FAMILY ROOM

Объявление

    Выбираем новые конкурсы! :
    Идеи новых конкурсов

    Аватары и анимация на GIFr.ru/CENTER>
    Для отображения облака требуется
    Скачать Flash Player бесплатно

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » FAMILY ROOM » Книга любимых рецептов » Заготовки на зиму


    Заготовки на зиму

    Сообщений 1 страница 3 из 3

    1

    Давайте в этой темке делиться рецептами консервированияhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

    0

    2

    Вот есть такой неплохой рецептик, может кому пригодится:

    Суповая заправка

    1кг помидоров,
    300~500г лука,
    300г моркови,
    500г чищенного красного болгарского перца (т.е. без хвостика и семян),
    1,5кг капусты,
    2 ч ложки сахара,
    3~4 ч ложки соли,
    2 ч ложки 70% уксуса,
    при желании - острый перчик

    Помидоры измельчить в пюре - в блендере или в мясорубке. Капусту нарезать (крупно или мелко - как обычно на суп). Лук, морковь и перец вымыть и очистить. Измельчить - порезать или пропустить через мясорубку или блендер. Как на грех у меня сломалась мясорубка, а резать ножом не было времени. Пришлось использовать блендер, хотя я и не люблю пюрированные супы.
    Для измельчения в блендере овощи нужно крупно порезать. Потом в чашу блендера влить ~1 стакан томатного сока, положить часть нарезанных овощей (чаша должна быть заполнена примерно на 2/3 высоты), взбить, вылить в кастрюлю. Повторить.
    Томатный сок нужен для "смазки" - "нАсухо" овощи измельчаться не хотят.Кастрюлю с томатным соком и остальными овощами (кроме капусты) поставить на огонь. Когда масса закипит, снять пену и всыпать капусту.Дать массе покипеть 10~20 минут на минимальном огне. Часто помешивать, т.к. капуста опускается на дно и может пригореть.
    Всыпать соль, сахар и влить уксус.
    Переложить в простерилизованные банки.Герметично укупорить и уложить под теплое одеяло до полного остывания.

    Еще небольшой советик.

    Я для подписывания банок использую медицинский лейкопластырь - наклеиваю кусочек на крышку и пишу нужные мне данные (название, дату и перечисляю компоненты, если готовлю что-нибудь экспериментальное).
    Кстати, точно также я поступаю и с мясом. После покупки раскладываю по пакетам и наклеиваю лейкопластырь, где написано назначение мяса - на суп, на фарш, для запекания и т.п.

    0

    3

    Glamik, Спасибо! Обязательно пригодится!!! http://s49.radikal.ru/i126/0903/c3/de6eef9f440f.gif

    +1


    Вы здесь » FAMILY ROOM » Книга любимых рецептов » Заготовки на зиму