FAMILY ROOM

Объявление

    Выбираем новые конкурсы! :
    Идеи новых конкурсов

    Аватары и анимация на GIFr.ru/CENTER>
    Для отображения облака требуется
    Скачать Flash Player бесплатно

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » FAMILY ROOM » Домашний уют » Свечи элемент декора или просто красиво?


    Свечи элемент декора или просто красиво?

    Сообщений 1 страница 18 из 18

    1

    http://s39.radikal.ru/i084/0902/f0/175f76e36f8a.jpg

    Сейчас в магазине можно приобрести свечу любого цвета, размера и практически любой формы. Кого-то больше привлекают уже готовые композиции (например, гелевые свечи с ракушками и камнями), а кто-то выбирает незамысловатые «голые» свечки, оставляющие пространство для фантазии. Самую простую парафиновую свечу можно так красиво расписать гуашью, обклеить фольгой или украсить цветами, что именно она станет изюминкой вашего интерьера. И все же не стоит забывать о том, что свечи – это в первую очередь «осветительные приборы», и только потом уже интерьерные украшения. Держать их на туалетном столике просто «для красоты» и не зажигать, как это сейчас принято во многих семьях, не только бессмысленно, но даже в некоторой степени кощунственно по отношению к свечам.

    Свернутый текст

    Чаще всего свечи ставятся на стол, накрытый для большого торжества или же, наоборот, для тихого романтического ужина. Однако существует множество тонкостей, на которые следует обращать внимание, если вы хотите «сделать все правильно». Советы по оформлению стола свечами дают как профессиональные дизайнеры интерьера, так и приверженцы модного нынче течения фен-шуй. Например, на большой стол (2−3 метра в длину) нужно ставить не менее шести свечей, которые, кстати, должны подбираться под цвет скатерти. Во многих европейских странах белую скатерть принято украшать однотонными цветными лентами и выбирать свечи под цвет этих лент. Считается, что синий цвет способствует умиротворению, оранжевый придает ощущение радости, а красный усиливает физическую активность человека. А вот белая свеча подходит для любого случая − это универсальный цвет.

    Подсвечник играет для свечи практически такую же роль, как рамка для картины. Он придает законченность всей композиции и привлекает к ней внимание окружающих. Подсвечник может быть произведением искусства сам по себе, и все же не будет восприниматься должным образом без свечи, равно как и свеча без подсвечника. Длинные свечи принято ставить в низкие подсвечники, в то время как свечи небольшой высоты лучше смотрятся в высоких. Стиль и цвет подсвечника обычно определяется цветом и стилем посуды, однако это не обязательное требование.

    На сегодняшний день в магазинах представлен широкий ассортимент свечей в комплекте с подсвечниками. Конечно, это очень удобно, но по-настоящему эксклюзивную и оригинальную интерьерную композицию можно создать только своими руками. И не беда, если вдруг вашему творению не хватит места на праздничном столе, заставленном всевозможными блюдами, − оно наверняка будет прекрасно смотреться на тумбочке в спальне, на подоконнике или даже на книжной полке.

    Многие фигурные свечи (например, в виде Деда Мороза или елки) предназначены для использования без подсвечника. Но если вы решили поставить такую свечу на праздничный стол, следите за тем, чтобы расплавленный парафин не повредил вашу скатерть. Кстати, в качестве подсвечника для свечи-фигурки можно использовать нарядную подставку под горячее или фарфоровое блюдце.

    Очень красиво смотрятся композиции, в которых высокая свеча ставится в стакан с водой и лепестками цветов. Пламя свечи, отражающееся в воде, создает ощущение таинственности и нереальности происходящего, но в то же время наполняет дом теплом и уютом. В связи с этим особого внимания заслуживают плавающие свечи. Ими можно украсить как целую ванну или бассейн с водой, так и небольшую хрустальную вазу или поднос. Из маленьких круглых свечей в металлической подставке можно выкладывать слова (например, имя любимого человека) или даже несложные рисунки − если, конечно, пространство позволяет.

