FAMILY ROOM

Объявление

    Выбираем новые конкурсы! :
    Идеи новых конкурсов

    Аватары и анимация на GIFr.ru/CENTER>
    Для отображения облака требуется
    Скачать Flash Player бесплатно

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » FAMILY ROOM » От 0 до года » УЗИ головного мозга новорожденного


    УЗИ головного мозга новорожденного

    Сообщений 1 страница 20 из 37

    1

    Показаниями к УЗИ головного мозга (нейросонографии) у новорожденных в раннем неонатальном периоде являются хроническая кислородная недостаточность во внутриутробный период развития;, рождение в тазовом предлежании; оперативное родоразрешение (акушерские щипцы, вакуум-экстракция, извлечение плода за тазовый конец, экстренное кесарево сечение); рождение в результате быстрых или стремительных родов; асфиксия при рождении; большая или малая масса тела при рождении; неврологическая симптоматика.

    Лично я против таких процедур,так как не выросли еще те дети которым делали УЗИ,нас както направляли,из-за мышечного тонуса))) Я отказалась ! И как видимо не зря !

    Многие задоют вопрос является ли УЗИ безопасным?

    Как известно, абсолютно безопасного в мире нет ничего. Эта прописная истина в полной мере относится и к УЗИ. Ультразвук, к сожалению, не является совершенно безобидным фактором внешней среды — при высокой интенсивности и больших суммарных дозах облучения ультразвуковые волны способны повреждать генетический аппарат живых клеток и даже физически уничтожать их.

    Исследования  показали, что во время ультразвукового облучения нарушается ДНК - ее спирали расплетаются и даже разрываются, а это приводит к генетическим заболеваниям, которые практически не поддаются излечению !

    0

    2

    Ужас, а сыну делали такое УЗИ! Я в шоке.

    0

    3

    я всегда, когда встерчаю подобные изречения, касаемое УЗИ, смеюсь, если вас действительно беспокоит данная тема, то лучше почитать не глянцевую литературу или интернет ресурсы преимущественно форумы, а физику, почитайте что это за волны, как они работают, влияют ли на организм и т.д.
    возникает вопрос: если так легко отказываться от УЗИ, почему бы тогда не отказаться и от прививок, и о медицинской помощи, и от лекарств, ведь большинство лекарств, особенно новых, не имеют еще глобальных результатов и совершенно по разному влияют на наш организм и т.д., в общем смысл моего изречения:если вы не согласны с чем-то , то уж обоснуйте, найдите правильные источники, и уж тем более не те, которые просто подтверждают ваши опосения, вот где например вы написали положительные стороны данного анализа? и другой вопрос - во время беременности УЗИ делали? а 3Д УЗИ? и интересно знаете ли вы что двумерное узи отличается от 3Д - волнами? и что научно доказано!!!! отрицательные стороны 3Д УЗИ, в гос клиниках его не делают!

    Отредактировано Basilisa (16-01-2010 11:15:54)

    0

    4

    Basilisa написал(а):

    то лучше почитать не глянцевую литературу или интернет ресурсы преимущественно форумы

    к  твоему сожелению это информация не с форумов и  не глянца! это научные исследования ! Мы же не можем тоже яростно утверждать что Узи безопасно ! Я повторюсь в сотый раз НЕ ВыРОСЛИ ЕЩЕ ТЕ ДЕТИ которым делали УЗИ. Как можно утверждать то,если нет доказательств обратного? И я говорю не только об УЗИ в целом,а тема называется УЗИ головного мозга новорожденного ! Если внимательно прочитаете мой пост выше,то я написала "при высокой интенсивности и больших суммарных дозах",а это значит,что нельзя злоупотреблять этим,конечно я не против узи желудка и т.д,но не МОЗГА !Если взять еще такой факт,чтоо УЗИ делают взрослым,от сильных волн защищает черепная коробка,а у деток открытый родничек,и защиты нет,а мозг как НАУЧНО известно доконца не изучен,ппоэтому я против!

