FAMILY ROOM

Объявление

    Выбираем новые конкурсы! :
    Идеи новых конкурсов

    Аватары и анимация на GIFr.ru/CENTER>
    Для отображения облака требуется
    Скачать Flash Player бесплатно

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » FAMILY ROOM » Следим за модой и красотой » Уход за лицом весной


    Уход за лицом весной

    Сообщений 1 страница 3 из 3

    1

    Весна - это всегда пробуждение и начало новой жизни. Весна - это новая жизнь и для нашей кожи, которая устала после холодной продолжительной зимы и требует тщательного ухода за собой.

    Весной на коже лица много отмерших клеток, присутствующих в виде шелушащихся «островков» и покраснений. Эти последствия зимнего периода нельзя искоренить за один косметический сеанс, нужен комплексный подход, который включал бы в себя целый ряд процедур ухода за кожей: это и очищение, и увлажнение, и различные маски, и компрессы - в общем, все то, что делали зимой, но с учетом особенностей переходного зимне-весеннего периода.

    Календарная весна не всегда соответствует весне реальной, образ которой намного привлекательнее и желаннее. В силу этого можно с уверенностью сказать, что, если на календаре 1 марта, а на улице еще снег и мороз 10-15 °С, не стоит переходить сразу на весенний режим ухода за кожей лица. Кожа все еще подвергается неблагоприятному влиянию холодных ветров и перепаду температур, которые особенно часты весной и губительны для кожи всех типов, но особенно страдает от этого сухая и чувствительная кожа.
    Уход за лицом в первые недели весны мало чем отличается от зимнего, но уже можно готовиться к весеннему периоду, подбирая косметические средства и рецепты ухода за кожей лица, не забывая, однако, о все еще продолжающейся зиме.

    Первое, что можно посоветовать в этом случае, - не отказываться от жирных питательных кремов, создающих своеобразную защитную пленку. В составе таких кремов обязательно должны быть ланолин, пчелиный воск, кондитерский жир или различные растительные масла.

    Прежде чем рассказывать о косметических средствах и приемах оздоровления кожи после зимнего периода, хочется напомнить, что поддержать ее хорошее состояние помогут не только они, но и правильное питание.

    Все в организме человека взаимосвязано настолько, что значение имеют и питание, и сон, и состояние нервной системы, поэтому одного лишь косметического ухода за лицом мало, чтобы надеяться на постоянный хороший результат.

    За зиму человеку свойственно набирать лишний килограмм-другой, что также отражается на коже: она и так за зиму устала и стала дряблой, а лишние килограммы добавляют нагрузку, жировые клетки заполняют слабые поры и потом будет трудно вернуть прежний очаровательный овал лица.

    В этом случае не стоит прибегать к жестким диетам, так как от резкого снижения веса кожа лица может обвиснуть. Лучшее средства ухода за лицом - длительные прогулки на свежем воздухе и ежедневные утренняя зарядка и водные процедуры. Полезен для кожи, уставшей и ослабевшей за зиму, контрастный душ, который укрепит мышцы лица и удалит ороговевшие клетки кожи.

    Весной остро ощущается недостаток витаминов в организме, поэтому состоянию кожи нужно уделить особое внимание, к тому же набирающее силу солнце может нанести ей еще больший ущерб.

    Начать советуем с питания: включайте в рацион больше овощей - свежих, квашеных, кроме того, месяц-полтора принимайте поливитамины два-три раза в день после еды. Прежде всего необходимы витамины С и А, последний, если нет заболеваний печени, можно принимать в каплях. Во время еды на кусочек черного хлеба капните глазной пипеткой 12-15 капель витамина А.

    Если кожа очень сухая, хотя бы одну неделю обойдитесь без умываний, вместо этого два раза в день протирайте лицо остуженной кипяченой водой, наполовину разбавленной молоком (вам хватит одной столовой ложки), или лосьоном. Последний наносите каждый раз, выходя на улицу.

