FAMILY ROOM

Объявление

    Выбираем новые конкурсы! :
    Идеи новых конкурсов

    Аватары и анимация на GIFr.ru/CENTER>
    Для отображения облака требуется
    Скачать Flash Player бесплатно

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » FAMILY ROOM » Религия и вера » Почему религия принижает женщин?


    Почему религия принижает женщин?

    Сообщений 1 страница 12 из 12

    1

    У нас ведь равноправие, насколько я помню.
    А в церкви (любой) по-прежнему главенствуют мужчины.
    Почему так?

    Почему, например, в семинарию не принимают женщин? Она что, не сможет читать вслух библию? Или не поймёт её смысла? Или не сможет читать на церковнославянском?

    Если время меняется, меняются нравы, почему бы и религиозные обряды не пересмотреть в пользу женщин?

    0

    2

    В мечети, на молитву у женщин отдельные места, на верху, "в ложе", когда я спросила у мужа почему, он посмеялся и сказал, что если бы женщина была  вместе в с мужчинами в мечете и наклонялась бы, то у мужиков бы были совершенно другие помыслы( это шутка клонечно же, но как говорится в каждой шутке есть доля...)

    0

    3

    CIS написал(а):

    У нас ведь равноправие, насколько я помню.

    а почему женщины всегда должны быть в юбках, с покрытой головой и никогда не ведут службу?

    0

    4

    ANN написал(а):

    а почему женщины всегда должны быть в юбках, с покрытой головой

    Апостол Павел посал в своем послании, что женщины должны украшать себя не хитросплетением волос, не камнями и одеждами, а благочестием. В трактовке на современный язык, благочестивая христианка не будет пользоваться косметикой, будет достаточно скромно одеваться, не обнажая части тела и тем самым не смущая мужчин. Святые отцы посали, что женщине подобает носить женскую одежду, а мужчине - мужскую. Т.е. ношение женщиноя брюк (мужской одежды) считается не правильным. Но, как и во всех правилах бывают исключения, так и здесь. Есть ситуации, когда юбка просто неудобна. Опять же по заповеди апостола женщина, в знак послушания мужу, должна ходить с покрытой головой. Отсюда пошла традиция заходить в храм в платке.

    ANN написал(а):

    никогда не ведут службу?

    Потому что начиная со времен Ветхого Завета Библия ясно показывает, что священническое служение - это удел мужчин. Нет никаких свидетельств в тексте Священного Писания, чтобы женщина была священником. То же подтверждает и Предание. Диакониссами женщины были, то есть вели благотворительную деятельность в церкви. Но это не священство, а особое служение в церкви. То есть вся церковная практика основана на тексте Библии и Предании. И ничего "человеческого" в церкви не придумано. Почему так Бог устроил? Сами знаете, что вначале Бог сотворил мужчину, и он же стал главой рода.Настоятельницы монастырей - это не священство, у них нет благодати священства, они только духовные и административные руководители женских монашеских общин. Все службы в женских монастырях совершают священники мужчины.

    +1

    5

    CIS написал(а):

    А в церкви (любой) по-прежнему главенствуют мужчины.
    Почему так?

    Я думаю виноваты сложившиеся стереотипы :dontknow:
    Хотя много женщин-которые стали святыми.
    CIS
    http://s44.radikal.ru/i103/0908/ec/a8245590e80f.gif

    0

    6

    Выдумки церкви.
    Пророки никогда не принижали женщин.
    И Ева тут не причём. Все равны))

    0

    7

    Strekoza написал(а):

    Выдумки церкви.
    Пророки никогда не принижали женщин.
    И Ева тут не причём. Все равны))

    Но..

    CIS написал(а):

    А в церкви (любой) по-прежнему главенствуют мужчины.

    0

    8

    CIS написал(а):

    А в церкви (любой) по-прежнему главенствуют мужчины.
    Почему так?

    Женщину легче запугать;
    манипулировать;
    всегда был патриархат - мужчине необходимо властвовать.

    Мужчине надо на кого-то сбагрить вину,- отсюда - крайней стала Ева.

    Простой пример: евреи. Откуда такая национальная рознь?
    Церковь нашла на кого спереть распятие Христа и заклеймила тем самым всю нацию!

    Женщина - еврей в квадрате. http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

    0

    9

    Strekoza написал(а):

    сегда был патриархат - мужчине необходимо властвовать.

    Мужчине надо на кого-то сбагрить вину,- отсюда - крайней стала Ева.

    Вот тут в точку. http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif  мы всегда крайние. http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

    Я думаю,что женщина намного чище духовно чем мужчины.Кстати у мужчин тоже достаточно слабых мест.

    0

    10

    CIS написал(а):

    А в церкви (любой) по-прежнему главенствуют мужчины.Почему так?

    Это одно из мест где мужчины не желают терять своё превосходство над женщинами, и вера это не то место где женщины будут оспаривать это,тем более там женщины верующие, а верить и спорить с этим они не посмеют, это уже не совсем устоявшаяся в данном мире будет вера.

    Да и не нужно это женщинам, пусть сами читают библию

    ANN написал(а):

    а почему женщины всегда должны быть в юбках, с покрытой головой

    Сейчас можно ходить и в брюках в церкве, ни кто ни чего не скажет и не подумает это в порядке вещей, а вот голову покрывать надо

    0

    11

    Львенок написал(а):

    Я думаю,что женщина намного чище духовно чем мужчины.Кстати у мужчин тоже достаточно слабых мест.

    Согласна полностью))

    0

    12

    Ну насколько я знаю Библию, то женщина там вовсе не принижается, а просто подчеркивается то, что мужчина сильнее физически, выносливее духовно, хотя это спорный вопрос. И акцентируется то, что задача женщины - поддерживать семейный очаг, растить детей, заботиться о муже, как о кормильце. А вот принизили женщину церковники, которые трактовали Библию на свой лад и вырывая из контекста фразы застявляли людей думать, что женщина - создание второго сорта.
    Благодаря этим церковникам в средние века появилась инквизиция, распространилось преследование ''ведьм'', когда пострадали тысячи и тысячи невинных женщин. Они утверждали, что действуют согласно божеским учениям, но на самом деле они лишь преследовали свои цели, стремились подчинить себе людей. Потому то, что говорит о женщине Библия, и то, что говорят церковники - немного отличается

    0


    Вы здесь » FAMILY ROOM » Религия и вера » Почему религия принижает женщин?