    Basilisa написал(а):

    почитайте что это за волны, как они работают, влияют ли на организм и т.д.

    Гаряев Петр Петрович (1942 г.р.) , доктор биологических наук. Окончил Биологический факультет Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова в 1966 году. Академик РАМТН (Российская Академия медико-технических наук) и РАЕН (Российская Академия Естественных Наук), президент Института квантовой генетики, научный директор Wave Genetics Inc. (Канада, Москва).Исследования Гаряева показали, что во время ультразвукового облучения нарушается ДНК - ее спирали расплетаются и даже разрываются, а это приводит к генетическим заболеваниям, которые практически не поддаются излечению !
    Я думаю тут без коминтариев....

    Basilisa написал(а):

    во время беременности УЗИ делали? а 3Д УЗИ?

    Данные, полученные в ходе эксперимента американскими учеными, свидетельствуют о том, что слишком частые УЗИ при беременности могут быть небезопасными для здоровья будущего ребенка.
    В ходе эксперимента с беременными лабораторными мышами исследователям из Йельского университета удалось посредством продолжительного воздействия ультразвуковых волн нарушить процесс перемещения нейронов в головном мозге эмбрионов мышей.

    Эксперимент проводился на 16-м дне беременности, когда в головном мозге эмбрионов мышей начинается процесс массовой миграции нервных клеток. Аналогичные процессы происходят в головном мозге человеческих эмбрионов между 16-й и 18-й неделями беременности.

    По данным ученых, под длительным воздействием ультразвука определенная часть нервных клеток изменила направление миграции. Несмотря на то, что данный сбой не вызвал поддающихся фиксации поведенческих отклонений у новорожденных мышат, ученые полагают, что воздействие ультразвука при беременности нельзя считать абсолютно безопасным для плода.

    Ультразвуковое исследование (УЗИ) является наглядным методом, который позволяет медикам и родителям увидеть подробное изображение еще не рожденного младенца. Как средство диагностики заболеваний плода УЗИ остается незаменимым, однако родителям будущего ребенка, возможно, следует воздержаться от слишком частого применения УЗИ из простого любопытства или для развлечения, отмечают ученые.

    Клетки головного мозга ребенка в период раннего развития (до 12 недели) очень чувствительны (и к ультразвуку тоже). Всем известно, что проявление на ранних сроках (третий месяц) вируса Герпеса (простуда на лице) с достаточно высокой вероятностью приводит к даунизму, т.е. ребенок после этого рождается с синдромом Дауна. Таким образом ясно, что у головного мозга в этот период особая восприимчивость, и всяческие злоупотребления, происходящие от небрежного обращения с этим фактом, с какой-то вероятностью могут привести к тем или иным "врожденным" порокам головного мозга (в частности, Герпес является далеко не 100%-ой причиной синдрома Дауна).

    Ниже приводится статистика заболеваний головного мозга, вызванных процедурами УЗИ на ранних сроках беременности по форме: процент относительной вероятности заболевания - спецификация заболевания. Относительная вероятность в нашем случае - это вероятность того, что ребенок, родившийся с соответствующей болезнью, получил свою болезнь из-за воздействия УЗИ.

    3% - синдром Дауна;

    20% - воспаление головного мозга;

    25% - опухоль головного мозга.

    В действительности 1 из 800 детей имеет врожденные пороки головного мозга (некоторые из них лечатся, а некоторые, вроде синдрома Дауна - нет), и половина из этих детей имеет свои проблемы из-за воздействия УЗИ на ранних сроках беременности.

    Basilisa написал(а):

    в гос клиниках его не делают!

    У гос учереждениях на нормальную аппаратуру дене не хватает...

    +1

    5

    Basilisa написал(а):

    почитайте что это за волны, как они работают, влияют ли на организм и т.д.

    "Ультразвук — это высокочастотные звуковые волны с частотой свыше 20кГц. В медицине применяются частоты в диапазоне 2–10 МГц. Различные ткани по-разному проводят ультразвук и обладают различными характеристиками его отражения. Это и делает возможным получение ультразвукового изображения. При возвращении отраженного эхосигнала к датчику становится возможной реконструкция изображения всех тканей, сквозь которые прошли ультразвуковые волны. Эта информация и отображается в реальном времени на мониторе ультразвуковой установки."

