FAMILY ROOM

Объявление

    Выбираем новые конкурсы! :
    Идеи новых конкурсов

    Аватары и анимация на GIFr.ru/CENTER>
    Для отображения облака требуется
    Скачать Flash Player бесплатно

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » FAMILY ROOM » Наше Здоровье » Маммография и обследование груди


    Маммография и обследование груди

    Сообщений 1 страница 18 из 18

    1

    Маммография -  это один из самых важных, наиболее точных, безвредных и широко применяемых методов обследования молочной железы.

    Это метод рентгенологического исследования молочных желез, который применяется как для диагностики заболеваний молочных желез, так и для регулярных профилактических обследований. Это абсолютно безвредное рентгенологическое исследование, поскольку оно является самым малодозным. Даже если возникнет необходимость сделать дополнительный снимок, никакого вреда не будет. К тому же эта процедура абсолютно безболезненна.

    Маммография показана всем женщинам старше 35 лет в качестве скриннингового метода диагностики, а также женщинам любого возраста при наличии в молочной железе узлообразований, уплотнений, изменений кожи, сосков, выделений из сосков. Также маммографию рекомендуется проходить женщинам с хроническими гинекологическими заболеваниями.

    Основное достоинство этого метода - возможность выявления относительно ранних форм рака молочной железы, включая минимальные (менее 1 см в диаметре) и непальпируемые. Как известно, своевременная диагностика улучшает прогноз, увеличивая при этом процент органосохраняющих операций.

    Маммографический скрининг (т.е. обследование - «здоровых» женщин старше 40 лет) снижает смертность от рака молочной железы на 30%.

    УЗИ молочных желез - абсолютно безвредный метод обследования молочных желез. Используется как основной для нерожавших женщин моложе 30 лет, и как дополнительный для пациенток старше 30 лет после маммографии.

    Метод незаменим для выявления кист, фиброаденом, липом, узловой мастопатии (фиброзклероза), раковых опухолей и других патологий в молочной железе. Часто комбинируется с осмотром аксиллярных (подмышечных областей) на предмет выявления увеличенных и пораженных лимфатических узлов.

    Проходили ли вы эту процедуру? Если боитесь, то чего?

    +1

    2

    Я еще не проходила,а надобы...

    0

    3

    Я тоже не проходила ещё это.

    0

    4

    девочки, не забрасывайте это дело, хотя бы пройдите узи молочных желез, так как это такое дело, что потом может быть поздно...

    0

    5

    Maryana
    Ну на ощюп ничего вроде нет,ну нужно сходить,вот перед вторым займусь этим вопросом.

    0

    6

    ходила к геникологу...общупала всю грудь...сказала нормально :dontknow:
    Но вот скоро пойду наверно опять

    0

    7

    Пупся
    говорят с этим вопросом уж точно не к генекологу.

    0

    8

    CIS написал(а):

    говорят с этим вопросом уж точно не к генекологу.

    когда была там то сдавала анализы на рак матки и т.д...И тогда она спросила хочу ли я ...вот именно эту ммамографию делать...Я сказала нет.
    Просто у нас надо брать напровление от врача если не хочешь платить бешенные деньги....

    0

    9

    А к момологу нужно направление?

    0

    10

    к любому врачу нужно направление....от домашнего врача...или же по женским делам от женского врача

    0

    11

    Maryana написал(а):

    Проходили ли вы эту процедуру? Если боитесь, то чего?

    Нет,не проходила.Но тоже,как и большинство считаю,что надо это сделать.

    0

    12

    Да, направление нужно брать у врача в женской консультации. У нас в районе запись к маммологу за 2 месяца, очередь - кошмар. Мне направление дала моя гинеколог, я сама захотела провериться, сделали УЗИ, и я успокоилась.

    0

    13

    никогда не проходила, но говорят, что после 36 лет надо....

    0

    14

    Ещё немного информации

    Мастопатия или фиброзно-кистозная болезнь – это дисгормональное доброкачественное заболевание молочных желез, характеризующееся гиперплазией (чрезмерным разрастанием) ее ткани.

    Как известно, к тканевыми компонентам, образующим этот орган, относят: железистый (продуцирует молоко), фиброзный (структурный каркас железы) и жировой (с возрастом в норме вытесняет два предыдущих). Наверняка вам приходилось слышать от докторов такие диагнозы, как железистая мастопатия или фиброзная мастопатия. При несвоевременном выявлении и лечении этого заболевания, возможно его прогрессирование в рак молочной железы.

    В России вот уже более 20 лет рак молочной железы является ведущим онкологическим заболеванием у женщин. По данным Всемирной организации здравоохранения за последние годы мастопатия выявляется у каждой четвертой женщины после 30 лет, а у женщин старше 40 лет – в 60 % случаев.

