FAMILY ROOM

Объявление

    Выбираем новые конкурсы! :
    Идеи новых конкурсов

    Аватары и анимация на GIFr.ru/CENTER>
    Для отображения облака требуется
    Скачать Flash Player бесплатно

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » FAMILY ROOM » 7+ ... школьники, подростки » Страхи и капризы ребенка при упоминании о школе


    Страхи и капризы ребенка при упоминании о школе

    Сообщений 1 страница 6 из 6

    1

    Страхи и капризы ребенка при упоминании о школеВсе мы помним смесь собственных эмоций, когда ходили в школу и тем более после длительного летнего отпуска. Кто-то помнит, как было не охото вновь посещать ежедневно школу, кто-то совсем наоборот ждал начала занятий или просто хотелось поскорее встретиться со всеми друзьями и поделиться впечатлениями летнего отдыха. Точно также и наши дети: одни с нетерпением ждут начала занятий и готовятся, другие наоборот – закатывают родителям истерики, ежедневные слезы… И вполне естественно, что родители, поведение детей которых очень капризно, нервничают и сопереживают вместе со своими чадами.

    Свернутый текст

    Как и в любой новой или потенциально тревожной ситуации - будь то первый класс в первый раз или перевод в новый класс или новую школу, либо возвращение после длительного отпуска – необходимо дать время, чтобы ваш ребенок смог приспособиться к новому. Поговорите с ребенком, выясните причины его тревог, расскажите ребенку, что все чувствуют себя неуютно, волнуются и как говорят психологи: «Каждый человек чувствует себя не уютно, покидая свою «зону комфорта».
    Как правило, в основном существует несколько мотивов, по которым ребенок идет в школу, а эти мотивы в большинстве связаны с тем, что и как говорят о школе родители, что поощряется в поведении ребенка.
    1. Как пример, можно привести часто повторяющийся мотив от родителей детям: "У тебя будет хорошая работа и большая зарплата, если будешь хорошо учиться", но это слишком отдаленный мотив, который слабо влияет на поведение ребенка, ведь дети живут сегодняшним днем и далекий мотив не укладывается в детских головках, как во взрослых. В этом возрасте детей захлестывает волна непосредственных сиюминутных желаний.
    2. Ни в коем случае не мотивируйте ребенка стремиться получать только пятерки и быть самым лучшим во всех сферах. Ребенок, желающий получать только пятерки и быть самым хорошим, может растерять желание ходить в школу, если ему вдруг поставят четверку или тройку (ведь бывает и такое) или кто-то из одноклассников получит больше похвал.
    3. Еще одна ошибка родителей – это мотивация посещений школы красивыми и дорогими вещами, самыми лучшими школьными принадлежностями и т.п. А по прошествии нескольких лет родители недоумевают, что их чадо совершенно не хочет заниматься, зато требует покупок…
    4. Хорошей мотивацией ребенка является пробуждение интереса у ребенка. Покажите ребенку свое состояние радости, что ребенок пойдет в школу, не предъявляйте ребенку завышенных требований, а наоборот вспомните и расскажите свои радостные воспоминания школы, какие знания вы получили и пригодились вам в жизни от школы, о своих учителях и одноклассниках… Одним словом, передайте ребенку чувство радости от посещений школы, получения новых знаний и т.п. Если у вас есть старшие дети или знакомые, попросите и их в создание положительного образа школы.
    5. И последний и самый главный пункт мотивации подготовки ребенка к школьной жизни (делюсь собственным опытом). Мой сын пошел в первый класс и я заранее познакомилась с будущим классным руководителем, примерно узнала, чем и как педагог будет заниматься с детьми на уроках, и постепенно рассказываю об этом сыну, оставляя самые интересные вопросы без ответа, но, когда сын спрашивает, отвечаю, что подробно он узнает об этом в школе. Делать это можно в любой момент: убираясь в квартире, гуляя, просматривая передачи по телевизору, читая книжки, всякий раз добавлять новую информацию к увиденному и услышанному подчеркивая, что об этом узнали от школьного учителя, а подробности он получит на уроках. И мой сын с нетерпением ожидает школьных занятий!
    Кроме того, родители обязаны предоставить ребенку все условия для успешных занятий:
    * Необходимо вновь ввести распорядок дня, чтобы ребенок хорошо высыпался;
    * Правильное и здоровое питание с получением всех необходимых витаминов;
    * Научите ребенка использовать планирование личного и обязательного времени для занятий и отдыха;
    * Заранее подготовьте все необходимые принадлежности ребенку для посещений школы.

    И, наверное, самое главное – прислушивайтесь к мнению и желаниям вашего ребенка и вы справитесь с этим этапом вместе на отлично!

    0

    2

    Мои в школу рвались...Вообще дождаться этого не могли...

    0

    3

    Пупся
    и я)))http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

    0

    4

    CIS написал(а):

    и я)))

    А я не любила шкулу :dontknow: да и до сих пор не люблю

    0

    5

    Пупся написал(а):

    А я не любила шкулу

    я тока  возненавидела ее в старших классах где-то с 8 в 9 я сбежала из нее)))

    0

    6

    CIS написал(а):

    я тока  возненавидела ее в старших классах где-то с 8 в 9 я сбежала из нее)))

    я тоже сбежала))))... :D

    0


    Вы здесь » FAMILY ROOM » 7+ ... школьники, подростки » Страхи и капризы ребенка при упоминании о школе