    Если же свободного места на столе мало, а освещение хочется сделать максимально ярким, то стоит задуматься об использовании канделябров − подсвечников для нескольких свечей. В наше время наибольшей популярностью пользуются небольшие настольные канделябры, чаще всего рассчитанные на три свечи. К сожалению, напольные канделябры в современном интерьере встречаются крайне редко, а настенные и вовсе вышли из обихода. А между тем высокий напольный канделябр из бронзы или другого металла мог бы стать настоящим украшением гостиной.

    Иногда приходится сочетать «живой» свет свечей с электрическим светом, но делать это нужно деликатно. Например, включенный торшер в углу комнаты хорошо впишется в обстановку, равно как и приглушенная подсветка на потолке. А вот от люстры точно придется отказаться: ее яркий свет разрушит атмосферу романтики и тепла, которую вы так хочется иногда создать в своем доме.

    0

    2

    Очень нравится огонь, обожаю свечи!

    0

    3

    Люля, и я ...как заколдованная...а на костер вообще люблю смотреть :love:

    0

    4

    И я свечки люблю...они так наводят на романтический лад :love:

    0

    5

    полностью согласна с вами девочки,свечи -это что-то потрясающее,я раньше в детстве любила со свечкой сидеть,то в кладовке,то просто в комнате))))

    0

    6

    CIS написал(а):

    и я ...как заколдованная...а на костер вообще люблю смотреть

    Человек может смотреть вечно на три вещи: воду,огонь и как работает другой человек)))

    а мне нравятся ароматические свечи (в виде таблеточек)

    0

    7

    CIS написал(а):

    .а на костер вообще люблю смотреть

    И я люблю и накостёр смотреть и сидеть около него и даже не боюсь , что потом пахнет кострищем нравится мне  этот запах  и свечи обаже... http://s49.radikal.ru/i126/0903/c3/de6eef9f440f.gif

    0

    8

    это очень красиво и романтично, главное соблюдать меры пожарной безопасности

    0

    9

    Люблю красивые подсвечники...и покупаю их как больнаяhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif
    А ещё постоянно с мужем завтракаем при свечах :blush: Так романтично и красяво

    0

    10

    Свечи - красивый элемент декора, но когда купишь красивую свечку, так жалко ее потом палить... Прямо замкнутый круг какой-то )))

    0

    11

    Пирамидка написал(а):

    когда купишь красивую свечку, так жалко ее потом палить... Прямо замкнутый круг какой-то )))

    Это точно  :(

    0

    12

    Я кучу свечей накуплю в IKEA там очень большой ассортимент их, прям глаза разбигаются, приеду домой и начинаю зажигать, люблю когда в доме пахнет ароматизированными свечами, гашу свет, закутываюсь в плед и жду своего с работы. романтикhttp://i036.radikal.ru/0803/ee/d7846edb83d2.gif

    0

    13

    свечи меня очень умиляют... особенно в ванной полной пены....

    0

    14

    клопик, ооо,ты романтическая натураhttp://i013.radikal.ru/0803/05/096181c7da66.gifhttp://i036.radikal.ru/0803/ee/d7846edb83d2.gif

    0

    15

    не без этого....

    0

    16

    Люблю свечи в доме, они для меня как символ романтики, так и дополнение, украшение декора.

    0

    17

    Украшаем новогодний стол: идеи со свечами
    Новогоднее украшение стола должно быть особенным. Ведь новогодняя ночь - это ночь полная чудес и она вся напоена ожиданием волшебства. Свечи способны легко справиться с этой задачей - создать волнующую атмосферу сказки. Кроме того, свечи - эффектный и простой способ в мгновение ока превратить даже самый скромный стол в праздничный. Огромный ассортимент свечей, который можно найти в магазинах, многократно облегчает эту задачу. Заранее вооружитесь наборами декоративных свечей (это не только восковые свечи, но и гелевые, а также ароматические свечи), красивых подсвечников, и когда ваш новогодний стол будет уже накрыт, останется создать последний творческий штрих - украсить его свечами.
    Мы собрали для вас коллекцию идей относительно того, как украсить новогодний стол при помощи свечей, каждая идея проиллюстрирована фотографией, так что вы без труда сможете представить, как будет выглядеть ваш островок новогодней сказки.

