FAMILY ROOM

Объявление

    Выбираем новые конкурсы! :
    Идеи новых конкурсов

    Аватары и анимация на GIFr.ru/CENTER>
    Для отображения облака требуется
    Скачать Flash Player бесплатно

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » FAMILY ROOM » Любители выпить » Виски


    Виски

    Сообщений 1 страница 14 из 14

    1

    http://s005.radikal.ru/i210/1009/41/24ca0c247853.jpg

    Виски (англ. whisky или whiskey) — крепкий и ароматный алкогольный напиток, получаемый из различных видов зерна с использованием процессов перегонки, соложения и длительного выдерживания в дубовых бочках. При изготовлении виски может использоваться ячмень, рожь, пшеница или кукуруза. Содержание спирта — обычно 40—50 % об., однако некоторые сорта виски имеют бо́льшую крепость (до 60 % об.). Цвет напитка — от светло-жёлтого до коричневого, содержание сахара — нулевое или крайне незначительное. Традиционными регионами, производящими виски, являются Шотландия и Ирландия.

    Название происходит от кельтского выражения uisce beatha (живая вода). В современном английском языке используется два варианта написания, в зависимости от региона, в котором был произведен продукт. Для обозначения шотландского, канадского и японского виски служит слово whisky (множественное число whiskies); виски, произведенный в Ирландии или США, называется whiskey (мн. число whiskeys).

    Вкусовые характеристики виски определяются множеством параметров, включая качество воды и зерна, способ соложения, фильтрации, особенностями бочки, длительностью выдержки, дизайном и формой медного перегонного куба, температурой воздуха при разливе в бутылки и т. п.

    Однако можно выделить два основных направления: «шотландское» и «ирландское». Первое отличается традицией сушить солод, используя в качестве топлива торф, что придает особый дымный вкус напитку; а второe «безторфной» сушкой в печах и тройной перегонкой, что, в свою очередь придает виски мягкость.

    Согласно классической технологии, в Шотландии сырьем для производства виски (Scotch) служат ячменный солод и ячмень, в Ирландии (Irish whiskey) к ячменному солоду добавляют рожь. Ячмень для производства виски в Шотландии выращивается в нескольких районах, где он имеет специфические вкусовые свойства.

    В США и Канаде в качестве сырья для виски (Bourbon) используются кукуруза, рожь (rye whiskey), пшеница (wheat whiskey).

    В Японии для изготовления виски используют просо, кукурузу. В небольших количествах добавляют рис и другие зерновые.

    Стандартный шотландский виски выдерживается 3 года. Солодовые виски, не предназначенные для получения смешанных сортов, выдерживают от пяти до двадцати лет и более. Наиболее распространенные сроки выдержки — 10—12 лет (оригинальные сорта) и 21 год (эксклюзивные или коллекционные сорта).

    Некоторые редкие сорта виски выдерживаются 30—50 лет. Редчайший и самый лучший односолодовый виски «Glenfiddich 50 years» выдерживался 50 лет, что видно из его названия. Всего было произведено 500 бутылок, к каждой из которых прилагается паспорт, лично подписанный Александром Грантом Гордоном (Alexander Grant Gordon), бывшим председателем компании, внуком Уильяма Гранта. Между 1937 и 1939 годами каждый из девяти детей Гранта, помогавших отцу при создании завода, выбрал по одной, на его взгляд, самой лучшей бочке с напитком. После этого бочки были оставлены на 50 лет, и 26 июля 1991 года виски был разлит в бутылки.

    Ирландский виски обычно выдерживается 5 лет, канадский — не менее 6 лет.

    0

    2

    Стоят дома две бутылки виски, даже не хочется открывать, не тянет.. а так иногда позволяю себе расслабиться

    0

    3

    Maryana
    а какой виски пьёшь?

    0

    4

    А я вообще не пью крепкие алкогольные напитки.

    0

    5

    elenka
    а почему? просто не нравятся?
    что тогда пьёшь, вина?

    0

    6

    Чёрт в юбке написал(а):

    а какой виски пьёшь?

    Teacher's Scotch Whiski, Johnnie Walker Red Label

    0

    7

    а кто пробовал Блю Лейбл???

    0

    8

    Чёрт в юбке написал(а):

    а кто пробовал Блю Лейбл???

    Я не пробовала, только рэд покупаем.

    0

    9

    мне тоже не довелось. красный и чёрный пила, а до голубого не добраться никак

    0

    10

    Чёрт в юбке
    Ты чистый пьёшь или разбавляешь?

    0

    11

    чаще разбавляю колой, хотя грех такой напиток разбавлять))
    ну на крайняк просто со льдом и с лимоном

    0

    12

    раз довелось мне виски понюхать...ну перекосило меня....думаю, ладно попробую чуток....мда...вообщем мне удалось сдержаться, но жутко не понравился напиток.

    0

    13

    Ptichka написал(а):

    вообщем мне удалось сдержаться, но жутко не понравился напиток.

    А в чистом виде смахивает на самогонку

    0

    14

    После окончания Второй мировой войны, когда Англия по вполне понятным причинам жила в режиме жесткой экономии, Черчилль направил письмо британскому министру пищевой промышленности, в котором приказал ни в коем случае не уменьшать объемы ячменя, направляемые на производство виски.

    10 место: Виски является одной из пяти основных статей экспорта Великобритании. И не зря! Во Франции продается за месяц больше виски, чем коньяка – за год.

    9 место: Существует более 5000 видов солодового виски (malts), 90% из которых производятся в Шотландии.

    8 место: В мире ежесекундно покупается более 30 бутылок шотландского виски. Это в 2 раза больше, чем канадского, американского, японского и ирландского виски, вместе взятых.

    7 место: Существует специальная биржа для торговли виски – World Whisky Index. На сегодняшний день портфель заказов WWI составляет $ 392 000. Покупая виски на WWI, вы получаете сертификат, подтверждающий ваше право на последующую продажу конкретно этой бутылки. Инвестиции в виски очень популярны среди японцев, китайцев и русских.

    6 место: В СССР выпускалась одна марка виски, близкая к канадскому типу, – «Виски-73». Изделие производилось из ректификованного спирта и ароматических препаратов, закупаемых у иностранных фирм. Пить его было невозможно.

    5 место: Правила производства виски очень строгие. В 1915 году, например, был законодательно утвержден минимальный срок выдержки виски в деревянных бочках – 2 года. В 1916 году его увеличили до 3 лет.

    4 место: Во время «сухого закона» в США виски Laphroaig легально продавался в американских аптеках как лекарство.

    3 место: В Шотландии порцию виски называют dram (дрэм). В барах дрэм наливают так, чтобы только покрыть донышко бокала, а когда пьете с приятелями, нужно самому определять размер своего «дрэма». «Good dram» — это когда три пальца от донышка.

    2 место: Возможно, скоро виски сможет получить титул самого дорогого алкоголя в мире. Пока наиболее дорогим виски является 60-летний Macallan ($ 62,000 за бутылку, таких бутылок всего 40). Однако, на продажу была выставлена бутылка ирландского виски XIX века стоимостью 100000 фунтов (что практически равно $ 200,000).

    1 место: Самым крупным в мире производителем и потребителем виски, является, как ни странно… Индия.

    0


    Вы здесь » FAMILY ROOM » Любители выпить » Виски