FAMILY ROOM

Объявление

    Выбираем новые конкурсы! :
    Идеи новых конкурсов

    Аватары и анимация на GIFr.ru/CENTER>
    Для отображения облака требуется
    Скачать Flash Player бесплатно

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » FAMILY ROOM » От года до трех » Как подготовить малыша к детскому саду?


    Как подготовить малыша к детскому саду?

    Сообщений 1 страница 20 из 33

    1

    Вы уже выбрали детский сад для своего малыша, собрали необходимые документы, встали в очередь? Осталось только дождаться осени, и ваш ребенок вступит в новый этап своей жизни. Это будет нелегкое время для крохи, поэтому подготовьте ребенка заранее.

    Свернутый текст

    Кстати, а почему считается, что лучше начинать ходить в садик именно осенью? В этом есть несколько положительных моментов:

    1. Продолжительные летние прогулки и пища, богатая фруктами и овощами, делает организм малыша более крепким. Поэтому процесс адаптации пройдет с меньшими нежелательными последствиями.

    2. Даже если ребенок приходит в уже сложившийся коллектив, после летних каникул детишки уже подзабыли друг друга и вынуждены заново привыкать и к детскому саду, и к окружающим людям. В такой ситуации вашему малышу будет легче начать общение.

    3. За предстоящее лето вы можете основательно подготовить малыша к детскому саду.

    В чем заключается необходимая подготовка?

    Режим
    Чаще всего трудности в адаптации к детскому саду возникают из-за того, что ребенок никак не может привыкнуть к новому режиму. Дома ребенок живет по одним правилам, а в детском саду ему придется придерживаться нового распорядка. Как же родители могут смягчить стресс от смены режима?

    Узнайте заранее об особенностях режима вашего детского садика. Постепенно (приблизительно в течение месяца) сдвигайте свой домашний распорядок в нужную сторону. Ребенку от этого будет только лучше, ведь режим в детском учреждении не берется с потолка, а разрабатывается и утверждается с учетом медицинских показаний и мнений врачей.

    Дневной сон
    Понемногу приучайте малыша к дневному сну. Постарайтесь создать благоприятные условия для этого: тихо почитайте крохе любимую книжку, купите ему плюшевую игрушку, которая будет внушать ему чувство безопасности. Даже если ребенок первое время не может спать днем, пусть просто полежит в своей кроватке. Ему надо привыкнуть к тому, что после обеда наступает «тихий час», когда игры заканчиваются и начинается отдых.

    Самообслуживание
    Эмоциональный дискомфорт ребенка от пребывания в саду значительно снизится, если вы научите его самостоятельно одеваться, умываться, засыпать, аккуратно есть, пользуясь вилкой и ложкой. Очень важно научить ребенка обходиться без взрослых в туалете.

    Первые дни в детском саду

    Позаботьтесь о том, чтобы ночной сон вашего ребенка был полноценным и достаточно продолжительным (около десяти часов), а пробуждение позитивным. Если ребенок не проснулся к нужному времени сам, не надо его торопить. Пусть он немного понежится в постели.

    Подберите одежду, в которой кроха будет чувствовать себя удобно и раскованно. Очень важно, чтобы одежда легко снималась и одевалась. Не обязательно одевать малыша в новые вещи. Ведь ребенок может переживать из-за того, что он может помять их или испачкать.

    Время пребывания в группе увеличивайте постепенно. Сначала приведите ребенка всего на пару часов. Воспитатель вам обязательно подскажет, когда малыша можно оставить до обеда, а когда и на дневной сон. Постепенное привыкание ребенка очень важно для его эмоционального состояния.

