды» следует оставлять без ответа. Игнорируйте скандалистов и "флеймеров" - и тогда Вас, несомненно, начнут уважать все остальные.

    Что такое "флуд"?
    Флуд - это поток сообщений, не несущих почти никакой смысловой нагрузки. Это такие сообщения, которые можно было бы безболезненно удалить (а точнее, не писать) без всякого ущерба для собщества. Обычно флудят пользователи, которым по большому счёту нечего сказать, но которые хотят привлечь к себе внимание. Они начинают отвечать почти на каждое письмо в теме, причём ответы не несут никакой смысловой нагрузки, и обычно выглядят как короткие однострочные сообщения: «Точно!», «Согласен!», «Подпишусь под каждым словом!», «Я тоже так думаю!», «Ух, ты!» и так далее. Флуда следует избегать. Он замедляет загрузку страниц, увеличивает количество ненужной информации, раздражает других пользователей, создаёт бессмысленный трафик и увеличивает затраты.

    Хотите выругаться?
    Право же, не стоит. В Интернете есть простое правило: никогда не пишите другому человеку того, что Вы не решитесь сказать ему лично. Вы же не ругаетесь прилюдно? К тому же: за оскорбления Вас может жёстко наказать модератор, да и в глазах других участников беседы Вы будете выглядеть некрасиво. Если всё же эмоции переполняют Вас, дайте им простой выход - пробегитесь пальцами по клавишам верхнего ряда: @#:#%#$%!! - правда эмоционально получается? (Но! Это не должно быть направлено в чей-либо адрес, иначе впоследствии будет удалено модератором)

    0

    3

    CIS,
    очень познавательно,  :writing: хоть и сижу на форумах, а кое-чего не знаю до сих пор!

    0

    4

    Люля, спасибо!я тоже многое для себя чего подчеркнула :blush:  :rolleyes:  :writing:

    0

    5

    Ну ругаться можно и не матом - например
    Аффтар выпий йаду :)
    Убейся ап стену :)

    Отредактировано Создатель Миров (30-05-2009 21:40:41)

    0

    6

    Создатель Миров написал(а):

    Ну ругаться можно и не матом - например
    Аффтар выпий йаду :)
    Убейся ап стену :)

    http://s55.radikal.ru/i149/0903/1b/ecd13f0bfd89.gif

    0

    7

    Создатель Миров написал(а):

    Ну ругаться можно и не матом - например
    Аффтар выпий йаду
    Убейся ап стену

    Это точно!!!http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

    0


    Вы здесь » FAMILY ROOM » Компьютеры и сотовые телефоны » Сетевой этикет