    Замечательно ! Просто замечательно работает!!!!! изображение формируется путем отражения волн от препятствия. То бишь ребенок подвергается неслабой волновой бомбардировке, от него, как от камня, волна отражается и идет к датчику.

    Ультразвуком данный метод называется не потому, что он ультрабезопасен, а потому, что это звуковые волны сверхвысоких частот, не воспринимаемые человеческим слуховым аппаратом. Но еще неизвестно, как их воспринимает эмбрион на стадии развития, по крайней мере, УЗИ изменяет поведение зародыша, особенно на ранних сроках (когда мама еще не чувствует пиночков), что дает повод делать выводы о том, что всё-таки эти частоты ему небезразличны. Малыш будто бы сопротивляется этой бомбардировке, боится её.

    Помню, когда я делала УЗИ, моя дочка вертелась неугомонно и своими маленькими ножками пыталась оттолкнуть этот аппарат,потом поевлялась сильная боль в низу живота,и я 2 недели немогла нормально передвигаться.

    Очень нелепо получается - мы делаем УЗИ, чтобы убедиться в том, что малыш здоров, и тем самым причиняем ему волнения, а возможно и боль ... Как же найти разумный компромисс? Мое мнение - делать УЗИ не более 3 раз за срок, не ранее 12 недель и только двумерное. Без записи на диск - для экономии времени воздействия.

    Кстати, на ранних сроках беременности , когда идет закладка органов и тканей организма, и размеры будущих частей тела невероятно малы, вполне допустимо, что ультразвук повлияет на их последующее развитие. Так что делать УЗИ на ранних сроках - огромный риск, намного опаснее, чем на поздних, и делать его можно только при серьезных медицинских опасениях!

    А звуковое давление УЗИ в децибелах сопоставимо с шумом самолета ... м-да, мрачно очень получается ((((((((((((

    Мое мнение такое: при нормально развивающейся беременности, а именно - размеры матки соответствуют сроку беременности, нормально самочувствие матери, при отсутствии хронических заболеваний у матери, отсутствии замерших беременностей, мертворождения, рождения детей с аномалиями развития, самопроизвольных абортов, вирусной инфекции у матери, осложнений беременности в анамнезе и проч. УЗИ можно не делать до момента родов. Однако перед родами все-таки УЗИ можно сделать. На формирование тканей это уже никак не повлияет(?), а вот на ход родов - может. А именно, данное исследование позволит определить, как расположена плацента относительно выхода из матки, а также поможет в случае трудностей с определением положения плода.

    В остальном - нет необходимости делать УЗИ.

    Могу сказать, как мне сказал один завотделением гинекологии по поводу УЗИ плода: "Возьмите ребенка и сильно-сильно потрясите его за плечи, в положение навесу, или поднесите его к проезжающему на большой скорости товарному поезду. Примерно такие чувства испытает новорожденный, какие испытывает малыш при УЗИ внутриутробно". Вот и делайте выводы.

    В 12 недель, когда можно выявить только грубые нарушения в формировании плода, УЗИ может спровоцировать выкидыш, в 24 - нарушения в формировании и дифференцировки отдельных органов. Не думаю, что в 24 недели, при обнаружении патологии одной из почек у малыша, Вы согласитесь на прерывание беременности.

    В общем, на данный момент рекомендовано делать три УЗИ за беременность, в 12, 24 и 36 недель беременности. Некоторые доктора избегают столь частых исследований, некоторые - наоборот - злоупотребляют наличием УЗ-аппарата.

    А т.к. по данному вопросу нет единого, обязательного протокола, по которому обязаны действовать все акушеры-гинекологи, то у нас в стране врачи занимаются самодеятельностью. на усмотрение самой женщины.