    Будьте особенно внимательны!
    Даже при правильной подготовке ребенка первые дни в детском саду – это тяжелое для него время. После детского сада прогуляйтесь немного, обсудите с малышом прошедший день, дайте ему выговориться. Будьте терпеливы, обязательно выслушайте ребенка и ответьте на его вопросы. Обычно кроха переполнен впечатлениями. Он может засыпать раньше обычного или, наоборот, вести себя слишком активно и громко. Не пугайте малыша словами: «Если ты не успокоишься, я отведу тебя обратно!» Детский сад не должен быть местом, которым наказывают. Неуправляемое поведение вашего чада означает, что ему необходим дополнительный отдых. Создайте дома уютную и тихую обстановку. Не ходите какое-то время в гости и не приглашайте никого к себе домой. После детского сада вымойте кроху и накормите, а потом почитайте ему или поиграйте в спокойные игры. Если же ребенок отказывается играть с вами, возможно, он просто хочет побыть в одиночестве и успокоиться.

    Кому-то может показаться, что подобная тема затронута слишком рано, что до осени еще полно времени и торопиться некуда. Кто-то думает, что готовиться тут вообще совершенно не к чему, и ничего не делает до начала сентября. А потом такие родители страдают оттого, что ребенка никакими силами не отвести в сад и он постоянно устраивает скандалы по этому поводу.

    Свернутый текст

    На самом же деле, если родители хотят, чтобы ребенок ходил в садик спокойно и без особых истерик и капризов, начинать готовиться к этому надо уже в конце весны – начале лета. И на это есть свои причины.

    Во-первых, режим дня.
    Ребенка надо постараться перевести на тот же режим, что будет в садике. Постарайтесь заранее выяснить, в какое время конкретно в том детском садике, в который вы собираетесь идти, тихий час. Зная это, вы сможете приучить ребенка спать днем именно в это время. Привыкнув дома спать в какое-то определенное время, малышу и в саду будет намного легче укладываться вместе со всеми.

    Во-вторых, питание.
    Узнайте, какое обычно в садике меню. Постарайтесь за лето приучить своего кроху к тому, чтобы он ел если не все, что будут давать в садике, то хотя бы большую часть. Если у вас это не получится, вашему чаду придется ходить полуголодным, а воспитатели могут и его ругать за то, что он от еды отказывается, и вам замечания на эту тему делать. Согласитесь, что, если малышу почти каждый день какая-то посторонняя тетенька (а воспитательница в саду сначала именно так детками и воспринимается) будет делать одно и то же замечание, он вряд ли захочет снова и снова к ней идти. Да и вам самим, наверное, не очень понравится слышать о том, что ваш любимый карапуз что-то делает не так.
    Можете так же спросить, в какое именно время кормят малышей? И приучить ребенка есть примерно в том же часу.

    В-третьих, общение со сверстниками.
    Если до того, как ребенок первый раз отправился в детский сад, он почти не общался с детишками того же возраста, то и в саду его отношения с ними будут складываться тяжело. Намного быстрее в детском коллективе осваиваются общительные малыши, которые уже имеют какие-то навыки общения с такими же, как они сами.
    Чтобы научить кроху общаться с ребятней, чаще выходите с ним на детские площадки. Там он научится играть во что-то с кем-то вместе, спокойно делиться игрушками, и многим другим не менее полезным вещам, без которых ему будет сложно завести себе друзей.

    В-четвертых, умение обращаться с одеждой.
    Отправляясь на прогулку с группой, малышу надо будет самостоятельно надеть штанишки, курточку, ботиночки, шапочку и т.д. Воспитательница с нянечкой, конечно, могут помочь, если у ребенка что-то никак не получается, но полностью одеть всех малышей они не сумеют. Так что запаситесь терпением и уделите по нескольку минут в день на то, чтобы научить своего карапуза одеваться.

    В принципе, это самое важное из того, чему вам надо научить малыша. О таких вещах, как умение пользоваться столовыми приборами, ходить на горшок и хорошо себя вести я в этой статье говорить не стала, этому, наверное, родители и сами догадаются научить, и значительно раньше, чем решат отдавать кроху в детский сад.

    А чтобы ребенок не сильно переживал из-за долгого расставания с мамой, ходите в сад сначала не на весь день, а на пару часов, чтобы он привык к незнакомым людям и новой обстановке. Постепенно увеличивайте время пребывания малыша в группе. И ни в коем случае сами не переживайте из-за того, что вам предстоит на весь день оставить малыша без присмотра! Почувствовав мамину тревогу, ребенок не захочет туда идти, или будет бояться. Лучше рассказывайте ему о том, как весело он проведет время, чтобы у него сложилось только позитивное представление о том месте, куда ему предстоит пойти.

