FAMILY ROOM

Объявление

    Выбираем новые конкурсы! :
    Идеи новых конкурсов

    Аватары и анимация на GIFr.ru/CENTER>
    Для отображения облака требуется
    Скачать Flash Player бесплатно

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » FAMILY ROOM » Любители выпить » Растворимый кофе: пить или не пить...?!


    Растворимый кофе: пить или не пить...?!

    Сообщений 1 страница 20 из 33

    1

    Кофе – напиток, любимый многими. Вот только на работе, в дороге это вряд ли будет сваренный по сложной рецептуре напиток из натуральных размолотых зерен. Скорее всего – кофе растворимый, из банки, на скорую руку. Но и тут производитель сулит «богатство вкуса и аромата». Мы решили проверить, что продается в наших магазинах под видом «натурального растворимого кофе».

    Свернутый текст

    Для экспертизы взяли 5 образцов кофе, среди которых имелись сублимированный, гранулированный и порошкообразный.

    –  Это три разные технологии, – пояснили специалисты лаборатории «Ростест-Москва». – Сублимированный кофе готовится более щадящим способом – вымораживается под вакуумом. Эта технология дороже, но позволяет сохранить аромат и вкусовые качества. Кофе-порошок получают при высоких температурах. А если его потом при помощи влаги скрепляют в гранулы, получается гранулированный кофе.
    Еще один секрет, который открыли в лаборатории – на изготовление сублимированного кофе идут зерна получше, а в порошок, бывает, истирают все остальное. Такой кофе эксперты в шутку называют «пыль бразильских дорог».

    Если банка стеклянная, предварительное впечатление о качестве кофе можно составить и самому. Гранулы должны быть однородного цвета, без шелухи, не слипаться в комки. Более темные частицы говорят о том, что производитель пережарил какие-то зерна, а комки – что не выдержана норма по процентному соотношению влаги. Слишком «влажный» кофе будет меньше храниться и может даже заплесневеть.
    После осмотра следующий этап – проба вкуса (для этого, разумеется, придется банку купить, кто ж вам даст пробовать неоплаченный товар!). Опытный кофеман отличит арабику по элегантной кислинке, а ее более дешевый аналог – робусту по горчинке и вяжущему послевкусию. Из нашей партии два образца было произведено из арабики, три – из робусты. Арабика мягче на вкус, зато у робусты более выраженный бодрящий эффект.

    Специалисты провели ос­новные испытания: на содержание в кофе влаги, золы, кофеина, глюкозы, ксилозы. Если их количество не соответствует норме, значит, производитель намолол в банку не только зерна, но и ингредиенты попроще – кофейные ягоды, ячмень, овес, и в итоге у него получилась смесь, которая не может называться кофе – это кофейный напиток. Полученные результаты смотрите в таблице ниже.

    – Некоторые производители идут на хитрость: добавляют в банку чистый кофеин, который дешевле, чем кофейные зерна. Его можно увидеть в виде микроскопических белых частиц в банке. Конечно, это нечестная игра со стороны производителя, но, к счастью, встречается сейчас нечасто, – рассказала «Собеседнику» начальник испытательного центра «Ростест-Москва» Ирина Васильева.

    В норме любой растворимый кофе обязан раствориться без остатка в горячей воде – за полминуты, в холодной воде – за 3/минуты. Это одно из ключевых требований. Здесь замеры, как на соревнованиях – с помощью секундомера.

    Невинный осадок недорастворенного кофе говорит нам о неприятном факте – в кофе попали спрессованные частицы, которые налипли на оборудовании в процессе. Их не счистили, и они угодили вам прямо в чашку. Такая «поджарка» хлопьями оседает на дне чашки. Из пяти наших образцов нерастворимостью погрешил один. Как говорится, кофе выпили, а осадок остался…

    Результаты испытаний образцов кофе в лаборатории «Ростест-Москва».

    Нажми на картинку,чтобы развернуть :flag:
    http://s53.radikal.ru/i141/0912/f6/a97fdaca0b70t.jpg

    0

    2

    Я стараюсь не пить растворимый кофе :flirt: но бывает)))

    0

    3

    У меня дома всегда стоит растворимый кофе для гостей...Машину не считаю нжным покупать...Так как вся семья не пьёт кофе

    0

    4

    Пупся написал(а):

    У меня дома всегда стоит растворимый кофе для гостей...

    А у Вас такой кофе продается как на тесте?

    0

    5

    Я пью растворимый и только растворимый Нескафе.

    0

    6

    ANN написал(а):

    Я пью растворимый и только растворимый Нескафе.

    В тестировании он оправдал себя ;)

    0

    7

    CIS написал(а):

    В тестировании он оправдал себя

    в принципе да.

    0

    8

    CIS написал(а):

    А у Вас такой кофе продается как на тесте?

    продаётся.Сейчас у меня баначка с Хорватии привезла.А до этого Нескафе было.

    0

    9

    Не пью растворимый, да и заварной редко, за компанию с мужем)

    0

    10

    Я не кофеман , потому растворимый кофе пью только по утрам, да и то, только в тех случаях, когда нужно проснуться.А так очень люблю  чай, травяной, зеленый, тут я не жалею времени и заварить, и букет составить. :yep:

    Отредактировано Китти (08-01-2010 09:49:46)

    0

    11

    пью, а куда деваться... особенно на работе

    0

    12

    клопик написал(а):

    а куда деваться... особенно на работе

    вот вот, это верно!

    0

    13

    Из растворимых - только Нескафе. А из нерастворимых - разные покупаю. Я - кофеман http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif у меня всегда дома разные пакетики с кофеюшкой

    0

    14

    У меня даже дома растворимого нет, уже несколько лет, уж лучше нормальный, заварной пить

    0

    15

    Ну может это и неполезно, но какой кайф - залить растворимый кофе кипяченым молоком. Получается аля Латэ - очень вкусно

    0

    16

    Ну в нашем мире всё что вкусно и хочется- всё вредно и приводит или к алкоголизму или к смерти :D

    0

    17

    Есть и астворимый,есть и в зёрнах...

    Borga написал(а):

    Из растворимых - только Нескафе.

    хотя ,раньше лучше был...

    0

    18

    Растворимый кофе вообще никогда не пью. Только заварной.

    0

    19

    [ex]Аналогичная тема уже была-кофеманы!Может обьеденить![/ex]

    0

    20

    АлЛо4к@
    Если есть такая же то конечно !

    0


    Вы здесь » FAMILY ROOM » Любители выпить » Растворимый кофе: пить или не пить...?!