    +1

    6

    CIS
    я вот только одного не понимаю, зачем и почему ты так яростно стремишься продемонстрировать УЗИ головного мозга для младенцев отрицательным, если ты считаешь что твоему ребенку это не нужно, не делай, или ты таким образом успокаиваешь себя в том, что какая ты молодец что ты отказала, но при этом у тебя присутствут чувство вины ну и соответсвенно снятие этой завуалированный вины таким образом.

    Отредактировано Basilisa (16-01-2010 18:59:07)

    0

    7

    Basilisa написал(а):

    зачем и почему ты так яростно стремишься продемонстрировать УЗИ головного мозга для младенцев отрицательным

    Чтобы люди не злоупотребляли этим, задумались,если есть конечно к этому основание или потология ,то да скорее нужно сделать,но если как в моем случае,из-за мышечного тонусас,то думаю нужно включить голову,т.к. это легко убирается простым массажем.Многие просто даже не задумываются какой это вред может принести ребенку,так может после этих постов ,хотябы задумаются.Тем более это  уже доказано.

    Basilisa написал(а):

    или ты таким образом успокаиваешь себя в том, что какая ты молодец что ты отказала, но при этом у тебя присутствут чувство вины ну и соответсвенно снятие этой завуалированный вины таким образом

    :D Чувство вины за что?))) за то что я лишний раз не навредила своему ребенку )))) Бред.
    Если слушать наших врачей и их не перепроверять,то своего ребенка вообще можно сделать инвалидом.Недавно  сдала анализы малой, по их итогам нам прописали лечение кишечника на 50.000 тыс.руб, а другой врач сказал,что это бред,что высыпание на коже из-за обычных паразитов,что врач в анализе даже не углядел этот момент,интересно что было бы если я своего ребенка начала пичкать такой химией ?,просто всему должна быть мера и голова на плечах!
    Помоему кто-то недавно говорил,что некоторые темы просто необходимо обсуждать))) Вот я и обсуждаю ! Может поставишь диагноз по всем темам форума ?))))

    0

    8

    CIS
    Спасибо! очень много интересного узнала http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/HaveIdia_cool.gif

    0

    9

    ну что же, как я и говорила, что информацию ты даешь выборочную, таким образом явно демонстрируешь отрицательные стороны данного метода (кстате ему уже 30 лет и есть выросшие дети проходящие данное обследование), ну так вот, я тоже не поленилась и нашла кучку информации, которую может найти любой человек в инете.
    Нейросонография. Она же НСГ. Она же УЗИ головного мозга.
    Неврологический статус младенца - вечная головная боль его родителей. Поднимите-ка руки те, кто в РФ не сталкивался с диагнозом "перинатальное гипоксически-ишемическое поражение ЦНС"? У Вас не было? Значит, Вам ставили диагноз "гипертензионно-гидроцефальный синдром". Как и этого не было? Ну уж без тонуса вы от невропатолога не ушли, это точно.
    И, почти наверняка, Вы ходили на УЗИ головного мозга. Или его делали в роддоме.
    Проводят его через родничок - Вот здесь картинка. Оценивают внутренние структуры мозга (рисунок извилин и борозд, субарахноидальное пространство, ширину межполушарной щели и размеры желудочков, перивентрикулярные области, сосудистые сплетения, мозжечок и т.д.).

    С помощью НСГ можно выявить:
    1.Кровоизлияния
    2. Пороки развития мозга
    3. Опухоли и кисты
    4. Косвенные признаки воспалительного процесса
    5.Гидроцефалию
    Очень красиво и доступно написано, не поенитесь http://www.papinbag.ru/index.php?m=1515&a=viewart

    ну а это статья специально для того что бы продемонстрировать показатели и зачем вообще делать данной обследование
    Динамика показателей нейросонографии у детей с пре- и перинатальной патологией нервной системы
    Л. П. Бедненко, г. Харьков
        Поражения нервной системы новорожденных и детей раннего возраста продолжают привлекать внимание многих исследователей. Значимость этого раздела неврологии очевидна в связи с высоким удельным весом детей с пре- и перинатальной патологией в структуре заболеваемости и смертности новорожденных; частотой неврологических, психоневрологических, соматоформных, нейроортопедических, нейроофтальмологических отдаленных исходов [1, 6, 7]. По данным ряда авторов до 80 % неврологических заболеваний этиологически связаны с прогенезом, пре- и перинатальными периодами жизни [2, 7].

