FAMILY ROOM

Объявление

    Выбираем новые конкурсы! :
    Идеи новых конкурсов

    Аватары и анимация на GIFr.ru/CENTER>
    Для отображения облака требуется
    Скачать Flash Player бесплатно

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » FAMILY ROOM » От 0 до года » Бороться с потницей


    Бороться с потницей

    Сообщений 1 страница 6 из 6

    1

    Кожа малыша – уязвимое место. Она легко воспаляется и раздражается, реагирует на любые внешние воздействия. Например, на летнюю жару часто она отвечает потницей. Что это такое и как с ней бороться?

    Потница – мелкая сыпь, которая возникает на коже крохи в ответ на перегревание. Мелкие пузырьки красноватого цвета, иногда заполненные прозрачной жидкостью.

    Как правило, потница селится в естественных кожных складках (паховые, ягодичные, промежностные и подмышечные). А так же на шейке, спинке и плечиках крохи.

    Свернутый текст

    Почему возникает?

    Как уже было сказано, потница – это ответ организма ребенка на перегревание (элементарное укутывание, жара в помещении или на улице или даже повышение температуры тела у малыша). У крохи начинает обильно выделяться пот, с количеством которого просто не могут справиться слабенькие устья и протоки желез. В результате, они забиваются и образуются пузыречки, заполненные жидкостью.

    Потница, как правило, протекает без зуда, и дискомфорта ребенку не причиняет. Но к сожалению, потница может служить входными воротами для различных инфекций.

    Купание

    Ни для кого не секрет, что малышей рекомендуется купать каждый день. В жаркую погоду количество водных процедур можно увеличить до 2–3 раз в день. Только помните, что использовать мыло или специальные детские купальные средства можно не более 1 раза в сутки. Иначе есть риск смыть жировую защитную пленку на коже крохи. Если возможности погрузить кроху в ванночку нет, то на помощь придут салфетки, пропитанные детскими лосьонами. Они дарят коже чистоту и прохладу.

    Воздушные ванны

    Воздух прекрасно подсушивает и проветривает кожу крохи, активно помогая в борьбе с потницей. Для таких процедур достаточно просто раздеть малыша либо в комнате, либо, если позволяет погода, на улице. Следите за тем, чтобы не было сквозняка и сильного ветра.

    А если все же зуд?

    Если зуд все же возник, то помогут содовые компрессы. Для их приготовления растворите в стакане кипяченой воды чайную ложку соды. Смочите в получившемся растворе марлю, отожмите и приложите к зудящей сыпи. При обильной сыпи соду можно добавлять в ванночку при купании.

    Можно купать кроху в отваре ромашки, это прекрасно успокаивает и подсушивает кожу. Но это только при условии, что ваш малыш не имеет на эту травку аллергии.Если же ребенок страдает от зудящих высыпаний по всему телу, то следует использовать противоаллергические и противовоспалительные крема и лосьоны, подобрать которые поможет педиатр. Также рекомендуем вам надеть на ручки крохи специальные детские хлопчатобумажные варежки-нецарапки. Ведь тонкие и острые ноготки малыша очень быстро расчесывают кожу, что является прекрасным фоном для развития воспаления и нагноения.

    Правильная одежда

    Основное требование: одежда малыша должна быть только из натуральных тканей. И потом, ни в коем случае нельзя кутать кроху, максимум плюс один слой одежды по сравнению с вашей. 

    0

    2

    Я старалась больше оставлять ребёнка без памперса,чтоб кожа не парилась,пользовалась присыпкой,она хорошо сушит,а как видела,что присыпка не помогае брала бепантен или судокрем.

    0

    3

    Мамулька написал(а):

    пользовалась присыпкой,она хорошо сушит,а как видела,что присыпка не помогае брала бепантен или судокрем.

    А я саносаном который в банке спасалась,очень хорошо помогал.

    0

    4

    Я ещё брала Деситин-хорошая вещь!

    0

    5

    А нам этим летом вообще ничего от потницы не помогала.Было нечто ужасное!
    Нам посоветовали мыть ребенка хоз.мылом,а потом присыпкой обрабатывать.Только это помогло.

    0

    6

    elenka написал(а):

    Нам посоветовали мыть ребенка хоз.мылом

    o.O кошмар какой
    у нас тоже была потница, он у нас вообще потеет мама-не горюй, так как ходить не умеет - всё время бегает)

    0


    Вы здесь » FAMILY ROOM » От 0 до года » Бороться с потницей