FAMILY ROOM

Объявление

    Выбираем новые конкурсы! :
    Идеи новых конкурсов

    Аватары и анимация на GIFr.ru/CENTER>
    Для отображения облака требуется
    Скачать Flash Player бесплатно

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » FAMILY ROOM » Наше Здоровье » Зубы на полку? Не торопитесь!


    Зубы на полку? Не торопитесь!

    Сообщений 1 страница 10 из 10

    1

    Человек теряет зубы на протяжении всей жизни. Но есть периоды, когда они требуют особого внимания.

    Свернутый текст

    Первые годы жизни

    Проблема: кариес

    Причина: особенности кормления. У детских стоматологов есть такой термин – «бутылочный кариес». Он возникает у детей, приученных к пустышке и бутылочке. Даже если родители стараются не давать ребенку сладости, они часто забывают, что есть и другие источники сахара – среди них множество продуктов, которые малыш может получить в первые годы жизни. Именно поэтому стоматологи советуют родителям не давать ребенку долго сосать из бутылочки, тем более засыпать с ней.

    Выход: зубы нужно лечить обязательно – несмотря на то, что они пока молочные. Делается это не так, как у взрослых: детям, например, можно не делать анестезию, потому что у них более низкая чувствительность. Даже если зубик серьезно разрушен, нерв полностью не удаляют, а в некоторых случаях кариозную полость просто покрывают раствором, содержащим серебро – он сдерживает развитие кариеса. Конечно, даже молочные зубы нужно чистить – приучают ребенка к этому уже с 2 лет.

    Подростковый возраст

    Проблема: кариес,деминерализация зубов

    Причина: организм стремительно растет, происходит гормональная перестройка. Многие подростки носят брекеты, вокруг которых может скапливаться зубной налет. Плюс тинейджеры традиционно едят много сладкого и мягкой пищи, а ухаживать за зубами либо толком не умеют, либо ленятся.

    Выход: чистить зубы после каждого приема пищи (не только щеткой, но и обязательно зубной нитью), после любого перекуса сладким полоскать, почаще ходить к стоматологу, который будет контролировать состояние зубов. Только он может, например, поймать кариес еще на стадии пятна и принять меры раньше, чем тот выест в зубе дупло.

    Беременность

    Проблема: деминерализация зубов, кариес

    Причина: организм снабжает кальцием другой организм. У беременных из-за частой рвоты кислотно-щелочной баланс во рту меняется в сторону закисления, что увеличивает риск разрушения эмали.

    Выход: говорят, ребенок отнимает у матери как минимум один зуб. Но и мать со стоматологическими проблемами тоже может испортить ребенку зубы. Чтобы всего этого избежать, к наступлению беременности женщина должна полностью вылечить все зубы, удалить зубной налет и избавиться от камней – это подстраховка еще и от гингивита беременных. Возможно, стоит сменить зубную щетку на более мягкую, а пасту – на специальную для чувствительных зубов или антисептическую.

    На пенсии

    Проблема: потеря зубов, кариес, повышенная чувствительность

    Причина: прием большого количества лекарств, заболевания десен и их последствия. Из-за пародонтоза у пожилых людей встречаются проблемы, с которыми почти не знакомы молодые – например кариес корня зуба, который оказывается оголенным. Букет болезней, который собирается к старости, требует приема большого количества лекарств. Многие из них (несколько сот!) могут уменьшать выработку слюны – это повышает риск кариеса, потому что слюна защищает эмаль зубов. Усугубляет проблемы еще и то, что пожилые люди обычно употребляют меньше жидкости, чем требуется организму.

    Выход: возможно, нужно перейти на пасту для чувствительных зубов. Если прием лекарств вызывает сухость во рту, стоит сообщить об этом стоматологу – он поможет восстановить работу слюнных желез. В этом возрасте практически у всех есть коронки или зубные протезы, поэтому, даже если зубы не доставляют явных проблем, нужно показываться стоматологу не реже раза в год, лучше – каждые
    6 месяцев.

    Будьте здоровы!

    0

    2

    Вот сегодня сделала термин к стоматологу.
    Прохожу контроль каждые пол года))не хоцца зубы на полку)))

    0

    3

    И я тоже сейчас хожу :flag:

    0

    4

    а я вообще раньше очень сильно боялась и не ходила.А сейчас нашла хорошего врача и не боюсь... :yep:

    0

    5

    У меня хороший врач,но я всеравно боюсь)))

    0

    6

    Я не боюсь, просто немного не приятно, поэтому стараюсь не запускать.

    0

    7

    CIS написал(а):

    но я всеравно боюсь)))

    значит не тот врач))))) :D

    0

    8

    Пупся написал(а):

    значит не тот врач)))))

    Да врач хороший,и делает все хорошо,дело в страхе,а именно в звуке этой бор машины,у меня  сразу руки-хоть выжимай)))) с платочком сижу :D

    0

    9

    CIS написал(а):

    меня  сразу руки-хоть выжимай)))) с платочком сижу

    а я ложусь в кресло и закрываю глаза)))))... :blush:

    0

    10

    и я не боюсь, нормально так иду и удобненько в кресле располагаюсь

    0


    Вы здесь » FAMILY ROOM » Наше Здоровье » Зубы на полку? Не торопитесь!