FAMILY ROOM

Объявление

    Выбираем новые конкурсы! :
    Идеи новых конкурсов

    Аватары и анимация на GIFr.ru/CENTER>
    Для отображения облака требуется
    Скачать Flash Player бесплатно

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » FAMILY ROOM » Психология » Комплекс гадкого утенка


    Комплекс гадкого утенка

    Сообщений 1 страница 5 из 5

    1

    Французский писатель Бернар Грассе около века тому назад написал: «Любить – значит перестать сравнивать». Это во многом относится также и к любви к самому себе…

    Свернутый текст

    А если у тебя «что-то не так» с носом, ушами, глазами, то, начиная с подросткового периода, ты попадаешь в плен заниженной самооценки. Этот так называемый комплекс гадкого утенка может сопровождать тебя многие годы.

    При этом одни стараются как-то бороться с этим комплексом – начинают заниматься спортом, идут к косметологам, а то и к пластическим хирургам.

    Правда, некоторые доходят до абсурда, пытаясь как-то исправить настоящие или мнимые недостатки в своей внешности, к примеру «сооружая» огромные силиконовые груди или накачивая необъятные мышцы.

    Другие сдаются и живут в плену этого комплекса порой всю свою жизнь.

    Но больше всего страдают подростки, не знающие о том, как часто гадкие утята превращаются потом в прекрасных лебедей. К примеру, знаменитая ныне кинозвезда Анджелина Джоли долго страдала из-за низкой самооценки, поскольку была в детстве тощим очкариком с кривыми зубами. Но именно успехи в кино параллельно с успехом у мужчин избавили ее от этого комплекса.

    Избавление возможно!

    Подобного рода «комплексоносительница» должна попробовать думать о себе иначе, сконцентрировавшись на всем том, что есть в ней хорошего, сильного, радостного, теплого. А у кого из нас нет каких-либо положительных качеств?!

    И поскольку в основе комплекса гадкого утенка лежит снижение самооценки, нужно поднимать ее следующими способами:

    1. Не будь слишком строга к себе и своим качествам, давай хотя бы маленькую поблажку в их оценке.

    2. Не сравнивай себя со своими знакомыми. Помни: у каждого есть свои плюсы и минусы!

    3. Смотри на жизнь более оптимистично. Чаще обращай внимание на маленькие радости, такие, например, как покупка красивой чашки или улыбка, которой одарил тебя прохожий.

    4. Сделай себя более привлекательной: купи эротическое нижнее белье (а еще лучше – позволь подарить его тебе твоему избраннику).

    5. Если же ты комплексуешь из-за недостатков своей фигуры, на помощь могут прийти фитнес-клубы, спортивные и тренажерные залы.

    6. Комплексующим из-за своей внешности необязательно идти к пластическим хирургам – можно изменить прическу, макияж, цвет волос, почаще менять стиль и фасон одежды, мысленно представлять себя стройной и привлекательной.

    7. И конечно же нужно любыми способами повышать свое настроение. А для этого все хорошо: и новые увлечения, хобби, и интересные поездки, и новые знакомства.

    Что скажите? встречались ли вам такие люди? а может вы сами пережили этот комплекс? расскажите,поделитесь с нами...

    0

    2

    Слава Богу особо за собой такого не замечала, хоть раньше и не очень себя любила, но всё-таки гадким утёнком себя не считала, тогда искала в себе недостатки и зацикливалась, а сейчас только достоинства, а на недостатки не обращаю внимание.

    0

    3

    У меня раньше тоже было столько комплексов, что жизнь была не из легких. А когда я узнала, кто Я есть, что я едина со всеми, жизнь изменилась, и отношение к себе тоже. Сейчас очень много интересной литературы, которая может помочь людям.

    +1

    4

    Viktoriia написал(а):

    Сейчас очень много интересной литературы, которая может помочь людям.

    Согласна, надо по-больше читать психологических книг, чтобы для начала разобраться в себе, а потом уже по-тихоньку разбираться во всем остальном.

    0

    5

    Maryana написал(а):

    надо по-больше читать психологических книг, чтобы для начала разобраться в себе, а потом уже по-тихоньку разбираться во всем остальном.

    100  % ,мне кажется это еще и интересным http://doodoo.ru/smiles/wo/s34.gif

    0


    Вы здесь » FAMILY ROOM » Психология » Комплекс гадкого утенка