         Практическую ценность для своевременной коррекции выявленных нарушений и дальнейшего прогноза имеет ранняя диагностика неврологической патологии у новорожденных. Наибольшее значение среди диагностических методов у детей раннего возраста в настоящее время стало приобретать ультразвуковое исследование головного мозга (нейросонография). Преимуществами метода являются: информативность, безболезненность, отсутствие необходимости специальной подготовки пациента, возможность обследования у постели больного, отсутствие лучевой нагрузки [4, 5]. Нейросонография позволяет объективизировать морфологические изменения головного мозга у новорожденных, у которых рутинных анамнестического и клинико-неврологического методов может быть недостаточно для постановки диагноза [3-5].
        Целью настоящего исследования явилось: определение характера структурных нарушений головного мозга и состояния ликворосодержащих пространств при ультразвуковом исследовании у новорожденных с неврологической патологией в условиях родильного дома и отслеживание динамики выявленных изменений у детей до года.
        Работа выполнена в клиническом родильном доме № 5 г. Харькова (главный врач Н. И. Козуб). Обследованы новорожденные с неврологической симптоматикой различной степени выраженности и дети из группы риска по развитию неврологической патологии, родившиеся в роддоме № 5 с июня 1993 г. по декабрь 1995 г. Все обследованные новорожденные осмотрены детским неврологом, им проведена нейросонография. Сделано 1908 ультразвуковых сканирований головного мозга в раннем неонатальном периоде. В последующем до года прослежено 324 ребенка с пре- и перинатальным поражением нервной системы, которым выполнены клинико-неврологическое и нейросонографическое исследования в динамике.
        Показаниями для проведения нейросонографии у новорожденных были:
        - наличие неврологической симптоматики;
        - крупноголовость, необычная форма головы;
        - несоответствие размеров окружностей головы и груди;
        - расхождение двух и более швов черепа или выраженное расширение одного из них;
        - синдром задержки внутриутробного развития плода;
        - недоношенность;
        - клинические признаки незрелости ребенка;
        - высокий уровень стигматизации;
        - наличие пороков развития головного мозга, диагностированных внутриутробно;
        - наличие пороков развития других органов и систем;
        - отягощенный анамнез.
        При ультразвуковом обследовании головного мозга в раннем неонатальном периоде выявлена следующая патология:
        - отек мозга - у 12 % новорожденных;
        - признаки внутричерепной гипертензии - у 22 %;
        - диффузные изменения тканей мозга гипоксически-ишемического характера - у 60 %;
        - гидроцефалия в виде расширения боковых желудочков - у 3,2 %;
        - увеличения III желудочка - у 1,5 %;
        - аномалии развития мозга (расширение боковых желудочков свыше 10 мм, иногда в сочетании с расширением III и IV желудочков мозга, гипоплазия и агенезия мозолистого тела, гипоплазия мозжечка) - до 0,6 %;
        - субэпендимальные кисты - у 5 %;
        - кисты сосудистых сплетений - у 1 %;
        - внутричерепные кровоизлияния - у 2 % обследованных.
        Степень выраженности выявленных морфологических изменений головного мозга у новорожденных не всегда соответствовала степени выраженности клинической симптоматики поражения нервной системы.
        Динамическое нейросонографическое исследование детей на первом году показало увеличение числа больных с гипертензионно-гидроцефальным синдромом от 3,2% в периоде новорожденности до 48,8 % к 3 - 4-месячному возрасту, уменьшение числа детей с субзпендимальными кистами от 5% до 1,5 % и кистами сосудистых сплетений от 1% до 0,6 %, формирование кист мозга у 0,9 % обследованных. Максимальный прирост ликворосодержащих пространств отмечен к 3 - 4 месяцам жизни.
        Таким образом, изменение нейросонографической картины у детей первого года жизни с возрастом требует динамического наблюдения, повторных ультразвуковых исследований головного мозга для контроля лечения. [78]

