FAMILY ROOM

Объявление

    Выбираем новые конкурсы! :
    Идеи новых конкурсов

    Аватары и анимация на GIFr.ru/CENTER>
    Для отображения облака требуется
    Скачать Flash Player бесплатно

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » FAMILY ROOM » 7+ ... школьники, подростки » Конфликт с учителем


    Конфликт с учителем

    Сообщений 1 страница 20 из 26

    1

    http://s003.radikal.ru/i204/1002/ca/1c40ba8f9d6b.jpg

    Учитель… От его таланта и умения зависит многое: будет ли ребёнок с радостью ходить в школу, полюбит ли предмет, узнает ли что-то «доброе-вечное». Но не всегда образ учителя окружён романтическим ореолом. Об этом не принято говорить, но иногда отношения с педагогом не складываются, и на урок к нему ребёнок идёт как на каторгу. Причём, часто ученик не преувеличивает, говоря, что учитель его как-то по-особенному не любит. Детей ведь очень сложно обмануть. Учителя-тираны, да и просто люди с неустойчивой психикой действительно существуют и работать могут где угодно, в том числе, в школе. К сожалению, любой ребёнок может стать «крайним» для такого учителя. Отвратительная и недопустимая, по сути, ситуация.
    Давайте разберёмся, какие у взрослого человека, педагога, могут быть основания, чтобы «не любить» Вашего ребёнка?В любом конфликте всегда замешаны две стороны. Но одна всё же бывает причастна более другой…

    Свернутый текст

    Когда дело в учителе…

    - Когда учитель – тиран по жизни и ему всё равно, кого не любить.
    Такой учитель не настроен конкретно против Вашего ребёнка. Его цель – потуже затянуть гайки и сохранить дисциплину в классе любой ценой. Особенно этим грешат молодые педагоги, которым тирания кажется самым простым и действенным способом «построить» учеников. Но встречаются и далеко не юные преподаватели, вымещающие свое плохое настроение на детях или же считающие, что «чем с ними хуже, тем лучше». Бороться с такими учителями очень сложно. Если молодому педагогу ещё можно предложить помощь родительского комитета в «построении отпрысков», а с ребёнком поговорить на предмет прилежного поведения, то учителя старой закалки уже не перевоспитать. Помочь может коллективная жалоба директору, но вряд ли учителя уволят, их и так сейчас не хватает. В одиночку же выступать против педагога-тирана не стоит – ведь так виноватым во всём окажется именно Ваш ребёнок и именно ему потом придётся выслушивать попрёки и без того недружелюбного учителя.
    Лучшим способом оградить ребёнка от переживаний и страхов, связанных с педагогом-тираном, будет разговор по душам. Поговорите с ребёнком о том, что все люди разные: кто-то строгий, кто-то мягкий, кто-то спокойный, а кто-то вспыльчивый. Учитель – не злой, у него просто своя методика поведения. Сделайте акцент на плюсах этого педагога, хоть их поиск может показаться сложным: «Да, учитель строг, зато его предмет ты будешь знать хорошо, ведь он много требует от учеников, а на его уроке всегда тихо». Пусть ребёнок учится взаимодействовать с разными людьми, в том числе, и тиранами-деспотами.
    Учителя-тираны, конечно, неприятны, но они легче всего переносятся детьми, так их тирания направлена не против одного слабого и беззащитного, а сразу против всего класса, поэтому она даже воспринимается спокойнее.

    - Когда учитель не задумывается, что своими действиями обижает ребёнка.
    Действительно, учитель может быть человеком «грубой» душевной организации, может громко кричать на уроке или неласково обращаться к ученикам и предъявлять необоснованно строгие требования. Почему? Да потому что ему может казаться, что это нормально. И вовсе он не задумается, что у кого-то его поведение вызывает душевный дискомфорт. Ведь он всего лишь «держит детей в узде», как, впрочем, и своих домашних. Стиль поведения, в основе которого лежит эгоцентризм, сейчас не редкость.
    И хоть действительно есть дети, которые без понукания и твёрдой властвующей руки расслабляются и не могут сконцентрироваться на предмете, большинству откровенно обиден и страшен командный учительский тон. Некоторые дети даже впадают в депрессию из-за неприязненных отношений с учителем.
    Как же бороться с таким нечутким педагогом? Самый действенный вариант для родителей – обратиться к учителю в неформальной обстановке (на огоньке, чаепитии, после классного собрания) с целью поговорить о ребёнке: «Ну как мой учится, а как себя ведёт?», а потом как бы невзначай заметить, что он «так готовится именно к Вашему предмету, так старается, боится, что учитель сочтёт его глупым»… Обычно такой вариант помогает учителю выделить Вашего ребёнка из общей массы, взглянуть на него с другой стороны и даже почувствовать себя гуманным.
    Из общей массы ребёнка может выделить не только такой вот разговор об успеваемости, но и обращение к учителю с возникшей проблемой. Придите посоветоваться с учителем по поводу отношений ребёнка со сверстниками или придумайте любой другой повод. Я в эпоху моей школьной юности случайно подружилась с очень строгой, но справедливой учительницей на почве того, что мне порезали в раздевалке новую куртку. Проблемы тоже объединяют людей, поэтому не бойтесь идти прямо к учителю с просьбой или за советом.
    Можно попробовать и лёгкий подкуп. Я не говорю о подарках - предложите помощь в сопровождении детей на экскурсию или помогите отксерокопировать какие-нибудь важные карточки с контрольной работой. Для Вас это может не стоить никаких усилий, а ребёнку от Ваших действий будет практическая польза.
    Известно ведь, что если учитель с родителями «в дружбе», ребёнку можно ничего не опасаться. Так что можно одновременно помочь и учителю, и ребёнку.