    Улучшат состояние кожи маски из подогретого растительного масла. Кусочки марли или бинта, сложенные в 3-4 слоя, смочите в теплом растительном масле и положите на лицо, оставив открытыми нос и веки, сверху прикройте сухой тканью или полотенцем. Через 15 мин все снимите, промокните кожу бумажной салфеткой или сухой ватой. Первые пять дней маски делайте ежедневно, потом будет достаточно двух масок в неделю. Недели через две состояние кожи нормализуется, и можно будет умываться утром прохладной водой без мыла, а раз в неделю умываться и теплой водой с детским или косметическим мылом, ополоснув после этого лицо холодной водой. Вечером лицо простирайте лосьоном, жидким кремом.

    Жирная кожа не требует такого ухода и меньше страдает от солнца.

    А вот еще несколько советов по уходу за кожей лица весной.

    Женщинам с чувствительной кожей, у которых весеннее солнце вызывает раздражение на лице, лучше на некоторое время заменить умывание водой протиранием отваром ромашки или липового цвета.

    Тем, кому приходится долгое время бывать на воздухе, если появится сухость и шелушение кожи, полезно на чистую кожу накладывать марлевые салфетки, смоченные в отваре из сухих трав (3 части липового цвета, 2 части цветов ромашки, 1 часть лепестков роз, 1/2 часть листьев мяты - 2 столовые ложки этой смеси залить 1 стаканом кипятка).

    Обветренное, разгоряченное, потное лицо не надо сразу ополаскивать холодной водой. Протрите его ваткой, смоченной кислым молоком, а спустя 5 - 10 мин вымойте чаем (комнатной температуры).

    При постоянной потливости лица благоприятный результат дает настой травы зверобоя (1 столовая ложка на 1 стакан кипятка), обладающий вяжущим, противовоспалительным действием.

    Для очистки и освежения лицо можно протирать свежими соками - томатным, огуречным, виноградным, арбузным...

    0

    2

    Лечебные компрессы

    Перед наложением компресса лицо тщательно очистите. Небольшое махровое полотенце смочите водой или настоем трав нужной температуры, отожмите и положите на лицо. Горячий компресс (38—40°С) накладывают на лицо на 1—2 минуты. Он улучшает крово- и лимфообращение, расширяет поры, улучшает салоотделение.
    Холодный компресс держат 10—20 секунд. Он рекомендуется для повышения тонуса дряблой, пористой кожи как заключительная процедура после масок и массажа и как успокаивающее средство после чистки лица. Если у вас утомленный вид, вялая, бледная кожа, то помогут контрастные компрессы — попеременно горячий и холодный. Процедуру начинают с горячего компресса, а через 5—8 повторений заканчивают холодным. Контрастные ополаскивания проводите по тому же принципу.
    Для кожи любого типа очень полезны орошения водой или настоем трав при помощи обычного пульверизатора. Прекрасный тонизирующий эффект приносит протирание кожи льдом. Воду или настои лечебных трав наливают в пластмассовый стакан и ставят в морозильную камеру холодильника. Непосредственно перед процедурой стакан ополаскивают горячей водой и вытряхивают лед, затем протирают им лицо круговыми движениями по кожным линиям.

    0

    3

    Бархатная кожа. Полезные советы

    Для того, чтобы ваша кожа стала бархатной, утром, после пробуждения, нанесите на 5—15 минут на лицо, шею и руки немного смягчающего крема или маску из молочнокислых продуктов. Принимая гигиенический душ, смойте маску под сильной струей воды. Особое внимание уделите шее. Для улучшения овала лица сделайте похлопывающий массаж с помощью небольшого махрового полотенца. Для этого среднюю часть полотенца смочите в насыщенном растворе поваренной или морской соли (1—2 ст. ложки соли на 1 стакан воды) или в крепко заваренном чае. Возьмите полотенце за концы и рывками, натягивая его, похлещите область подбородка в течение 3— 5 минут.
    Ополосните лицо и шею холодной водой или настоем трав, либо протрите кусочком льда, заранее приготовленного из кипяченой воды, настоя цветков или смеси трав. На влажную кожу легкими давящими движениями нанесите крем, соответствующий типу вашей кожи, а при появлении первых признаков старения — крем с биоактивными добавками. Крем наносится на лицо и шею по линиям наименьшего растяжения кожи: от центра подбородка — к мочкам ушных раковин, от угла рта — к средней части ушных раковин, от основания носа — к верхней части ушных раковин, от середины лба — к вискам.

    0


    Вы здесь » FAMILY ROOM » Следим за модой и красотой » Уход за лицом весной