    0

    10

    решать конечно родителям, но не знание , не грамотность, может привести к далеким заблуждением, например хотя бы к тому, что мышечный тонус напрямую связан с центральной нервной системой, и если там действительно нарушения, массажем это не исправишь, можно только приостановится, как бы сказать, скрыть на время, просто потом это вылезит в другой форме.
    и еще, меня всегда поражает тот факт, когда люди сами начинают решать за врачей что им надо - самолечением заниматься, и при это врачей еще и ругать - дескать идиоты ни чего не знают, я лучше знаю - ну конечно слепо всему верить может и не надо, можно что-то проверить, проконсультироваться у другого врача, если вы сомневаетесь в компетенции данного, но и говорить что вы и так все знаете - просто глупо - вы что учились 8-10 лет медицине? судя по тому что вы не знаете что мышечный тонус напрямую зависит от нервной системы - не учились.

    0

    11

    Basilisa с вами согласна полностью, у нас мышечный тонус в ногах и связано это с поражением ЦНС, но УЗИ мозга все равно делали, чтобы проверить нет ли кист, после переношенной беременности и гипоксии плода.

    0

    12

    Basilisa написал(а):

    Поднимите-ка руки те, кто в РФ не сталкивался с диагнозом "перинатальное гипоксически-ишемическое поражение ЦНС"? У Вас не было? Значит, Вам ставили диагноз "гипертензионно-гидроцефальный синдром". Как и этого не было? Ну уж без тонуса вы от невропатолога не ушли, это точно.

    Я подымаю руку ! Ни чего подобного нам не ставили. А тонус был наверное первые 2 месяца,но это норма новорожденного.

    Basilisa написал(а):

    и еще, меня всегда поражает тот факт, когда люди сами начинают решать за врачей что им надо - самолечением заниматься, и при это врачей еще и ругать - дескать идиоты ни чего не знают

    Сейчас трудно доверять  врачам,сейчас сидят одни шарлотаны,лижбы карман себе набить,а в платных клиниках вообще тяжело,там вообще повязанная мафия. Хорошие специалисты давно перевелись,вот у нас в Пензе специалистов можно таких по пальцам  пересчитать,а в Москве думаю вообще шарлатанство распространено,у меня подруга в Москве,она  слепо доверяет своим врачам,а они из простого насморка сделали ребенка практически инвалидом,уже идет отравление печени от антибиотиков,дошло до иглоукалывания,скажите,как можно тоже слепо доверять врачам?

    Basilisa написал(а):

    что мышечный тонус напрямую связан с центральной нервной системой, и если там действительно нарушения, массажем это не исправишь

    Тут мне сложно согласиться,ну у моего сынишки был тонус но,массажем все убралось,проблем т-т-т нет.Ему сейчас 11 лет,и как сказано,а точнее утверждененно,у нас невозникало,просто врачи тоже себя страхуют и об этом тоже нужно помнить.

    Basilisa написал(а):

    судя по тому что вы не знаете что мышечный тонус напрямую зависит от нервной системы - не учились.

    Басилис,ну смешно получается,каждыфй ребенок рождается с мышечным тонусом,что мы теперь все психи?)))

    0

    13

    Агаха написал(а):

    А тонус был наверное первые 2 месяца,но это норма новорожденного.

    читайте внимательно, если бы тонус, руку надо поднять

    Агаха написал(а):

    скажите,как можно тоже слепо доверять врачам?

    почитайте ранее мной написаное, а именно: и еще, меня всегда поражает тот факт, когда люди сами начинают решать за врачей что им надо - самолечением заниматься, и при это врачей еще и ругать - дескать идиоты ни чего не знают, я лучше знаю - ну конечно слепо всему верить может и не надо, можно что-то проверить, проконсультироваться у другого врача, если вы сомневаетесь в компетенции данного, но и говорить что вы и так все знаете - просто глупо
    Прошу, не надо выделять только то что вам нравится! читайте полностью предложение.