    - Когда учитель «идёт на принцип».
    Ничто человеческое учителям не чуждо, в том числе, и злопамятность, и упрямство. Часто, стараясь проучить или наказать своенравного ученика, учитель ужесточает стиль общения с ребёнком, становится слишком предвзятым. Тогда ни один урок не обходится без подколок в адрес провинившегося школяра, а все его работы рассматриваются буквально под лупой. Конечно, мудрость педагога должна возобладать, и обычно так и бывает. Если, конечно, и сам ученик не подливает масла в огонь агрессивным или вызывающим поведением.

    0

    2

    [rutube1]0522a35f1f4d17d32118302600dd3a45[/rutube1]
    Учитель-Тиран (Видео)

    0

    3

    У меня видео не показывает http://s50.radikal.ru/i128/0903/26/3d41d5fc1120.gif

    0

    4

    ANN написал(а):

    У меня видео не показывает

    Странно,может просто страничка полностью не загрузилась,у меня все показывает вот ссылка видео
    http://rutube.ru/tracks/766364.html?v=0 … 2600dd3a45

    0

    5

    Эта тема никак не может пройти мимо меня.Я хоть и учитель,но смотрю на эту проблему с разных точек зрения,я ведь ещё и мать подростка(моему сыну будет 13 лет).Скажу сначала как мать.Мой сын попал как раз в разряд "нелюбимчиков".Причём меня предупредили,что его классная дама имеет такую особенность иметь "любимчиков" и "нелюбимчиков",причём,уж если она невзлюбила,это всерьёз и надолго!И я понимаю,что надо что-то делать!

    0

    6

    Как вы думаете,что нужно делать в этом случае?

    0

    7

    МаРуСя написал(а):

    Как вы думаете,что нужно делать в этом случае?

    Может быть поговорить с учителем?

    0

    8

    У нас тоже был конфликт....в прошлом году,но мы это разрурилили.. :yep:

    0

    9

    Пупся написал(а):

    в прошлом году,но мы это разрурилили..

    Как,если не секрет ?

    МаРуСя написал(а):

    Как вы думаете,что нужно делать в этом случае?

    А разве учителей этому не учат? ну психологии и т.д?

    0

    10

    Агаха написал(а):

    Как,если не секрет ?

    связывались с директором школы..Делали собеседевание в присутствии учителя....
    Не большой скандальчик...И всё решилось...

    0

    11

    Пупся написал(а):

    Не большой скандальчик...И всё решилось...

    Молодцы! может так и надо,сразу на ковер :glasses:

    0

    12

    Агаха написал(а):

    Молодцы! может так и надо,сразу на ковер

    А я так и сделала.
    Иначе это бы не закончилось...
    Зато сейчас с учителем друзья стали))))....аж смешно

    0

    13

    Пупся написал(а):

    Зато сейчас с учителем друзья стали))))....аж смешно

    Ну это нормально))) Так у всех,сначало враги-потом подрались и разцеловались :crazyfun:

    0

    14

    Агаха написал(а):

    Ну это нормально))) Так у всех,сначало враги-потом подрались и разцеловались

    :rofl: надеюсь до поцелуев не дойдёт)))).А пока когда мы встречаемся,то он учит русский а я немецкий)))

    0

    15

    Моя дочка ходит в первый класс и от учительницы в восторге)))
    Они все у неё детки гениальные)))

    0

    16

    у меня в прошлом году вроде тишина была а в этом году с учителем бьёмся не на жизнь не на смерть

    0

    17

    Конфликт с учителем - нормальное явление. Думаю, что 90% людей в свое время через это проходит. Кто-то сам, кто-то из-за своих детей. Учителя тоже люди, к сожалению это частенько проявляется.
    У меня были конфликты с учителями, которые тоже любили избирать себе любимчиков, а остальным занижали отметки. я никогда не стремилась ходить в любимчиках, но за свою справедливую оценку билась насмерть http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

    0

    18

    Хорошо у нас в России было.Ребёнок заходил в одну школу в первый класс и выходил с 11 класса с этой же школы. У нас другая система,и именно от учителя зависит будущее ребёнка и это решатся будет не в 9 классе и не в 11 классе. А уже сейчас в 3 и 4.... У нас сейчас идёт война.Учитель мне открытым текстом пригрозил что отправит сына в самую низшую школу с плохой рекомендацией. После этого он человек?????  :tired: воюей....ай как воюем.. Сейчас пробиваю дорошки куда можно кинуться за помощью. Начала вести дневник и записывать каждое слово...каждое действие учителя....
    Жалею сильно лоханулась на собрании и не записала его на диктофон...как он истерил и швырял стулья

    0

    19

    Пупся написал(а):

    Хорошо у нас в России было.Ребёнок заходил в одну школу в первый класс и выходил с 11 класса с этой же школы. У нас другая система,и именно от учителя зависит будущее ребёнка и это решатся будет не в 9 классе и не в 11 классе. А уже сейчас в 3 и 4.... У нас сейчас идёт война.Учитель мне открытым текстом пригрозил что отправит сына в самую низшую школу с плохой рекомендацией. После этого он человек?????   воюей....ай как воюем.. Сейчас пробиваю дорошки куда можно кинуться за помощью. Начала вести дневник и записывать каждое слово...каждое действие учителя....
    Жалею сильно лоханулась на собрании и не записала его на диктофон...как он истерил и швырял стулья

    Какой кошмар!!!!!! мда,диктофончик тебя во многом бы выручил.... а перевестись нельзя в другую школу?

    0

    20

    CIS написал(а):

    а перевестись нельзя в другую школу?

    Ксли можно было бв,то давно бы перевела но не так это легко...другие законы

    0


    Вы здесь » FAMILY ROOM » 7+ ... школьники, подростки » Конфликт с учителем