    На то, чтобы полностью освоиться в саду, детям может потребоваться до трех месяцев. Учтите это, если вы планируете, отправив ребенка в детский сад, выходить на работу.

    Как помочь ребенку адаптироваться к условиям детского сада?

    Свернутый текст

    Вот и случилось! Вам, то есть Вашему ребенку стукнуло три года – пора отдавать чадо в детский сад. Конечно, можно оформить ребенка в дошкольное заведение и в более раннем возрасте, но тогда период адаптации к садику продлится больше времени. Если у трехлетнего ребенка он длится около 10-14 дней, то полуторагодовалый малыш привыкать будет гораздо дольше. Так что оптимальный возраст для поступления в садик – это 3 года.

    Теперь нужно выбрать дошкольное заведение, которое максимально соответствует Вашим требованиям. Советую не откладывать это дело в дальний ящик, а приступить к этому процессу со всей ответственностью.

    Не забывайте, что ближайших 3-4 года Ваш малыш будет практически все свое время проводить в коллективе сверстников и воспитателей, так что не забудьте познакомиться с педагогом и понаблюдать некоторое время за его методами воспитания. Это можно сделать во время прогулки, куда Вы можете прийти вместе со своим ребенком. Пусть Ваш ребенок познакомиться с детьми, поиграет вместе с ними в игры.

    А теперь запомните несколько правил, которые Вы должны по возможности соблюдать для ускорения периода адаптации:

    1. Не оставлять малыша в дошкольном коллективе на целый день, как можно раньше забирать малыша домой, хотя бы первых два-три дня (до прогулки, до обеда, до сна, сразу после сна).

    2. Создать спокойный, бесконфликтный климат для него в семье.

    3. Щадить его ослабленную нервную систему. Создать дома, по возможности, такой же режим, который существует в детском саду. Режим дня группы должен быть в уголке родителей, либо спросите у воспитателей.

    4. Намного сократить просмотр телевизионных передач.

    5. Как можно раньше сообщить врачу и воспитателям о личностных особенностях малыша.

    6. Не кутать ребёнка, а одевать его так, как необходимо в соответствии с температурой в группе. Обязательно в шкафчике ребенка должен быть полный сменный комплект одежды. И теплые вещи на случай похолодания или дождя.

    7. Не обсуждать в присутствии ребенка воспитателей, так как педагог утратит авторитет в глазах ребенка. Кроме того, все что Вы говорите или делаете дома при ребенке, становится достоянием общественности. Так как малыш спешит поделиться с воспитателем и одногруппниками всем, что узнал и увидел нового. Нередко воспитатель рассказывает мне (я работаю психологом в детском саду), как дети сообщают ей о том, что не будут ее слушать, так как мама говорила, что воспитатель что-то неправильно сделала или сказала.

    8. Каждый вечер интересоваться у ребенка о том, как прошел день, что случилось нового и интересного.

    9. Если период адаптации у вашего ребенка затянулся на очень длительное время, обратитесь к психологу детского сада. Психолог проведет с вашим ребенком коррекционную работу (тренинг, который состоит из несколько интересных игр) направленную на ускорение периода адаптации к условиям детского сада. Тренинг проводится с небольшой группой детей.

    Хочу Вас заранее предупредить, как будет протекать период вхождения ребенка в коллектив, и вообще в детский сад. Во-первых, не пугайтесь, если на второй день (именно на второй, а не на первый) ребенок будет сильно плакать. Он уже понял, что его мама (папа, бабушка, дедушка…) собираются оставить его здесь на длинных несколько часов.

    Ведь в первый день для него все ново. Много игрушек, много таких же человечков, как и он, тетя-воспитатель (некоторые малыши называют первое время воспитателя мамой). И ребенок не сразу замечает, что он остался без родителей. Ваша задача в первый день состоит в том, чтобы Вы забрали ребенка до того, как он это сообразит. Так что лучше всего не уходить из сада, а быть где-то по близости. И по первому зову воспитателей забрать ребенка домой.