    Агаха написал(а):

    Тут мне сложно согласиться,ну у моего сынишки был тонус но,массажем все убралось,проблем т-т-т нет.Ему сейчас 11 лет,и как сказано,а точнее утверждененно,у нас невозникало,просто врачи тоже себя страхуют и об этом тоже нужно помнить.

    я рада за вас, но не дай Бог конечно, у него появится нервоз или еще что-то подобное - вы даже этого и не узнаете потому что не владеете данной информацией, а пойдете куда?... правильно к доктору или к гадалке. знахарке и т.д., но ведь и дотор (медик) вас не вылечит, а направится куда?... правильно к психотерапевту или к психологу, а что вы сделаете?... правильно - пошлете, скажете что вы все знаете, и что это перенагрузка и что голова болит просто, ну погода и все...... Я только к тому веду, что не надо думать что вы  все знаете, я вот тоже не знаю как вы поступите, просто предполагаю, исходя из ваших изречений, так что без обид.

    0

    14

    Агаха написал(а):

    Басилис,ну смешно получается,каждыфй ребенок рождается с мышечным тонусом,что мы теперь все психи?)))

    у моего ребенка не было мышечного тонуса, так что получается что не каждый.
    а  не знание не говорит о психопатии, а говорит просто о не знание того или иного вопроса, я тоже не все знаю, но если знаю, то говорю, и то если считаю нужным, и за свои слова несу ответсвтенность и могу за них ответить, т.е. я знаю что говорю, осозная, владею данным вопросом, а есть люди которые не знают о чем говорят, но говорят - так что мое предыдущее изречение, которое вы веделили, говорит именно  об этом.

    0

    15

    Дальнейший спор считаю бессмысленным,я останусь при своем мнении,даже если оно кому то не нравится мне все равно не смогли доказать обратное,каждый человек которому эта тема будет интересной,подчеркнет в ней нужное.

    0

    16

    Basilisa написал(а):

    читайте внимательно

    Я очень внимательно читаю ваши посты)))

    Basilisa написал(а):

    Поднимите-ка руки те, кто в РФ не сталкивался с диагнозом "перинатальное гипоксически-ишемическое поражение ЦНС"? У Вас не было? Значит, Вам ставили диагноз "гипертензионно-гидроцефальный синдром". Как и этого не было?

    У нас такого небыло !

    Basilisa написал(а):

    у него появится нервоз или еще что-то подобное - вы даже этого и не узнаете потому что не владеете данной информацией

    Почему вы выставляете всех идиотами?Мол вы одна такая умная,начитанная)))) а черпаете информацию из того же глянца)))
    Вы учились 8 лет в медицине ?)))) по вашим постам,я так же могу отметить ваше незнание.
    Тонус бывает разный !
    Прежде всего необходимо разобраться, что же такое мышечный тонус и что считать нормой. Даже во сне наши мышцы не расслабляются полностью и сохраняют напряжение. Это минимальное напряжение, которое сохраняется в состоянии расслабленности и покоя, и называют мышечным тонусом. Чем ребенок младше, тем выше тонус — это связано с тем, что сначала окружающее пространство ограничивается маткой, и ребенку нет необходимости совершать целенаправленные действия.
    И  так,о тонусах,они бывают ;Повышенным (гипертонус) ;Пониженный тонус (гипотонус).Асимметрия мышечного тонуса и Неравномерный тонус (дистония).