    Известно, что не все женщины одинаково подвержены риску развития мастопатии. Установлен целый ряд факторов, характеризующих индивидуальную предрасположенность женщины к этому заболеванию. К таким факторам риска относятся:

    -наследственность (наличие рака молочной железы у матери или сестры);
    -гинекологические и эндокринные заболевания (миома матки, эндометриоз, повышенное содержание в крови гормона пролактина, патология щитовидной железы);
    -отсутствие беременностей и родов;
    -поздняя первая беременность;
    -рождение крупного плода (4 кг и более);
    -искусственное прерывание беременности (у женщин, которым произведено 3 и более аборта риск возникновения мастопатии возрастает в 7 раз);
    -отсутствие, кратковременность (менее 1 месяца) и очень длительный период грудного вскармливания (более года);
    -чаще заболевание развивается в левой молочной железе (это связано с меньшей подвижностью левой руки и более частым кормлением левой грудью;
    -отмечается связь между механической травмой и последующим развитием заболевания молочной железы;
    -перенесенный гнойный или послеродовый мастит;
    -диетические факторы (возникновению мастопатии способствуют жирная высококалорийная пища, крепкий чай, кофе, шоколад);
    курение.

    Проводить профилактику развития мастопатии, особенно при наличии нескольких предрасполагающих факторов, необходимо каждой женщине. Ведь, как известно, любую болезнь проще предупредить, чем вылечить.

    Поэтому с целью предупреждения возникновения мастопатии обращайте внимание на следующее:

    пищевой режим, ограничивающий потреблений жирной пищи, кофе, шоколада, чая;
    профилактический прием витаминов (А, В, С, Е, P) и адаптогенов (экстракт элеутерококка, аралии, настойка женьшеня)
    рациональная гормональная контрацеция, избегание абортов
    при болезненном нагрубании молочных желез перед менструацией - прием слабых мочегонных средств (листья брусники, мочегонный чай).
    наиболее важным моментом профилактики мастопатии является самообследование молочных желез, которое доступно каждой женщине.

    +1

    15

    Самообследование груди

    Рекомендуется проводить самостоятельно 1 раз в месяц в 1-ю неделю после менструации, так как в этот период молочные железы не увеличены и не напряжены.

    Техника самообследования включает в себя осмотр и пальпацию (ощупывание).

    Осмотр. Необходимо встать перед зеркалом с опущенными, затем с поднятыми кверху руками. При этом обращайте внимание на следующие признаки:

    -имеется ли втяжение или выбухание участка кожи;
    -имеется ли втяжение соска или укорочение радиуса ареолы;
    -имеется ли изменение обычной формы и размеры одной из молочных желез;
    -имеются ли желтоватые или кровянистые выделения из соска или необычные изменения на соске

    Пальпация (ощупывание). Осуществляется в положении лежа на спине. Под лопатки необходимо подложить небольшой валик или подушечку, чтобы грудная клетка была слегка приподнятой. Ощупывайте каждую молочную железу противоположной рукой (правую – левой, и наоборот). Исследование должно проводиться нежно, с использованием всей длины пальцев и ладони. Избегайте грубого ощупывания и захвата большого участка ткани молочной железы, так как это может создать впечатление уплотнения, которого на самом деле нет. Исследование проводится в трех положениях: рука вверх за голову, рука в сторону, рука вдоль тела. Пальцами противоположной руки ощупывайте наружную половину молочной железы, начиная от ее соска и продвигаясь кнаружи и кверху к боковой части грудной стенки. Затем ощупывайте все участки внутренней половины молочной железы, начиная от соска и продвигаясь к грудине. Определите, нет ли узлов, уплотнений или изменений в структуре ткани молочной железы или в толще ее кожи.

    Далее следует прощупать подмышечные и надключичные области. При умеренном сдавлении между пальцами ареолы и соска проверить, нет ли выделений из соска.

    При любых подозрениях необходимо как можно быстрее обратиться к врачу! В диагностике заболеваний молочной железы наиболее информативными методами на сегодняшний день являются: рентгенография молочной железы (маммография) и ультразвуковое исследование.

    +1

    16

    Maryana
    спасибо за полезную инфу :writing:

    0

    17

    Я не проходила,а надо бы!Это надо пройти каждой женщине.

    0

    18

    Я проходила Узи, где-то 4 года назад, мне назначал врач, перед прописанием таблеток гормональных. Вот хочу ещё пойти провериться, хотя и ощупываю, вроде ничего нет..

    0


    Вы здесь » FAMILY ROOM » Наше Здоровье » Маммография и обследование груди