    А на второй день малыш уже понимает, что его мама уйдет, и он останется совсем один. Но поверьте, очень мало детей в течение всего дня плачут так же, как в первые минуты, когда малыш переступает порог детского сада, держа маму за руку. Всем известно, что наши дети – это маленькие манипуляторы. До тех пор, пока мама не ушла, ребенок верит, что если громко плакать, то мама сжалится и заберет его отсюда. Как правило, как только мама оставляет ребенка в группе, внимание ребенка быстро переключается на что-то интересное и захватывающее, например, на новую игру, или яркую игрушку.

    Желаю Вам и Вашему ребенку удачи при вхождении в коллектив сверстников.  :flag:

    0

    2

    Очень для меня актуальная проблема. В мае мой малыш пойдет в детский сад, даже и не знаю как он будет без мамы. Спасибо за статью, обязательно прислушаюсь к советам.

    0

    3

    Ой мы тут пошли,проблема еще та,истерика начинается еще дома,ничего не могу с этим поделать,сейчас ходим на 2 часа,но она там не ест,вызывает рвоту,короче говоря проблема еще та,не знаю когда все это закончится. %-)

    0

    4

    мы пошли в 3 годика в сад. плакали неделю, не хотели оставаться без мамульки.

    0

    5

    Чёрт в юбке
    А после недели все всало на свои места?

    0

    6

    легче стало на много! он уже с утра быстро успокаивался и отвлекался на деток и игрушки. главное не стоять у группы, уходить, а то ребенок всё чувствует.

    0

    7

    Чёрт в юбке
    Я как и ты убегаю,а то нервы то не железные.

    0

    8

    конечно нежелезные...сама чуть не ревела, жалко( кровинушка плачет http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

    0

    9

    Сегодня оставила ее до 12.30 http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

    0

    10

    CIS
    вы начали ходить недавно?

    0

    11

    Чёрт в юбке написал(а):

    CIS
    вы начали ходить недавно?

    Да недавно, сегодня пятый день.

    0

    12

    аааа) вон оно что, привыкаете значит) молодцы, остался последний рывочек)
    мы тоже неделю или полторы до тихого сна оставались, кушали в обед и домой

    0

    13

    А у меня не было проблем не с одним ребёнком с садиком.и подготовкой к садику.Все ходили с удовольствием

    0

    14

    Пупся написал(а):

    А у меня не было проблем не с одним ребёнком с садиком.и подготовкой к садику.Все ходили с удовольствием

    Везет тебе,а у меня уже ни какие уговоры не помогают :dontknow:

    Чёрт в юбке написал(а):

    аааа) вон оно что, привыкаете значит) молодцы, остался последний рывочек)
    мы тоже неделю или полторы до тихого сна оставались, кушали в обед и домой

    Надеюсь в скоре истерики закончатся %-)

    0

    15

    CIS написал(а):

    Везет тебе,а у меня уже ни какие уговоры не помогают

    может ей там не нравится?обижают?

    0

    16

    Пупся написал(а):

    может ей там не нравится?обижают?

    Да я бы не сказала,когда я за ней прихожу она жаже подходить не хочет с детками играет,а утром такие истерики с вызыванием рвоты. http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

    0

    17

    CIS написал(а):

    ,а утром такие истерики с вызыванием рвоты.

    ничего себе http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif ой нет у нас не было такого.У нас старшая в первый день плакала когда её воспитательница забрала.Мне сразу сказали уйти.Через пол часа позванили и сказали что ребёнок играет уже.На второй день она бежала в садик

    0

    18

    Пупся
    Ну это хорошо,хоть не мучалась.как я,сегодня забрала воспитательница ей довольна,сказала,что теперь ходим до обеда.

    0

    19

    CIS написал(а):

    ,а утром такие истерики с вызыванием рвоты.

    у многих так, у моей знакомой так же, ничего привыкли

    0

    20

    Терпение и только терпение. http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

    0


    Вы здесь » FAMILY ROOM » От года до трех » Как подготовить малыша к детскому саду?