    Если ребенку требуется медикаментозное лечение, то оно обычно "подгоняется" под массаж. Правильно и своевременно сделанный курс массажа помогает скорректировать многие ортопедические нарушения (косолапость, неправильно вывернутые стопы, и т.д.), нормализовать мышечный тонус и устранить "остаточные" рефлексы. При серьезных отклонениях от нормы массаж должен делать профессионал. А вот слегка подкорректировать тонус можно и в домашних условиях.
    И это лечится массажем ! Это вам скажет любой педиатр.
    Basilisa Вот вы написали,что показания к УЗИ должно быть;

    Basilisa написал(а):

    Показаниями для проведения нейросонографии у новорожденных были:
        - наличие неврологической симптоматики;
        - крупноголовость, необычная форма головы;
        - несоответствие размеров окружностей головы и груди;
        - расхождение двух и более швов черепа или выраженное расширение одного из них;
        - синдром задержки внутриутробного развития плода;
        - недоношенность;
        - клинические признаки незрелости ребенка;
        - высокий уровень стигматизации;
        - наличие пороков развития головного мозга, диагностированных внутриутробно;
        - наличие пороков развития других органов и систем;
        - отягощенный анамнез.

    Я например мышечного тонуса в этом списке не увидела,а значит нет острой надобности его проведения.И в этом случае человек решает сам,делать это УЗИ или нет. А у вас видимо есть из этого списка показания к этому УЗИ? Если брать этот список,то да,УЗИ делать нужно.

    CIS написал(а):

    Дальнейший спор считаю бессмысленным

    Да я тоже так считаю,просто мне неприятно,что человек выставляет неучами без грамотными,мол я королева а вы...
    Это прежде всего неуважение к человеку и собеседнику,каждого человека мнение важно,и мы все разные,у каждого свои взгляды на жизнь и сложившиеся стереотипы. Но высказывать мнение можно не в такой грубой форме. (Это мое личное мнение)

    +1

    17

    Я читала-читала и сделала вывод,что если есть серьезные предпосылки к этому,то лучше сделать,ну а если нет серьезных оснований,то лучше не делать,кстати у нашей детской поликлинике,всем детям это УЗИ,прям отправляют поголовно,я считаю это не правильным. :no:

    0

    18

    Агаха
    ха-ха-ха, это все что я могу сказать, идиотами и неучами я никого не выставляла, но если вам так показалось, то........
    Мявподдерживаю

    0

    19

    Basilisa написал(а):

    идиотами и неучами я никого не выставляла, но если вам так показалось, то........

    Мне показалось? выделю ваши цытаты,которые мне показались грубоватыми ;

    Basilisa написал(а):

    не знание , не грамотность

    Basilisa написал(а):

    судя по тому что вы не знаете что мышечный тонус напрямую зависит от нервной системы - не учились.

    Basilisa написал(а):

    есть люди которые не знают о чем говорят, но говорят - так что мое предыдущее изречение, которое вы веделили, говорит именно  об этом.

    Basilisa написал(а):

    Прошу, не надо выделять только то что вам нравится! читайте полностью предложение

    Basilisa написал(а):

    если вас действительно беспокоит данная тема, то лучше почитать не глянцевую литературу или интернет ресурсы преимущественно форумы, а физику

    Basilisa написал(а):

    если ты считаешь что твоему ребенку это не нужно, не делай, или ты таким образом успокаиваешь себя в том, что какая ты молодец что ты отказала, но при этом у тебя присутствут чувство вины ну и соответсвенно снятие этой завуалированный вины таким образом.

    По твоему такие изречения не показывают на то что ты всех кроме себя видишь идиотами? Кстати и невозможно выделять и отвичать на сообщения,есть предложения на которые хочется высказаться,для этого и существует форум.

    Basilisa написал(а):

    Мяв поддерживаю

    По моему об этом и говориться во всей теме,только вы настаиваете опять же на своем))) Может это вы себя тем самым оправдываете,что мол сделали,а теперь локоточки покусываете,и тем самым снимаете свою завуалированную вину таким образом ?)))
    Для меня лично все факты грамотно прописаны.

    0

    20

    Агаха
    опять выдергивание отдельных цитат, мне кажется каждый кто хотел найти информацию, ее уже нашел, т.е. позицию которая говорит исключитально что это вред и что при необходимости надо делать данный метод анализа и вреда он не несет, дальше обмусоливать эту тему я не буду.

    Отредактировано Basilisa (19-01-2010 01:38:52)

    0


    Вы здесь » FAMILY ROOM » От 0 до года » УЗИ головного мозга новорожденного