    Свечи tealights

    Разместите простые греющие свечи tealights в низких стеклянных подсвечниках в форме звезд. По скатерти разбросайте в хаотичном порядке звезды-конфетти, при желании их можно вырезать самостоятельно из плотной фольги. То же самое вы можете сделать и с подсвечниками другой формы: круглые подсвечники - круглые конфетти, треугольные подсвечники - треугольные конфетти и т.д. Поэкспериментируйте с цветом - например, красные подсвечники - золотые конфетти, синие подсвечники - серебряные конфетти и т.д. По всему столу между свечами можно рассыпать не конфетти, а вполне съедобное драже, лучше в золотистой или серебристой обертке.
    Эти же свечи будут хорошо смотреться и без подсвечников. Но чтобы подчеркнуть их скромную выразительность, расположите их на зеркальном или серебряном блюде. Такие свечи горят в среднем 5 часов, так что их вам должно вполне хватить почти на всю новогоднюю ночь.
    Свечи tealights очень удобны тем, что не оставляют огарков. Кстати, эти малышки бывают ароматизированными, поэтому, выбирая тот или иной запах, не забудьте про афродизиакальные свойства ароматов.

    Плавающие свечи

    - не стоит передвигать подсвечники во время горения. Это может привести к изменению центрального положения фитиля, а это в свою очередь создаст опасность повреждения самого светильника (фитиль рядом со стенкой) и сокращения периода горения.
    - не следует оставлять спички или другие мелкие предметы в подсвечники. Эти остатки могут воспламеняться и гореть равно как фитиль, а это опасно для самого светильника.
    Композиции из плавающих свечей очень удобны - они красивы, просты в исполнении и компактны. Все что требуется: сами свечи и красивая неглубокая ваза или тарелка. Иногда такую композицию могут дополнить лепестки цветов, например, роз, или цветные стеклянные камешки, которые можно расположить на дне прозрачной вазы. Технология проста - в вазу или тарелку наливаете немного воды и на ее поверхность «пускаете» несколько плавающих свечек. Кстати, воду для плавающих свечей можно окрасить в любой понравившийся цвет, как по контрасту, так и в тон цвету свечей.

    Композиции со свечами

    Для композиций, центром которых становятся свечи, подходят как свечи широкие в диаметре, так и тонкие длинные. Их количество тоже будет зависеть только от вашей фантазии. Широкие свечи удобны тем, что легко устанавливаются - их достаточно просто поставить на стол или плоское блюдо и обложить дополнительными элементами - стеклянными камешками, бусами, елочными шарами, лентами, конфетти и т.д. Композиции, составленные из нескольких свечей одинаковой ширины, но разной высоты и цветов, например, золотого и серебряного или золотого и красного, тоже смотрятся очень эффектно.
    Оригинально выглядят формовые свечи в стекле, например, в высоких стаканах. На первой фотографии круглые свечи держатся в широких круглых стаканах за счет специальной подставки или, точнее, подвески, которая при помощи тонких длинных крючков крепится за стенки бокала. Во втором случае свечи просто устанавливаются в широкие квадратные бокалы. В третьем случае такой бокал со свечой можно установить в центр цветочной или елочной композиции в центре стола.

    На что следует обращать внимание при использовании свечей в украшении новогоднего стола:
    - если вы решите использовать в украшении стола варианты с бокалами, стаканами или вазами, пожалуйста, убедитесь заранее в том, что посуда является огнеупорной, иначе от нагревания она может лопнуть, и тогда весь праздник будет неизбежно испорчен.
    - будьте внимательны при зажигании свечи с помощью спички, Оптимальный и безопасный вариант - бутановая зажигалка, позволяющая легко и быстро зажечь даже самый труднодоступный фитиль.
    - не следует устанавливать светильники, свечи и т. д. в непосредственной близости с открытыми окнами, дверями, работающими вентиляторами, на сквозняках.

    0

    18

    Gotiko
    спасибо за статью! http://i079.radikal.ru/0903/eb/623d86e38d7f.gif

    0


    Вы здесь » FAMILY ROOM » Домашний уют » Свечи элемент декора или просто красиво?